Александр Ф. Скляр презентует в Москве новый альбом «Песни Моряков»

Александр Ф. Скляр презентует в Москве новый альбом «Песни Моряков»
«Я сделал самую сильную на настоящий момент из своих студийных работ. Весь альбом получился нацеленным вперед, за горизонт — именно туда, куда и должна всегда стремиться душа музыканта», — пояснил музыкант.

МОСКВА, 3 ноя — РИА Новости, Ирина Гордон. Известный рок-музыкант Александр Ф. Скляр представит свой новый альбом «Песни Моряков» в понедельник на сцене московского клуба «16 тонн».

«Я сделал самую сильную на настоящий момент из своих студийных работ. Весь альбом получился нацеленным вперед, за горизонт — именно туда, куда и должна всегда стремиться душа музыканта», — пояснил музыкант.

МОСКВА, 3 ноя — РИА Новости, Ирина Гордон. Известный рок-музыкант Александр Ф. Скляр представит свой новый альбом «Песни Моряков» в понедельник на сцене московского клуба «16 тонн».

Александр Ф. Скляр презентует в Москве новый альбом «Песни Моряков»

«Я сделал самую сильную на настоящий момент из своих студийных работ. Весь альбом получился нацеленным вперед, за горизонт — именно туда, куда и должна всегда стремиться душа музыканта», — сказал в интервью РИА Новости Скляр.

Новая пластинка стала первой совместной работой Скляра с новым составом молодых музыкантов современной рок-н-ролльной школы.

По словам музыканта, группа «Ва-БанкЪ», образованная им в 1986 году, «перестала существовать», а на ее место пришли гитарист Антон Хабибулин, бас-гитарист и контрабасист Алексей Рыславский, барабанщик Сергей Батраков и баянист Рушан Аюпов.

«Состав очень сильный. Я этих музыкантов очень люблю и уважаю, но называемся мы теперь моим именем — просто Александр Ф. Скляр», — поделился музыкант.

«Новые воды» Скляра

Скляр признался, что, создавая «Песни моряков», он хотел «нового движения в направлении музыки».

«Музыку, которая у меня в голове, захотелось сделать с новыми людьми, чтобы свернуть со старой наезженной колеи и вступить в новые воды», — сказал музыкант.

Он отметил, что с его старым коллективом ему «все понятно, а хотелось туда, где не все понятно». «Лучше слепое Ничто, чем золотое Вчера», — вспомнил музыкант стихотворные строчки поэта Николая Гумилева.

«Все нынешние музыканты моложе меня примерно на 20 лет — получается такая попытка старого матерого волка поработать с молодыми, но уже опытными хищниками. В результате получился очень энергичный альбом», — подчеркнул Скляр.

Морская связь

Музыкант рассказал, что за названием альбома скрывается сразу несколько смыслов.

«С одной стороны, альбом называется “Песни моряков” по названию одноименной песни с этой пластинки. С другой стороны, так получилось, что практически все песни так или иначе связаны с морем. Это получилось случайно, я не старался подбирать песни именно о море», — сказал Скляр.

«Даже в песне Виктора Цоя “Мама, мы все тяжело больны”, которую я включил в альбом, есть слова “и вот ты стоишь на берегу, и думаешь: „Плыть или не плыть?“”, — добавил он.

Скляр отметил, что название альбома также перекликается с названием романа американского писателя Кена Кизи “Песнь моряка”.

“Это один из моих любимых романов, которые я прочитал за последнее время, и мне очень нравится его дух. В моем творчестве вообще очень много аллюзий на литературные произведения — какие-то мысли, близкие и созвучные моему внутреннему настрою, находят отражение в творчестве”, — рассказал музыкант.

“Альбом и трек „Песни моряков“ напоминают роман Кизи исключительно названием, а не сутью, но, вообще-то, мне кажется, что мы с этим писателем — родственные души”, — добавил Скляр.

Презентация “Песен моряка”

На концерте-презентации Скляр со своими музыкантами обещает сыграть все песни с нового альбома “Песни моряка” и представить новый клип на одноименную песню.

“В последнее время музыканты моего поколения стали снимать значительно меньше клипов. Я хочу взбодрить их и сказать: „Ребята, не забывайте об этой составной части нашего музыкального действа — она тоже важна“”, — сказал Скляр.

Также музыкант собирается исполнить несколько песен из своего раннего творчества.

“Сыграем чего-нибудь из предыдущего репертуара — и ва-банковского, и сольного. Трудно сказать, насколько мы захотим играть хиты, но точно что-то из того, что, мне кажется, сейчас актуальным”, — заключил музыкант.

От дипломата до рокера

Скляр родился в Москве 7 марта 1958 года в Москве. В 1979 году он окончил факультет международных экономических отношений МГИМО. До 1985 года будущий музыкант работал дипломатом в Северной Корее, после чего оставил карьеру дипломата, чтобы профессионально заняться музыкой.

Музыкальную карьеру Скляр начинал гитаристом групп Василия Шумова “777” и “Центр”. Затем, в 1986-м году, создал собственный проект “Ва-Банкъ”. В середине 1990-х параллельно начал сольную карьеру. Тогда же по московским клубам прошел тур Скляра и Гарика Сукачева “Боцман и Бродяга”.

Много лет Скляр возглавлял движение “Учитесь плавать” и вел передачи на известных радиостанциях. Скляр экспериментировал и в литературе: в 1991 году в соавторстве с Романом Канушкиным он выпустил детскую книгу “Петрович и Патапум в Волшебном Лабиринте”.

В 2007-2008 годах музыкант пробует себя как телеведущий передачи “Другое кино. Страх”. В ней музыкант вспоминает самые страшные фильмы и размышляет о человеческих фобиях.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий