Рождественская служба прошла в Страсбурге с участием певцов из России

СТРАСБУРГ, 7 янв — РИА Новости, Ольга Липич. Божественная литургия в день празднования Рождества (по Юлианскому календарю — 7 января) прошла в русском храме Всех Святых в Страсбурге с участием известных певцов из России и собрала небывалое для этого французского города число молящихся, передает корреспондент РИА Новости.

СТРАСБУРГ, 7 янв — РИА Новости, Ольга Липич. Божественная литургия в день празднования Рождества (по Юлианскому календарю — 7 января) прошла в русском храме Всех Святых в Страсбурге с участием известных певцов из России и собрала небывалое для этого французского города число молящихся, передает корреспондент РИА Новости.

«Огромная часть Европейского континента празднует Рождество Христово 7 января (Россия, Украина, Белоруссия, Грузия, Сербия, часть Польши, Греции, Румынии). Культура “европейского Рождества” предполагает и Рождество православное… Особенность Страсбурга в том, что этот город является международным центром, — и здесь люди должны иметь возможность познакомиться с православной традицией», — сказал РИА Новости настоятель русского прихода Всех Святых в Страсбурге, глава представительства Московского патриархата при Совете Европы игумен Филипп (Рябых), организовавший особое для города празднование «Русского Рождества».

Во время Рождественского богослужения в храме Всех Святых пели лауреат международных конкурсов бас Федор Тарасов и женский хор регентского отделения Московской духовной академии при Троице-Сергиевой лавре. После богослужения лаврский хор исполнил рождественские колядки, которые в восторгом были встречены живущими во Франции соотечественниками. В Страсбург прибыл и ансамбль гусляров «Купина», также исполняющий фольклорные произведения на рождественские темы.

На богослужение в небольшом по размерам храме (расположенном в переоборудованном гараже) собралось около ста человек из Франции, соседней Германии, России, Украины и других стран.

Вместе с игуменом Филиппом и диаконом прихода служил клирик Полтавской епархии Украинской православной церкви Николай Поплентаный, специально приехавший в Страсбург на рождественские торжества.

По словам настоятеля, приход Всех Святых — «очень многонациональный»: русские, украинцы, белорусы, грузины, армяне, есть верующие из Латвии, Румынии. «Это свидетельствует, что Русская православня церковь может объединять очень разные народы», — добавил игумен Филипп.

В проповеди после богослужения он отметил, что до революции в России в праздник Рождества отмечали также (в соответствии с выходом манифеста Александра I) победу в Отечественной войне 1812 года над армией Наполеона (считается, что 7 января последний солдат этой армии покинул Российскую империю). «Это победа не над французами, не над Францией, а над безбожием», — подчеркнул представитель Московского патриархата.

В рамках рождественских торжеств 8 января — в первый день святок и праздник Собора Пресвятой Богородицы — Божественную литургию в страсбургском храме Всех Святых возглавит епископ Корсунский Нестор, который приедет из Парижа (все приходы РПЦ на территории Франции входят в Корсунскую епархию).

Во время этого архиерейского богослужения в Страсбурге будет совершена первая иерейская хиротония (в переводе с греческого «рукоположение») — возведение в сан священника диакона храма Всех Святых Евгения Макушкина.

Кульминацией масштабного празднования станет концерт «Православное Рождество в Страсбурге», который пройдет вечером 8 января в большом концертном зале протестантского собора Le Temple Neuf в самом центре города. Известные музыканты из России, Германии, Франции исполнят рождественские произведения русских классиков.

Хор из Троице-Сергиевой лавры и ансамбль гусляров познакомят слушателей с духовными песнопениями и народными обычаями празднования святок — колядками и другими фольклорнымии произведениями.

Приход Всех Святых в Страсбурге создан в июне 2003 года. В марте 2004 года решением Священного Синода Русской православной церкви приходу был присвоен статус ставропигии (непосредственного подчинения патриарху Московскому и всея Руси), и на его основе было создано представительство РПЦ при Совете Европы.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий