Биатлон: Россия и Украина победили всю Европу

Сборная России по биатлону заняла первое общекомандное место по итогам завершившегося в словацком Брезно-Осрбли первенства Европы для спортсменов не старше 26 лет и юниоров (до 21 года).

В молодежном зачете, где было разыграно восемь комплектов наград, россияне заняли второе место с семью медалями — тремя золотыми, одной серебряной и тремя бронзовыми. Первыми стали украинцы (3-5-0), третьими — немцы (2-1-4). В юниорском зачете по результатам семи гонок наши биатлонисты также стали вторыми с шестью наградами — двумя золотыми, тремя серебряными и одной бронзовой. Первенствовали норвежцы (3-2-2), третьими стали украинцы (1-1-1).

Таким образом, в сумме двух рейтингов российская команда на две медали опередила соперников из Украины: 13 (5-4-4) против 11 (4-6-1). Любопытно, что на прошлогоднем ЧЕ сборная России завоевала 15 медалей (7-4-4), а украинцы лишь три (2-1-0).

Два золота в Брезно-Осрбли выиграл Алексей Волков — в спринте и пасьюте. В его активе также бронза в эстафете с Николаем Якушовым, Сергеем Клячиным и Александром Жирным. Клячин выиграл также бронзу в спринте. Чемпионкой Европы в индивидуальной гонке стала Анастасия Загоруйко. Она также взяла бронзу в пасьюте и серебро в эстафете с Александрой Аликиной, Евгенией Селедцовой и Екатериной Шумиловой.

В соревнованиях юниоров успешно выступил россиянин Александр Логинов. Он победил в пасьюте и индивидуальной гонке, был вторым в спринте и смешанной эстафете с Ольгой Галич, Еленой Баданиной и Максимом Цветковым. Галич также взяла серебро в индивидуальной гонке, а Цветков — бронзу в спринте.

Источник: rus.ruvr.ru