Роман «Географ глобус пропил» стал социально значимым кинопроектом

МОСКВА, 11 ноя — РИА Новости. В списке социально значимых кинопроектов появились еще три картины — «Географ глобус пропил» и «Иван Поддубный» киностудии «Красная стрела», а также «Елена» кинокомпании «Нон-стоп Продакшн», сообщается в четверг на официальном сайте Фонда поддержки кино.

МОСКВА, 11 ноя — РИА Новости. В списке социально значимых кинопроектов появились еще три картины — «Географ глобус пропил» и «Иван Поддубный» киностудии «Красная стрела», а также «Елена» кинокомпании «Нон-стоп Продакшн», сообщается в четверг на официальном сайте Фонда поддержки кино.

При создании Фонда было оговорено, что 2 миллиарда рублей из его бюджета будут поровну поделены между восемью лидерами кинопроизводства, 300 миллионов рублей пойдут на премии фильмам, привлекшим более миллиона зрителей, а 500 миллионов рублей обеспечат поддержку социально-значимых картин, которых в настоящий момент насчитывается уже 17, однако может стать больше. Одним из ключевых критериев при отборе проектов, по признанию главы Фонда Сергея Толстикова, считается поддержка телеканалов.

«Экранизировать “Географа” еще года три назад собирался Валерий Тодоровский. Мы встречались с ним, оформили права, но как-то тогда не сложилось со съемками. Не знаю, в какой стадии сейчас находится этот телепроект, считаю, что это уже дело режиссера, и вмешиваться в его работу — не корректно», — рассказал РИА Новости в четверг пермский писатель Алексей Иванов, чей роман 2003 года должен лечь в основу картины.

По словам писателя, его несколько удивило то, что экранизация «Географа» попала в столь почетный список.

«Даже не знаю, как это оценить — вещь, в общем, не пафосная, и не знаю, как она может служить гражданскому воспитанию наших кинозрителей», — отметил собеседник он.

Главный герой романа — странноватый преподаватель географии, который никак не может справиться со своими учениками. К тому же, его заедает быт, не понимает жена. Единственная отдушина — сплав по реке, долгожданное путешествие, в которое он отправляется.

Компания «Красная стрела» была создана Валерием Тодоровским, Дмитрием Месхиевым и Вадимом Горяиновым в 2005 году. Среди самых известных ее проектов — мюзикл Тодоровского «Стиляги» (2008), получивший от Фонда бонус за привлечение более 1 миллиона зрителей.

Подробностей относительно «Ивана Поддубного» РИА Новости пока выяснить не удалось, однако драматическая биография этого атлета уже становилась основой для двух художественных картин — «Борец и клоун» (1957) и «Знай наших!» (1985) — и одной документальной («Иван Поддубный. Трагедия силача»), вышедшей на РТР в 2008 году.

В кинокомпании «Нон-стоп продакшн» РИА Новости сообщили, что «Елену» снимает Андрей Звягинцев, получивший общемировую известность после Венецианского кинофестиваля 2003 года, где его «Возвращение» удостоилось «Золотого льва». Уже на стадии сценария, в январе этого года, «Елена» была награждена премией фестиваля авторского кино в Санденсе, учрежденной ради признания и поддержки обладающих индивидуальным видением режиссером из Европы, Латинской Америки, США и Японии.

Автором сценария — истории о пожилой женщине, живущей с богатым мужем и пытающейся спасти сына от алкоголизма — стал сам Звягинцев, а главные роли будут играть Андрей Смирнов и Надежда Маркина. Снимает картину постоянный оператор Звягинцева Михаил Кричман, получивший в сентябре венецианский приз за лучшую операторскую работу.

Компания «Нон-стоп Продакшн» основана в 2005 году продюсером Сергеем Мелькумовым. На ее счету — «Свои» Дмитрия Месхиева, «Богиня: как я полюбила» Ренаты Литвиновой и «9 рота» Федора Бондарчука, также как и «Стиляги» засветившаяся в списке картин, которым Фонд поддержки кино выдал премию за привлечение более 1 миллиона зрителей.

Прочие социально значимые проекты — это «Святитель Алексей» («Православная энциклопедия»), «5 (Проект “Осетия”) (“Главкино”), “Скобелев” (Фонд поддержки культуры и искусства “Люблю и точка”), “Тихая Застава” (“Арт Медиа Групп Юкон”), “Гагарин. Первый в космосе” (“Кремлин Филмз”), “Василиса Кожина” (RWS), “Парень из нашего города” (“Кинобюро”), “Охота на крокодилов” (“Еврофильм”), “Калачи” (“Продюсерская компания Александра Литвинова”), “Сорок семь (Цой)” (“ТПО „РОК“), „Сибирь. Монамур“ („Тундра фильм“), „Дикое счастье“ („Второе Продюсерское Управление Свердловской киностудии“), „Сокровища озера Кабан“ („Анно Домини“). Во всех этих случаях деньги выдаются на создание фильма. Средства на продвижение получила только одна картина — патриотический блокбастер из времен Великой Отечественной „Брестская крепость“ (Централ Партнершип).

Какие именно проекты считать социально значимыми, решает Попечительский совет Фонда, куда, помимо его директора Сергея Толстикова, входят вице-премьер Александр Жуков, министр культуры Александр Авдеев, замминистра экономического развития Станислав Воскресенский, замминистра финансов Татьяна Нестеренко, глава АФК „Система“ Владимир Евтушенков, глава думского комитета по культуре Геннадий Ивлиев, глава Департамента культуры Денис Молчанов, первый зам руководителя администрации президента Владислав Сурков, ректор ВГИКа Владимир Малышев и глава СК РФ Никита Михалков.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий