Герман наконец-то закончил съемки фильма «Трудно быть богом»

А реквизит режиссер собирается пустить с молотка.

А реквизит режиссер собирается пустить с молотка.

Работу над картиной «Трудно быть богом» по повести братьев Стругацких стоит занести в Книгу рекордов Гиннесса: фильм снимали целых 6 лет. За это время произошло немало грустных событий. Были месячные простои. Умер от тяжелой болезни оператор картины Владимир Ильин. Герман поссорился с Ярмольником, играющим главного героя — самого дона Румату. Актера бесило, что одну сцену снимали неделями, съемки затягивались, а Леониду приходилось ходить с солидной бородой — по контракту он не имел права бриться. Из-за этого у звезды срывались съемки в других фильмах и телепередачах… В конце концов режиссер и артист помирились.

Пока технический состав группы готовится монтировать картину, Алексей Герман фонтанирует идеями. Он заявил, что часть реквизита, используемого во время работы над фильмом, будет продана с аукциона. Вероятно, таким образом мэтр хочет добыть средства для того, чтобы наконец довести ленту до экрана.

О ЧЕМ ФИЛЬМ

События происходят в отдаленном будущем на одной из обитаемых планет. За этой цивилизацией наблюдают посланцы с Земли. В инопланетном городе Арканаре происходят страшные вещи: штурмовики насмерть забивают каждого, кто хоть чем-то выделяется из серой массы людей. Несломленных же спасает от смерти благородный дон Румата, которого играет Ярмольник. «Засланный казачок»-землянин, он пытается помочь людям, не имея права всерьез вмешиваться в судьбу чужой цивилизации…

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Голливуде намерены экранизировать роман Стругацких «Пикник на обочине». Напомним, предыдущей киноверсией этой книги был знаменитый фильм Андрея Тарковского «Сталкер».

Новую картину поставит молодой режиссер Дэвид Джейкобсон. Кого он позовет на главные роли, пока неизвестно.

Продюсирует постановку компания Columbia Pictures. На экраны фильм выйдет не раньше 2008 года.

Игорь КАРАСЕВ («КП» — Санкт-Петербург»)

Источник: kp.ru

Добавить комментарий