Киноновинки недели: русская романтика против американского 3D

Киноновинки недели: русская романтика против американского 3D
Предстоящие выходные российские кинотеатры встретят во всеоружии: к хитам прошлой недели добавится сразу шесть новых фильмов.

Пять из них — «Санктум», «Зеленый шершень», «На крючке», «Ты и я» и «4.3.2.1» — без особого труда можно будет найти в ближайшем кинотеатре по всей стране, а один — немецкий мультипликационный фильм «Пингвиненок Джаспер: Путешествие на край света» — окажется в ограниченном московском прокате.

Предстоящие выходные российские кинотеатры встретят во всеоружии: к хитам прошлой недели добавится сразу шесть новых фильмов.

Пять из них — «Санктум», «Зеленый шершень», «На крючке», «Ты и я» и «4.3.2.1» — без особого труда можно будет найти в ближайшем кинотеатре по всей стране, а один — немецкий мультипликационный фильм «Пингвиненок Джаспер: Путешествие на край света» — окажется в ограниченном московском прокате.

Киноновинки недели: русская романтика против американского 3D

Самой ожидаемой новинкой недели является глубоководный 3D-триллер «Санктум», произведенный по технологии съемки «Аватара» и спродюссированный лично Джеймсом Кэмероном. По сюжету, группа спелеологов-подводников исследуeт огромную подземную пещеру в тропиках. По стечению обстоятельств, лагерь ученых оказывается в центре огромного циклона: пещеру начинает затапливать дождевая вода, оползни заваливают входы камнями и у людей, оставшихся внутри, есть только один путь — нырять на глубину и искать другой выход. Лента активно продвигается при помощи имени Джеймса Кэмерона и его «Аватара». Но, по сути, из общего у проектов, разве что, высококачественная 3D-картинка. В остальном, «Санктум» ничем не отличается от сотни других среднебюджетных триллеров о выживании людей в экстремальных условиях. Среди таковых: дайверская драма «Грот» 2005-го года выпуска, английский ужастик «Спуск» и голливудский скалолазный триллер «Вертикальный предел». Кстати, тема выживания на грани человеческих возможностей будет поднята и в новом фильме обладателя «Оскара» Дэнни Бойла («Миллионер из трущоб») под названием «127 часов», который выйдет у нас двумя неделями позже. «Санктум» же появится на 1002 экранах страны уже в этот четверг, причем, во всех доступных форматах изображения: в 2D, 3D, Real 3D и IMAX 3D.

Крупнобюджетное голливудское кино «Зеленый шершень» эксплуатирует тему истинных и ложных супергероев. Лента рассказывает об избалованном папенькином сынке, который после кончины отца решает стать таинственным мстителем в маске. Но, увы, ни таланта, ни суперспособностей у него нет, зато есть верный помощник Като, готовый снабжать пухлого супергероя всевозможными гаджетами и вытаскивать его из всех неприятностей. Лента, как и «Санктум», выходит в формате 3D, однако, здешяя стереоскопия получена за счет дополнительной конвертации изображения. Изначально это кино снималось обыкновенными камерами, дающими двухмерную картинку. Интересно и то, что у проекта весьма непростая судьба. Он разрабатывался довольно долгое время, так как студия никак не могла найти для него подходящего режиссера. Первоначально снимать «Шершня» должен был гонконгский актер и режиссер Стивен Чоу, однако. впоследствии он ограничился лишь ролью помощника главного героя. Фильм перешел под крыло бывшего французского клипмейкера Мишеля Гондри. который до него снимал лишь необычайно красивое, но все-таки авторское кино. Это вызвало новые проблемы. После долгих дрязг студия и Гондри сумели прийти к общему знаменателю в вопросах видения проекта. Результат пока удовлетворяет обе стороны: «Зеленый шершень» сохраняет лидерство в международном прокате уже третью неделю подряд. И вот, спустя месяц после старта в США, картина, наконец, появится и у нас. Ее можно будет увидеть 870 экранах, 12 из которых будут в кинотеатрах формата IMAX.

Отечественный кинопром от Голливуда решил не отставать. Не за горами День Всех Влюбленных, и российские продюсеры заранее готовятся удовлетворять зрительский спрос на любовные драмы и романтические комедии. Первой ласточкой в этом списке является курортная кинокомедия «На Крючке», беззастенчиво рассказывающая историю непутевой девушки, решившей на зло своему бывшему кавалеру во что бы то ни стало выйти замуж за олигарха. Проблема лишь в том, что лица выбранного для замужества олигарха никто никогда не видел, и главная героиня, в отчаянии кидается на первых встречных его однофамильцев. А таковых на тайском курорте, где и происходят события, оказывается немало. «На крючке» — очередной проект кинопродюсера Игоря Толстунова, известного такими фильмами как «Вор», «Восток-Запад», «Питер FM», «Тариф новогодний» и др. Толстунову вновь удалось собрать в своем кино блестящий актерский состав (Марат Башаров, Валерий Николаев, Александр Балуев, Максим Матвеев. Игорь Угольников), но играть всем этим звездам в данной истории нечего. Исполнители главных ролей Екатрина Вилкова и Константин Крюков тоже стараются как могут, но слабенький сценарий не дает им развернуться. Впрочем, легкие комедии вроде этой обычно и не требуют от актеров никаких серьезных талантов, а посему кинокапустник под названием «На крючке» в общем и целом можно признать удачным. Лента появится на 492 экранах по всей стране.

Непритязательная молодежная драма «Ты и Я» является продуктом совместного российско-американского производства. Причем, навреное, больше американского, чем российского. Снятая на английском языке картина с молодыми голливудскими звездами в главных ролях рассказывает историю, происходящую на просторах нашей родины. Наивная Лана, страстно мечтающая стать моделью, скучает в российской глубинке. Спасением девушки становится Интернет, где она знакомиться с дочерью живущего в Москве американского дипломата. Сойдясь на общей любви к группе «t.A.T.u» героини вместе отправляются в полное опасных приключений путешествие по столице, чтобы встретить славу, известность и найти свое место в жизни. Интересно, что фильм «Ты и Я» был снят еще три года назад. В его основе книга бывшего депутата Алексея Митрофанова, написанная на пике популярности музыкального дуэта «t.A.T.u». В то время фильм должен был стать еще одной провокацией, оригинальным пиар-ходом, продвигающим песни группы. Но сегодня время ушло, «t.A.T.u» распались, а фильм, пролежав на полке, так и не стал громкой сенсацией. Прокатчик, по некоторым данным выкупивший права на картину за $1,3 млн, выпускает ее широким форматом почти на 500 экранах и надеется окупить свои затраты. Удастся это или нет — решит публика, голосующая рублем.

И, наконец, последний претендент на внимание зрителей — британский триллер «4.3.2.1». Оригинальное название расшифровывается просто: «4 девушки, 3 города, 2 дня, 1 шанс». Четыре подруги собираются провернуть криминальное дельце, а потом разойтись по своим делам. Если, конечно, им удастся выжить. Собственно. это и есть весь сюжет. На самом деле, перед нами очередная попытка снять «кино под Тарантино». Не очень удачная, зато весьма любопытная и местами, даже, оригинальная. Увидеть ее можно будет в 135 кинотеатрах страны.

Единственный новый семейный фильм на этой неделе можно будет увидеть только в кинотеатрах Москвы. «Пингвиненок Джаспер: Путешествие на край света» в Германии вышел еще в 2008 году и ничем, кроме топорной анимации не отличился. В российский кинопрокат он выпускается только для того, чтобы потом гарантировать хорошие продажи этого мультика на DVD.

Источник: vesti.ru

Добавить комментарий