Светский гид: неделя с Олегом Меньшиковым

Светский гид: неделя с Олегом Меньшиковым
Светская неделя у обозревателя Glomu.ru прошла под «знаком» Олега Меньшикова. С него началась, им же и закончилась. Актер посадил «Черешневый лес» в Сочи и представил публике свой новый духовой оркестр.

Светская неделя у обозревателя Glomu.ru прошла под «знаком» Олега Меньшикова. С него началась, им же и закончилась. Актер посадил «Черешневый лес» в Сочи и представил публике свой новый духовой оркестр.

Светский гид: неделя с Олегом Меньшиковым

В минувший уикенд звездный десант под предводительством руководителя фестиваля «Черешневый лес» Михаила Куснировича отправился в Сочи на праздник «1000 дней до Игр». Вылет из Москвы в пятницу тринадцатого дал о себе знать. До Сочи долетели не все. Часть делегации прибыла в Краснодар и добралась до санатория «Русь» из Краснодара ближе к утру: в связи с туманом аэропорт Сочи самолеты не принимал. Вылететь обратно во время удалось только режиссеру Никите Михалкову на частном борте, ну а «в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо». У Куснировича никогда не бывает скучно — только успевай развлекаться.

Традиционный субботник открытого фестиваля искусств прошел на площади Морвокзала. Местные жители ликовали: когда еще увидишь «живого» Меньшикова да под ручку с Михалковым! Таблички со своими именами к 8-летним черешневым саженцам, специально привезенным из Италии привязали: мэр города Сочи Анатолий Пахомов, генеральный директор телеканала «Дождь» Наталья Синдеева с супругом, музыкант Валерий Сюткин, спортсменка Ирина Слуцкая, актриса Ирина Алферова, режиссер Филипп Янковский с дочерью Лизой и мамой — актрисой Людмилой Зориной эксперт моды Эвелина Хромченко, фигуристки Татьяна Навка и Ирина Роднина, джазмен Игорь Бутман, музыкант Валерий Сюткин, телеведущая Оксана Пушкина.

Режиссер Никита Михалков в посадках не участвовал — осуществлял общее руководство: слегка подирижировал военным оркестром, постоял за кассой в новом магазине Куснировича. У Михалкова, в рамках фестиваля, была другая миссия: представить неохваченному бомонду «Цитадель». Премьера состоялась в перерыве между официальными мероприятиями в санатории «Русь». Исполнитель роли Мити Олег Меньшиков появился в зале после сеанса — на поклон. Пока все наслаждались его игрой, Олег Евгеньевич совершал заплыв в тринадцати градусном море.

Городской олимпийский праздник закончился поздно вечером. На той же площади Морвокзала «зажгла» группа «Машина времени». Эвелина Хромченко, Татьяна Навка, Вероника Боровик-Хильчевская, Наталья Синдеева и Оксана Пушкина прыгали под «Поворот», как дети малые, скандируя припев. Ирина Роднина «реяла» над толпой, сидя на чьих-то могучих плечах. Меньшиков с супругой концерт проигнорировал. Соваться в гигантскую толпу собравшуюся на площади, я бы на его месте тоже не рискнула — разберут на сувениры. Остальных звезд быстро провели под конвоем в охраняемую вип-зону у сцены.

«Черешневый лес» продолжился в Москве первым выступлением «духового оркестра Олега Меньшикова» в демонстрационном зале ГУМа.

— Сбылась моя большая мечта: однажды пройтись с настоящим оркестром по главной улице до главной площади, — выразительно посмотрел Олег Меньшиков на Кремлевские башни за окном. — И сегодня мы осуществляем эту мечту: на главной площади стоим перед вами я и воплощение моей мечты — этот замечательный оркестр.

Оркестр оказался весьма новаторским: пел, танцевал, жонглировал. Барабанщики, заломив хулиганские кепки, устраивали музыкальную дуэль на палочках. Чечеточники с губными гармошками и в костюмах подопечных «республики ШКИД» отбивали ритм под нескончаемую овацию. Под звуки «Болеро» «духовые» пошли «в народ», накручивая круги вокруг столов и гипнотизируя гостей.

Молодой человек в черной робе дирижировал инновационно: двумя фонариками, как сигнальщик в море. В перерывах между музыкальными номерами Меньшиков выступал с литературными чтениями. Тексты «за жизнь» от первого лица специально для актера написал директор «Театрального товарищества 814» Алексей Кабешев. Каждая «глава» заканчивалась стихами Давида Самойлова:

— Уйду к другой, когда сожгу мосты, — оборвал сердце Меньшиков. Она почти такая же, как ты. Какое удивительное сходство Она меня не любит, как и ты!

В последнюю фразу верилось с трудом. Не любить Меньшикова — «это утопия», как говаривал Костик в «Покровских воротах».

Оркестр произвел фурор, музыкантов долго вызывали на «бис». Актриса Марина Зудина посетовала обозревателю, что ее муж не смог выбраться:

— Олег Павлович сегодня занят в театре, но я обязательно его вытащу на выступление оркестра. Мне очень понравилось, а по другому и быть не могло.

В перерывах между Меньшиковым обозреватель окультурилась на литературных чтения с Михаилом Ефремовым в ресторане «Арт-академия». Актер читал пьесу Иван Охлобыстина «Злодейка, или Крик дельфина», поставленную им. в МХТ им. Чехова в 1996 году. Два друга вызывают на дом проституток со всем вытекающими диалогами. Ранний Охлобыстин, не обремененный шестью детьми, самоцензурой себя не мучил. На чтениях отметился телеведущий Владимир Познер. На следующий день встреча с Познером произошла в итальянском посольстве, где вручали премию «Золотой мост» за заслуги в укреплении двусторонних отношений между Италией и Россией.

— Я очень люблю Италию, — рассказал обозревателю Владимир Познер — сейчас мы с Иваном Ургантом снимаем фильм об этой чудесной стране. Мы открываем для себя не туристическую Италию. Берем интервью у известных и не очень известных итальянцев, а в конце спрашиваем у них, какое единственное место в Италии они бы посоветовали.

Познер признался, что хотел бы поговорить с Челентано, но — ирония судьбы — «строптивым» Адриано «управляет жена и она еще не решила». Берлускони тоже пока в раздумьях. Хочется верить, что хотя бы жена одумается.

23 мая на поле №6 состоится финал театрального футбола, в рамках фестиваля «Черешневый лес». Вечером того же дня в 20.30 в демонстрационном зале ГУМа пройдет награждение победителей.

24 мая, в 19.00, в Государственном Академическом Малом Театре состоится торжественный концерт Дмитрия Хворостовского и Игоря Крутого. Уникальный проект «Дежа Вю», с которым артисты гастролируют по всему миру, будет показан в Москве специально по случаю 15-летия журнала ELLE.

25 мая, в 19.00 в музыкальном театре «Новая опера» пройдет спектакль «Вариации Джакомо»c голливудской звездой Джоном Малковичем в главной роли.

27 мая, в 19.00 в КЗ им. Чайковского Игорь Бутман устроит «Черешневый джем».

28 мая в 12.00 на Центральном Московском Ипподроме стартует первый заезд ежегодных скачек «Гран-При Радио Monte Carlo».

Мнение автора может не совпадать с позицией редакци

Источник: rian.ru

Добавить комментарий