Наина Иосифовна Ельцина: Спасибо от всего сердца всем за любовь, подаренную моему мужу

Наина Иосифовна Ельцина: Спасибо от всего сердца всем за любовь, подаренную моему мужу
Став во главе страны, он создал прецедент в истории новой России. Таким же прецедентом стал и его уход – еще никогда наше молодое государство не прощалось со своим президентом.

Даже указ Владимира Путина об организации похорон оказался вне канонов официальных документов:

Став во главе страны, он создал прецедент в истории новой России. Таким же прецедентом стал и его уход – еще никогда наше молодое государство не прощалось со своим президентом.

Даже указ Владимира Путина об организации похорон оказался вне канонов официальных документов:

Наина Иосифовна Ельцина: Спасибо от всего сердца всем за любовь, подаренную моему мужу

«23 апреля 2007 года скоропостижно скончался первый Президент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин. Ельцин навсегда останется в памяти народа России как реформатор и последовательный сторонник демократических преобразований в стране. Выражая скорбь в связи с кончиной первого Президента Российской Федерации Ельцина, постановляю…»

И впервые в истории церемония похорон смешала в себе два ритуала: прощание с чиновником, хоть и бывшим, такого высокого ранга и православный обряд отпевания российских императоров.

Храм

Заупокойное богослужение в храме Христа Спасителя проводили сразу три митрополита: Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Смоленский и Калининградский Кирилл и Калужский и Боровский Климент.

Чтобы зачитать все записки, которые поступили за упокой раба Божьего Бориса, священникам придется посвятить этому несколько вечерь: прихожане, пришедшие проститься с Ельциным, написали их несколько сотен!

— Многие и не догадывались, насколько верующим человеком был Борис Николаевич, ведь он старался не афишировать свою веру на людях, — рассказал «Твоему ДНЮ» один из священников, принимавших участие в отпевании, — а между тем, в особенности на склоне лет, он стал придавать обрядам большое значение.

По словам святых отцов, как только состояние Бориса Николаевича в больнице ухудшилось, к нему пригласили священников, которые совершили над ним обряд соборования.

— Помазание елеем призвано навлечь на человека Божью благодать, исцеляющую душевные и телесные немощи, — пояснил служитель храма Христа Спасителя дьякон Владимир, — но раз, несмотря на обряд, Бог все равно призвал Бориса Николаевича к себе, значит, пришло его время. Остается порадоваться, что он покинул этот мир без боли…

Безопасность

Беспрецедентные похороны первого президента России сопровождались поистине неслыханными мерами безопасности. Нескончаемый поток людей, пожелавших проститься не просто с человеком, а с частью истории новой России, вынудил власти предпринять все возможное для того, чтобы траурное событие не повлекло за собой новые трагедии…

Как стало известно «Твоему ДНЮ», во избежание диверсий вчера все переговоры по сотовым телефонам были поставлены «на прослушку». А чтобы тысячи свечей, зажженных в память экс-главы государства, не привели к пожару, в храме дежурили инспекторы. Они же сопровождали траурную процессию к погосту.

Новодевичье кладбище в этот день закрыли для посетителей. А порядок на улице 10-летия Октября обеспечивали несколько автобусов с сотрудниками ОМОНа. Безопасность высокопоставленных гостей и президента Владимира Путина во время похорон была задачей не только сотрудников ФСО и ФСБ, но и снайперов, стоявших по периметру кладбища.

Внезапная кончина Бориса Ельцина внесла коррективы и в режим охраны воздушного пространства – попрощаться с первым Президентом России в Москву прилетело небывалое количество иностранных государственных деятелей. Принимал спецрейсы аэропорт Внуково. Радиолокационный контроль был усилен в радиусе 250 километров от Москвы.

Очередь

Очередь к храму двигалась быстро: люди боялись не успеть попрощаться с экс-президентом до того, как проститься с ним приедет президент действующий. Всех предупредили заранее, что в целях безопасности в связи с приездом мировых политиков и главы России обычным прихожанам придется покинуть храм. В общую очередь пришлось встать бизнесменам Петру Авену, Михаилу Фридману и Михаилу Потанину: милиционеры не признали в них ВИП-персон. В живой очереди оказались Егор Гайдар, Галина Волчек, Андрей Макаревич…

А вот депутаты Госдумы проявляли повышенную щепетильность в вопросах того, через какой коридор пройти. Несколько народных избранников, в том числе Александр Лебедев и вице-спикер Владимир Катренко, с традиционными гвоздиками в руках едва не стали источниками скандала из-за того, что их не пропускали через вход для прессы.

Вдобавок на мужчин в пиджаках принялась лаять целая свора бездомных собак, отчего они окончательно почувствовали себя не в своей тарелке.

— Хватит нас водить туда-сюда, как мальчишек! — взорвался один из делегации.

Сотрудники ФСО, невзирая на упреки, все равно не пустили депутатов, а повели их в обход здания.

Группа крепких мужчин в штатском бросалась в глаза одинаково высоким ростом и военной выправкой. Оказалось – бывшая охрана Ельцина. Они теперь остались без работы. Но переживают совсем не об этом.

— Мы потеряли не работодателя, а друга, — говорят мужчины. — Бывало, и в шашки с ним сыграешь, и анекдоты потравишь… И про семьи каждого из нас он все знал досконально. Да что говорить… Одно удовольствие было с ним работать.

На заупокойное богослужение в храм Христа Спасителя приехали Муртаза Рахимов, Минтимер Шаймиев, Нурсултан Назарбаев.

Враги

Они встретились здесь, у гроба первого Президента России: один пришел с ним мириться, другой – отдать дань уважения. Это Иван Рыбкин и Александр Руцкой. О разногласиях не вспомнил никто, остались только теплота и безмерное уважение.

— Последний раз я Бориса Николаевича видел в 96-м году… нет, даже в 97-м, — рассказал «Твоему ДНЮ» Александр Владимирович. — Когда был губернатором. С тех пор у меня возникало желание повидаться с ним, но как-то не получалось…

— Осталось что-то недосказанное?

Начало читайте на Стр. 2 и 3

– Многое. Надеюсь, что он к концу жизни все же понял, что же на самом деле случилось тогда, в 1993 м. Я ведь восстал не против него, а против команды, против людей, которые тогда окружали Ельцина. Я хочу верить в то, что он знал это. Ведь спустя какое-то время после тех событий он все же уволил тех, кто в то время был вокруг него: Гайдара, Бурбулиса, Полторанина… потом и Коржакова.

Руцкой не хочет вспоминать о разногласиях – он пришел к гробу первого президента, чтобы помириться с ним…

– Я очень его уважал как человека. Он вызывал огромные симпатии. Что особенно помню – никогда не ругался матом, ни в быту, ни на работе. Он достоин подражания.

Другой непримиримый враг Бориса Николаевича – Александр Коржаков – не появился ни в храме Христа Спасителя, ни на кладбище. Однако, как рассказал «Твоему ДНЮ» его ближайший помощник, «поднял рюмочку, чтобы помянуть бывшего шефа».

Отпевание

Смерть Ельцина застала священнослужителей врасплох. На то, чтобы поменять пасхальное убранство храма на траурное, не оказалось времени. Из-под сводов собора не успели убрать воздушные шары, а интерьер был выполнен в праздничных красных тонах. Даже церковные свечки на входе раздавали красного цвета.

– Так оно и лучше, – заметил кто-то из прихожан. – Борис Николаевич у нас веселый был человек. И праздники любил…

Тем, кто оказывался под сводами храма, в глаза первым делом бросалась вывешенная под куполом ярко-красная растяжка, на которой значилось только одно слово: «Воскрес». Многие поймали себя на тайной мысли – как жаль, что это относилось не к Ельцину…

Песнопения под сводами храма не смолкали ни на секунду целые сутки. Когда силы певчих подходили к концу, к одному хору незаметно присоединялся другой, подхватывая непрекращающуюся молитву. И только тогда уставший хор покидал свое место, оставив вместо себя сменщиков. За 24 часа в хорах таким образом сменилось четыре «команды» певчих.

Прощание

За сутки, которые тело первого президента России пробыло в храме Христа Спасителя, река людей, пожелавших проститься, не иссякала ни на мгновение. Даже ночью. 24 часа нескончаемого потока слез тех, кто решил отдать последнюю дань целой эпохе, уже ставшей частью истории нашей страны. 25 тысяч человек, пришедших сказать о своей любви, выразить свое уважение и восхищение. 25 тысяч свечей. 25 тысяч «прощай».

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов пришел в храм около полуночи.

– Закончил работу и сразу поспешил сюда, – рассказал Венедиктов. – Я лично знал Бориса Николаевича. И сейчас у меня такое чувство, будто мы прощаемся с Наполеоном. Настолько это была мощная и неоднозначная личность. Посмотрите, как много людей пришло сюда, и каждый из собравшихся испытывает странное чувство – недоговоренности. Словно мы все что-то не успели сказать Ельцину, а он – нам… На самом деле смерть Бориса Николаевича – огромная потеря.

Москвичка Ирина Афинеевская всегда поддерживала Ельцина.

– В августе 91 го мы вместе с сыном вместе стояли на баррикадах возле Белого дома, – говорит женщина. – Я такого эмоционального подъема никогда больше не испытывала. Помню, как Борис Николаевич стоял на танке – красивый, уверенный, сильный. Впервые наша страна увидела настоящего правителя, за которым хотелось идти. Я бы сравнила его с Петром I: он снова открыл для нас Европу.

Рейгания Касимова в 1993 году была переводчицей Наины Ельциной, когда та вместе с супругом приехала с визитом в Дели.

– Я в то время училась в Индии и меня попросили поработать с супругой президента, – рассказывает Рейгания. – Она удивительная женщина – тонкая и деликатная. Мы беседовали с ней о вере, духовности, и она сказала фразу, которая потом изменила всю мою жизнь: «Приезжайте в Россию, рассказывайте о Боге, единстве, солидарности, сделайте все, чтобы не было войны». Эти слова так запали мне в душу, что я после учебы переехала в Москву. Сейчас у меня прекрасная работа, я член Духовного собрания, у меня четверо детишек. Я очень благодарна Наине Иосифовне, поэтому не могла не поддержать ее в такой тяжелый день.

Бывший заместитель главы Департамента культуры и искусства Евгений Деришев познакомился с Ельциным еще в 77 м году.

– Судьба не раз сводила нас вместе, – говорит Евгений Тимофеевич. – В 89 м году, когда Борис Николаевич был в опале, он приехал к нам в Вятку, в деревню Русские. Прямо на сеновале писал свою первую книгу «Исповедь на заданную тему». Я всегда удивлялся, как это человек сочетает в себе несочетаемое: вроде бы простой русский мужик и в то же время тонкий ценитель классической музыки. Он прекрасно разбирался в творчестве Чайковского, Моцарта. Я всегда уважал Ельцина и воспринял известие о его смерти как личную трагедию. Немедленно купил билет в Москву – не мог не попрощаться с таким человеком.

Икона

Как стало известно «Твоему ДНЮ», с момента крещения, которое он принял еще в малолетстве, Борис Николаевич сохранил свой первый крестик. И именно он был на Ельцине вчера, когда вся страна провожала его в последний путь…

Кроме того, в гроб первому президенту России родные положили образок великомучеников Бориса и Глеба. Этих святых Ельцин всегда считал своими покровителями и особо почитал их. Маленькую иконку привезли из храма-часовни Благоверных Бориса и Глеба на Арбатской площади. В 90 х годах старинная Борисоглебская часовня была воссоздана по старым эскизам именно при участии Ельцина. Борис Николаевич вместе с Патриархом Алексием II принимал участие в закладке первого камня храма, затем присутствовал при его освящении и в дальнейшем часто навещал этот приход и покровительствовал ему.

Церемония

Под поминальный звон колоколов храма Христа Спасителя, проект которого по мистическому совпадению принимал лично Борис Николаевич, траурный кортеж отправился на Новодевичье кладбище. Для свободного посещения оно было открыто тоже благодаря Ельцину – в 1987 году.

Последний путь пусть бывшего, но Верховного главнокомандующего сопровождали соответствующие его рангу воинские почести: почетный кремлевский караул, лафет. Асфальт был усыпан алыми, как кровь, гвоздиками.

Лишь самые близкие – семья и друзья – оставались рядом с Борисом Николаевичем до самой последней минуты. А за воротами кладбища тысячи людей ждали того момента, когда смогут положить к могиле человека-эпохи цветы.

О том, что тело первого президента предано земле, возвестил троекратный салют.

Борис Ельцин-младший

Внук экс-президента, сын Татьяны Дьяченко. 24 года. Закончил Вестминстерский колледж в Великобритании, затем вернулся в Россию и поступил на экономический факультет МГИМО. В 2004 году возглавил отдел маркетинга команды Midland Formula 1, участницы чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1».

Полина Дерипаска-Юмашева

Единственная дочь Валентина Юмашева, которой любящий папа никогда ни в чем не отказывал, стала приемной внучкой Бориса Николаевича не только благодаря браку своего отца и Татьяны Дьяченко, но и дружбе с Борисом-младшим. В 2001 году Полина вышла замуж за российского бизнесмена Олега Дерипаску и успела родить ему двоих детей — сына Петра и дочь Марину.

Екатерина Сорокина (Окулова)

Старшая дочь Елены Окуловой. Самая непубличная из всех внучек Ельцина. Ей 27 лет. Закончила истфак МГУ. Вышла замуж за одноклассника Александра Сорокина. В 19 лет родила сына Александра, первой из внучек сделав Ельцина прадедушкой. Сейчас Катя ждет второго ребенка.

Мария Окулова, внучка

Младшая дочь Елены Окуловой родилась в 1983 году. Вслед за своей старшей сестрой Катей сделала Бориса Николаевича прадедушкой, родив в 2006 году дочь Женю и сына Федора. Замужем за бизнесменом Михаилом Жиленковым.

Владимир и Людмила Путины

Президент России Владимир Путин с супругой проводил в последний путь не просто своего предшественника на посту главы государства. Борис Ельцин стал для него человеком, открывшим дверь в большую политику.

Михаил Фрадков, премьер-министр РФ

Бориса Ельцина с Михаилом Фрадковым мало что связывает. Сегодня вспоминают лишь одну историю. В начале 1998 года, когда Фрадков был министром внешнеэкономических связей, Ельцин внезапно спросил у премьера Виктора Черномырдина: «Что это за министр внешних экономических связей?! Михаил Фрадков не заключил ни одного инвестиционного контракта даже с Японией!» И Фрадкова отправили работать в Ингосстрах. В правительство его вернул Евгений Примаков, а позже его талант администратора заметил Владимир Путин.

Александр Волошин, экс-глава администрации президента РФ

Бывший «серый кардинал» Кремля, Волошин попал во власть благодаря своему комсомольскому прошлому. А к «семье» его приблизил Валентин Юмашев, сделав сначала своим помощником, а в 1999 году и руководителем Администрации Президента Ельцина. 31 декабря 1999 года Александр Волошин был уволен… и тут же назначен. Утром Ельцин подписал указ об освобождении Волошина от должности руководителя Администрации Президента РФ, а вечером того же дня и.о. Президента РФ Владимир Путин принял решение назначить Александра Стальевича на ту же должность.

Наина Ельцина, жена

14 марта 2007 года Наина Ельцина в последний раз отпраздновала свой день рождения вместе с мужем. Ей исполнилось 75 лет. Муж подарил 75 роз и шубу. А последним подарком на 8 Марта в их совместной жизни стал золотой нательный крестик с маленькими камешками. Чета Ельциных вместе со студенческих времен. Наина родила Ельцину двух дочерей, старшую – Елену и младшую – Татьяну. Заботливая хозяйка. Даже иностранные друзья Ельцина отмечали, что таких вкусных домашних тортов, как Наина Иосифовна, не умеет печь больше никто.

Татьяна Дьяченко и Валентин Юмашев

Младшая дочь Бориса Ельцина Татьяна была не просто любимицей отца, но его правой рукой. Непростой характер наложил отпечаток на ее жизнь — у нее трое детей от трех браков: старший, Борис (от Вилена Хайруллина), Глеб и дочь Мария, которая родилась в 2002 году.

В 2001 году Татьяна шокировала всех, выйдя замуж за Валентина Юмашева, который к тому моменту уже давно стал частью многочисленной ельцинской «семьи». С первым президентом он сблизился, еще будучи журналистом — во время написания книг «Исповедь на заданную тему» и «Записки президента». Позже он стал главой Администрации Президента, сменив на этом посту Анатолия Чубайса.

Елена и Валерий Окуловы

Старшая дочь Бориса Ельцина Елена куда менее публичная фигура, чем ее младшая сестра Татьяна Дьяченко. И известна в большей степени благодаря не родству с первым Президентом России, а своему замужеству: ее супруг — глава «Аэрофлота» Валерий Окулов. У нее трое детей. Старшие дочери — Катя и Маша — уже успели подарить им внуков. Младший же сын, Иван, появился, когда Елене было уже в районе 40, став, по сути, ровесником своего племянника Александра.

Статья из номера 195
от 26 апреля 2007

Автор: Антон Степанов
Фото: Марат Сайченко, Аца Коштэ, Марат Абулхатин

Источник: tden.ru

Добавить комментарий