Плейлист недели: Pet Shop Boys, The xx, Бейонсе, Boards of Canada, Sigur Rós и другие

Плейлист недели: Pet Shop Boys, The xx, Бейонсе, Boards of Canada, Sigur Rós и другие
Новая песня Pet Shop Boys
Британский поп-дуэт, в прошлом году выпустивший не самый выдающийся альбом Elysium, не прекращает работу и уже собирается выпускать следующую пластинку. Она будет называться Electric, первый сингл же именуется Axis и это практически итало-диско, впечатляющая вещь. Альбом выйдет 15 июля, но еще раньше, 3 и 5 июня, группа сыграет концерты в России.

Новая песня The xx
Новая песня Pet Shop Boys
Британский поп-дуэт, в прошлом году выпустивший не самый выдающийся альбом Elysium, не прекращает работу и уже собирается выпускать следующую пластинку. Она будет называться Electric, первый сингл же именуется Axis и это практически итало-диско, впечатляющая вещь. Альбом выйдет 15 июля, но еще раньше, 3 и 5 июня, группа сыграет концерты в России.

Новая песня The xx
Плейлист недели: Pet Shop Boys, The xx, Бейонсе, Boards of Canada, Sigur Rós и другие

Еще одна песня из саундтрека к Великому Гэтсби в этот раз в исполнении The xx. Называется Together, звучит как классические The xx, только поскучнее всего, что было на альбоме Coexist. Ближе к концу еще вступают струнные в большом количестве и придают песне излишнего драматизма впрочем, обусловлен он, по всей видимости, кинематографическим форматом.

Отрывок новой песни Бейонсе
Бейонсе продолжает представлять новую музыку с помощью рекламных роликов: месяц назад отрывок из новой песни Grown Woman прозвучал в рекламе Pepsi, теперь второй отрывок в рекламе HM. Целиком песню Grown Woman можно послушать пока в не очень хорошей концертной записи. Кроме того, Бейонсе опубликовала свою песню ко всему тому же саундтреку к Великому Гэтсби для него она перепела Back to Black Эми Вайнхаус вместе с Андре 3000.

Grown Woman (Snippet)

Back to Black

Neutral Milk Hotel воссоединились
Не очень важная для России (вряд ли их сюда когда-нибудь привезут), но все равно радостная новость Neutral Milk Hotel, главные люди американского альтернативного фолка 90-х, воссоединилась в полном составе. Это логичное продолжение того, что происходило в последние годы: Джефф Мэнгам, лидер NMH, после многих лет отшельничества пару лет назад начал давать сольные выступления; но с группой все будет по-другому, уже совсем непохоже на бардовскую песню у костра чтобы это понять, достаточно посмотреть записи старых концертов Neutral Milk Hotel. Пока группа объявила четыре концерта: два в Америке, один в Японии и один на острове Тайвань.

Новый сингл Sigur Rs
Новая песня Sigur Rs под названием sjaki с их грядущего в июне альбома Kveikur. Группа обещает, что альбом будет мрачнее и тяжелее обычного; с мраком пока не очень но плотности в звуке прибавилось и инструментов как будто больше, чем раньше (на самом деле нет просто они издают больше звуков).

Новый альбом Boards of Canada
После нескольких лет первоапрельских шуток, связанных с новой пластинкой Boards of Canada, она наконец стала реальностью. За последний месяц группа развернула криптическую промокампанию с таинственными пластинками, непонятными ссылками и видео, одно из которых можно посмотреть ниже, (поподробнее о кампании можно прочитать, например, здесь); вчера же, наконец, все стало известно достоверно 10 июня у шотландского электронного дуэта выходит первый за восемь лет альбом Tomorrows Harvest. У него будет вот такая обложка и треклист из 17 композиций последняя из которых, кстати, называется Semena Mertvykh.

Новый трек Дума
Рэпер в маске Доктора Дум записал совместный трек с одним из главных молодых хип-хоповых продюсеров, Клэмсом Казино; трек называется Bookfiend и является частью серии коллабораций, которую Дум запустил на лейбле Lex Records.

Новый альбом и трек Зомби
Британский электронщик Зомби все-таки выпускает новый альбом: он будет называться With Love, является, по словам лейбла 4AD, любовным посланием танцевальной музыке прошлого (ну, то есть как Зомби и раньше делал) и выйдет в июне; еще про него важно знать, что он очень длинный анонимный сочинитель написал аж три с лишним десятка треков. Пока есть вот такой под названием Soliloquy.

Новый альбом These New Puritans
Хорошая английская рок-группа These New Puritans, которая со временем становится только лучше и мудренее, выпускает новый альбом. Он будет называться Field of Reeds, выйдет 10 июня. Ниже можно посмотреть трейлер из него видно, что к записи группа подошла серьезно; не как Скотт Уокер, конечно, но территория примерно та же.

Atoms for Peace ремикшируют Four Tet
Обычно происходит ровно наоборот: Four Tet, он же Киран Хебден, за последние годы ремишкировал множество важных музыкантов от The xx до Тома Йорка. В этот раз Йорк ремикшировал Хебдена: после записи альбома группа Atoms for Peace взялась за ремиксы, и первым делом Том Йорк и Найджел Годрич ремикшировали трек Four Tet, придав ему любимую Йорком заикающуюся обрывочную структуру. Кроме того, сами Atoms for Peace обнародовали новый трек под названием Magic Beanz, спрятав его, как любит делать Том Йорк, в микс для одной французской радиостанции.

Four Tet Pyramid (Atoms for Peace Remix)

Atoms for Peace Magic Beanz

Три новых песни Лемондэй
Ну то есть как новых: если вы хотя бы одним глазом следили за тем, что делали две странные петербургские девушки в последние годы, то и Новая, и Змея, и Ксюша вам в каком-то виде знакомы. Вопрос в каком: с тех пор как Лемондэй вызвали первые сетевые баталии со своими записанными на веб-камеры смешными и умными песнями под гитару и домашний синтезатор, они сменили много ипостасей играли и жестко, и громко, и минималистично, и экстенсивно. Было, в общем, всякое только так и не было полноценного альбома. Теперь Лемондэй его вроде бы наконец заканчивают презентация состоится 10 мая в московском Гоголе и 11-го в петербургском Spaces; до того, очевидно, пластинка должна быть опубликована в сети, и те версии, в которых песни опубликованы сейчас, окончательные. И закономерные: парадоксальный русский минимал-вейв; музыка, с одной стороны, простая и очень интуитивно ясная, с другой так на русском толком никто никогда не пел и не играл.

Ксюша. Еще две песни можно послушать здесь

Beady Eye Second Bite of the Apple
В интернете появилась вторая песня с нового альбома группы Лиама Галлахера; эта называется Second Bite of the Apple. Опять присутствуют духовые в большом количестве (ну и вообще чувствуется, что Дейв Ситек усердно работает со звуком), и вообще кажется, что Beady Eye заходят на территорию соула, не покидая при этом, разумеется, территорию рока.

Два новых трека Kode9
Основатель и идеолог лейбла Hyperdub Стив Гудман, он же Kode9, выпустил сингл с двумя новыми треками Xingfu Lu и Kan. Это его первые треки за два года, они звучат достаточно футуристично и не очень похожи на то, что Гудман делал раньше, и еще в них слышится некоторая разрозненность, будто собраны они из нескольких незаконченных вещей.

Новый клип Motorama
Новый красивый клип ростовской группы Motorama на песню Rose in the Vase; нарезан из какого-то советского документального фильма про природу на музыку ложится идеально.

Новый клип Дэна Дикона
Американский эксцентричный электронщик Дэн Дикон записал для Record Store Day сингл Konono Ripoff №1, на котором, как можно понять из названия, обыгрывает музыку африканской группы Konono №1. Теперь Дикон сделал для сингла чудаковатый клип с применением современных технологий: им можно управлять, скачав себе на телефон специальное приложение.

Источник: afisha.ru

Добавить комментарий