Театр из Перми покажет спектакль «Видеть музыку» на «Золотой маске»

МОСКВА, 30 мар — РИА Новости, Наталия Курова. Вечер одноактных балетов «Видеть музыку» Театра оперы и балета им. Чайковского из Перми состоится в рамках фестиваля номинантов на премию «Золотая маска» на Новой сцене Большого театра в субботу, сообщили РИА Новости в пресс-службе фестиваля.

МОСКВА, 30 мар — РИА Новости, Наталия Курова. Вечер одноактных балетов «Видеть музыку» Театра оперы и балета им. Чайковского из Перми состоится в рамках фестиваля номинантов на премию «Золотая маска» на Новой сцене Большого театра в субботу, сообщили РИА Новости в пресс-службе фестиваля.

Пермский театр представит четыре миниатюры — Uneven, «Рутина», Souvenir и «Размышление на тему насилия» в постановке трех современных хореографов. Только у одной из них есть сюжет: «Рутина» Каетано Сото рассказывает о том, как проснувшаяся поутру пара ищет носки. В остальных сочинениях главная задача хореографов — найти сценический язык, который выражал бы музыку наиболее точно и полно. А это произведения Баха, Дэвида Ланга, Гэвина Брайерса и Паоло Араллы.

По словам художественного руководителя театра Алексея Мирошниченко, название вечера «Видеть музыку» возникло не случайно.

«Отсылка к знаменитой фразе Баланчина о том, что хореография в том, чтобы видеть музыку. Идея такого вечера состояла в том, чтобы приглашенные лично мною современные хореографы поставят свои работы специально на нашу труппу. Я считаю это очень важным. Переносы знаменитых, но не новых произведений нескольких знаменитых хореографов, в числе которых Бежар, Ролан Пети, Форсайт, сейчас еще Начо Дуато, это хорошо, но недостаточно», — рассказал РИА Новости Мирошниченко.

Худрук также отметил, что необходимо расширять кругозор, раздвигать рамки, открывать новые имена и «приглашать балетмейстеров к нам, чтобы они ставили на нас и для нас».

«В Европе сейчас много молодых талантливых хореографов, заслуживающих внимания. Я пригласил троих, которых знал. Это Каетано Сото, Даглас Ли — он выдвинут на “Золотую Маску” в номинации “лучшая работа хореографа, и Лука Веджетти. Все они работают в разных направлениях и разных стилях”, — пояснил Мирошниченко.

Что касается соотношения классики и современной хореографии в Пермском театре, то, по его словам, основу репертуара составляет классический балет. А главными направлениями худрук назвал: сохранение и пополнение классического репертуара, современную мировую и авторскую хореографию.

Пермский театр оперы и балета им. Чайковского выдвинут на “Золотую маску” в четырех номинациях: “Балет/спектакль” (за постановку “Видеть музыку”), “Работа хореографа” (Даглас Ли, “Сувенир”), “Балет/актриса” (Наталья Моисеева), “Работа художника по свету в музыкальном театре” (Сергей Мартынов).

Восемнадцатый фестиваль лучших российских спектаклей “Золотая маска” проходит в Москве с 27 марта по 15 апреля. Церемония вручения премий фестиваля состоится 16 апреля на исторической сцене Большого театра.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий