Франкфурт: секс, наркотики & рок-н-ролл. Фоторепортаж

Франкфурт: секс, наркотики & рок-н-ролл. Фоторепортаж
Город Франкфурт, который на Майне, известен не только как экономическая столица Германии, и не только как город с самым большим в Европе аэропортом, но и как место, где буйным цветом цветут все человеческие грехи и пороки. Наркоманы здесь ничуть не стесняются полиции, ширяясь на глазах прохожих в центре города. Жрицы любви еженочно несут службу в домах терпимости, выглядящих как многоэтажные отели. А в темных подвалах рвут глотки и струны местные рок-идолы, включая знаменитую группу с самым длинным названием U-Bahn Kontrollöre in tiefgefrorenen Frauenkleidern («Контролеры метрополитена в свежемороженой женской одежде»).
Город Франкфурт, который на Майне, известен не только как экономическая столица Германии, и не только как город с самым большим в Европе аэропортом, но и как место, где буйным цветом цветут все человеческие грехи и пороки. Наркоманы здесь ничуть не стесняются полиции, ширяясь на глазах прохожих в центре города. Жрицы любви еженочно несут службу в домах терпимости, выглядящих как многоэтажные отели. А в темных подвалах рвут глотки и струны местные рок-идолы, включая знаменитую группу с самым длинным названием U-Bahn Kontrollöre in tiefgefrorenen Frauenkleidern («Контролеры метрополитена в свежемороженой женской одежде»).
Франкфурт: секс, наркотики & рок-н-ролл. Фоторепортаж

Город Франкфурт, который на Майне, известен не только как экономическая столица Германии, и не только как город с самым большим
Очагом всей франкфуртской грязи и разврата считается район Банхофсфиртель, расположившийся между центральным ж/д вокзалом и финансовым районом. Как несложно догадаться, поселился я именно здесь. Утром под дверью гостиничного номера я обнаружил конверт с приглашением отправиться на ночную экскурсию по самым злачным подворотням самого опасного района города. Недолго думая, я позвонил по указанному телефону и записался.

Предприимчивые местные парни организовали экскурсионные туры с громким названием «Sex, Drugs & Rock\’n\’roll», чтобы наглядно показать, что во Франкфурте есть в достатке и первое, и второе, и третье. Причем ориентированы эти пешие походы в первую очередь не на туристов, а на самих жителей города, которые долгое время боялись сунуть нос в район Банхофсфиртель, в особенности в темное время суток. Сразу оговорюсь, что фотографировать бОльшую часть из того, что пришлось увидеть, я не решился из риска потерять здоровье или даже жизнь. Персонажи, обитающие в этом районе, очень агрессивно реагируют на любую фотосъемку. Поэтому придется больше рассказывать, нежели показывать.

Удивительное совпадение: первым пунктом маршрута значился отель Roomers, в котором я и остановился. В назначенное время в холле отеля мы встретились с остальными жаждущими острых ощущений «туристами», а также нашим гидом — хипстерского вида бородатым и слегка нетрезвым парнем по имени Джеймс.

Roomers — единственный 5-звездочный дизайн-отель во Франкфурте. Он входит в группу Design Hotels™, объединяющую более 200 отелей по всему миру с новаторской архитектурой и провокационным оригинальным дизайном. Я обожаю отели из этой коллекции и по возможности стараюсь останавливаться в них во время своих путешествий. Но этот отель вызвал во мне смешанные чувства. При всей сексуальной экстравагантности дизайна он невероятно мрачный. Темные стены и мебель, тусклый свет — больше напоминает замок Дракулы. Бриться и пИсать в номере приходилось практически на ощупь.

Это идеальная гостиница для вампиров. Местные называют отель исключительно как Doomers.

Форма ванн в СПА-салоне была позаимствована у саркофагов древнеегипетских мумий.

Один из ресторанных залов.

Дневной свет можно увидеть только на открытой террасе отеля.

Выходим из отеля и погружаемся в пучину ночного Франкфурта. Сворачиваем на улицу Moselstrasse, где обитают футбольные фанаты местного клуба. Из открытых окон второго этажа одного из зданий нам что-то громко кричат суровые бритоголовые парни. Оскорбляют или приветствуют — не пойму, немецкого не знаю. Гид предлагает «зайти в гости». Долго звоним в звонок, наконец дверь открывается, и мы оказываемся в помещении бара Saint Tropez — фирменной пивнушки местных фанатов Eintracht Frankfurt. Парни выглядят, мягко говоря, невеселыми — в этот вечер их команда проиграла, и они обильно заливают горе батареей из бокалов с пивом. За день здесь выпивается около тонны пива.

Посетители явно не настроены на то, чтобы их снимали, поэтому приходится фотографировать потолок. Хоть на странице бара в Фейсбуке и написано «Добро пожаловать в принципе, любому, кто знает, как себя вести», левой публики здесь не бывает. Идем дальше.

«Этот район полон контрастов», — постоянно повторял гид. И то верно — на первом этаже, прямо под баром Saint Tropez расположился стильный круглосуточный итальянский гриль-бар Walon+Rosetti. Держат его два парня-итальянца, по фамилиям которых, собственно, заведение и именуется.

Вот один из них. Здесь дешево, вкусно и приятная атмосфера уютной полутьмы. Пробую один из коктейлей, и становится понятно, почему сюда любят ходить девушки. Очень вкусно и бармены с внешностью моделей Дольче&Габбаны. Периодически бритоголовые парни со второго этажа предпринимают здесь попытки познакомиться с приличными девочками. Говорят, иногда получается.

Мы движемся дальше по темной улице мимо турецких и арабских торговых лавок, а гид рассказывает о колоссальных инвестициях, которые городские власти начали осуществлять в этот район, чтобы избавить его от дурной славы самого грязного и опасного места во Франкфурте. В течение нескольких лет будет потрачено 20 миллионов евро на превращение Банхофсфиртеля в модный и стильный квартал с арт-галереями, дизайнерскими кафе-ресторанами и фешенебельным жильем для молодых успешных бизнесменов.

Творческую интеллигенцию заманивают низкой арендной платой, благодаря чему здесь стали открываться многочисленные частные клубы и кафе для креативного класса. Эта дешевая с виду столовка — на самом деле один из самых закрытых клубов-ресторанов Франкфурта. Попасть сюда с улицы невозможно. Вход со двора через железную дверь без вывески и темную лестницу, ведущую на второй этаж. Прежде чем дверь открылась, гид Джеймс долго подставлял глаз в еле заметное устройство — сканер, считывающий роговицу.

Club Michel — это заведение с уникальной концепцией, где друзья готовят для друзей. Это кулинарный клуб, где собираются приятные обаятельные люди, наслаждаются едой и вином, слушают живую музыку или ди-джейские сеты. Стать членом клуба можно только по личной рекомендации одного из действующих членов. Мы идем по Kaiserstrasse и специально переходим на другую сторону улицы, чтобы обойти толпу стоящих, сидящих и лежащих людей у входа в одно из заведений. Осунувшиеся, плохо одетые и откровенно бомжацкого вида парни и девушки — местные наркоманы, или junkies, как их здесь называют. И кучкуются они не где-нибудь, а у входа в клуб для приема наркотиков. Устав бороться с уличной наркоманией, власти Франкфурта открыли несколько заведений, которые специально оборудованы для того, чтобы потребители наркотиков смогли принимать там наркотические средства, которые приносят с собой. Звучит как бред, но это действительно так: правительство помогает наркошам принимать всякую дурь.

Власти считают, что когда наркоманы покупают и принимают наркотики прямо на улице, в парках или в подъездах, они подвергают риску не только себя, но и всех жителей этих кварталов — так как оставляют за собой использованные шприцы, так как полностью отсутствует гигиена, так как иногда они ведут себя агрессивно. В клубах по приему наркотиков наркозависимые могут бесплатно воспользоваться необходимыми принадлежностями — шприцами, ложками, газовыми горелками, чтобы приготовить и принять свою дурь в чистых стерильных условиях. При необходимости здесь же им может быть оказана медицинская помощь. Залы для приема наркотиков существуют уже в десятке стран мира. В Европе, помимо Германии, это Нидерланды, Испания, Швейцария и Люксембург. В скором времени подобные «клубы по интересам» должны открыться во Франции. Мы идем по мрачной «Junkies street», а Джеймс продолжает шокировать нас информацией. Мэрия Франкфурта не ограничилась открытием наркоманских клубов. Пару лет назад в городе появились несколько специальных кафе для наркоманов, где вместо капучино и чизкейков тяжело зависимые наркоманы могут получить амбулаторно качественный героин. Программа по раздаче бесплатной наркоты называется «Героиновый проект» (Heroinprojekt) и проводится властями в исследовательских целях. В настоящее время правом бесплатного получения наркотиков пользуется около 100 человек. В дневное время франкфуртские наркоманы обитают в основном возле ж/д вокзала (на фото).

А что это за яркие неоновые огни на горизонте? Так это ж мы подходим к гостеприимным домам терпимости, где нежные заботливые женские руки подберут и обогреют любого гуляку. Франкфурт может похвастаться вторым по величине районом красных фонарей после Амстердама. Каждый вечер здесь приветливо открывают двери несколько десятков борделей, стриптиз-баров и пип-шоу.

Заходим в одно из самых знаковых заведений на Moselstrasse — Moulin Rouge. Нас встречают две потрепанные жизнью мамашки в норковых шубах. Улыбаясь вставными зубами, деликатно просят не фотографировать клиентов в зале. Впрочем, снимать в зале некого: все клиенты уединились со жрицами за шторками приватных кабинок. Хозяйки предлагают угоститься шампанским — 800 евро за бутылку. Судя по всему, дела во франкфуртском «Мулен Руже» идут не хуже, чем у его парижского собрата.

Вот из-за шторок одной из кабинок выходят в обнимку престарелый худой очкарик и пергидрольная блондинка лет 40. Лицо пенсионера расплылось в блаженной улыбке. Даже при красном свете блондинка кажется мне чудовищно страшной.

Гид объясняет, что все «девушки», работающие в баре, обладают навыками психологии. Сканируя взглядом входящих посетителей, они способны с порога определить, чего именно хочет каждый из них. Здесь практикуется индивидуальный подход к клиенту. «Эти дамы тонко чувствуют, что нужно мужчине для того, чтобы он ушел отсюда счастливым», — резюмирует Джеймс.

Там, где есть «Мулен Руж», обязательно должно быть и «Лидо». И действительно — прямо напротив манит огнями еще одно заведение, эксплуатирующее славу легендарного парижского кабаре. Но, как говорится, не верь глазам своим. В начале года на месте стриптиз-бара открылся ночной клуб для любителей техно и транса.

Промоутеры из лейбла IMA (в число которых, как выяснилось, входит и наш гид Джеймс) оказались большими оригиналами и решили вообще ничего не менять в оформлении, дополнив помещение только суперкачественной дорогой звуковой системой. Установить аппаратуру такого класса не по карману даже некоторым большим клубам, однако благодаря дружбе с производителями парни сумели договориться о специальной цене для своего маленького заведения.

Несмотря на то что вывеска до сих пор вводит в заблуждение любителей стриптиза и приватных танцев, а в воздухе, кажется, до сих пор пахнет спермой, здесь собираются сливки из числа продвинутых любителей электронной музыки. В клубе «по дружбе» почти бесплатно играют лучшие мировые DJ\’s. Джеймс говорит, что в Lido уже отыграли свои сеты такие корифеи винила, как Свен Ват, Джон Дигвид, Ферри Корстен и даже Пол Ван Дайк с Тиесто. Крупные вечеринки проводятся примерно раз в две недели.

Здесь же, на Moselstrasse, расположился самый большой бордель в мире, состоящий более чем из 500 номеров. По словам Джеймса, среди персонала много русских девушек — спрос на них у клиентов всегда повышенный. Каждый вечер на светящиеся неоном балконы выносятся большие, в человеческий рост женские манекены. Синтетические полураздетые женщины в призывных позах зазывают клиентуру в дом жриц продажной любви. С наступлением утра девушек снимают с балконов и относят в кладовку — до вечера.

Подтверждением слов гида о том, что власти усиленно трудятся над изменением имиджа района торчков и путан, служит свежеотстроенный на улице Niddastrasse отель 25 Hours Hotel by Levi\’s.

Это шестиэтажный хипстерский рай, оформленный в стиле джинсов Levi’s. Снаружи отель выглядит как коробка из-под джинсов, и внутри сплошная джинса.

История джинсов Levi’s неразрывно связана с историей рок-музыки. Каждый этаж отеля посвящен разным десятилетиям — от 1930-х до 1980-х годов.

Здесь повсюду витает дух Beatles, Rolling Stones, Джимми Хендрикса…

При заселении можно выбрать номер, больше всего подходящий тебе по духу.

Стоимость номеров зависит от размера комнат (так же как у джинсов — M, L, XL) и колеблется от 77 до 154 евро.

Есть комнаты с двухъярусными кроватями и персональными телевизорами.

Отель минималистичный, но очень хипповый. Позиционирует себя как 4-звездочный.

Номера комнат выполнены в виде джинсовых кармашков.

Гости могут бесплатно взять в аренду велосипед или iPod.

Одна из фишек отеля — репетиционная база Gibson в подвале. Любая молодая группа может забронировать ее для репетиций, причем совершенно бесплатно. Только взамен нужно будет так же бесплатно выступить в баре отеля на первом этаже.

В ресторане Chez IMA всегда шумно и весело. Среди фирменных блюд — бургеры, запеченные на горячих камнях.

По вечерам играет ди-джей. Очень приятная атмосфера, я проникся темой:)

Поднимаемся на крышу. В теплое время здесь проводятся вечеринки на открытом воздухе. Ноябрьской ночью нежарко, поэтому мы согреваемся традиционным немецким глювайном — горячим красным вином с добавлением специй и приправ. Наш гид Джеймс — в зеленой шапочке.

С крыши хорошо видно все соседние небоскребы финансового района. Экскурсия закончилась, я пьяный и переполненный эмоциями возвращаюсь к себе в отель.

Если будете во Франкфурте и захотите повторить мой маршрут — вот вам карта. Конечно, не во все места можно будет попасть самостоятельно, но у меня есть телефон Джеймса, который наверняка сможет устроить вам такую же экскурсию. Кому надо, могу дать.

Источник: ridus.ru

Добавить комментарий