Гайдаровский форум откроет сезон обсуждением глобальной интеграции

Гайдаровский форум откроет сезон обсуждением глобальной интеграции
МОСКВА, 16 янв — Прайм. Первая в 2013 году масштабная дискуссия ведущих финансистов и экономистов мирового уровня с участием премьер-министра РФ Дмитрия Медведева пройдет в Москве в рамках четырехдневной международной конференции «Россия и мир: вызовы интеграции» на площадке Гайдаровского форума с 16 по 19 января.

МОСКВА, 16 янв — Прайм. Первая в 2013 году масштабная дискуссия ведущих финансистов и экономистов мирового уровня с участием премьер-министра РФ Дмитрия Медведева пройдет в Москве в рамках четырехдневной международной конференции «Россия и мир: вызовы интеграции» на площадке Гайдаровского форума с 16 по 19 января.

Гайдаровский форум откроет сезон обсуждением глобальной интеграции

Медведев в среду откроет пленарную дискуссию конференции, в которой также примут участие вице-премьер РФ Игорь Шувалов, министр финансов Антон Силуанов, глава Минэкономразвития Андрей Белоусов, руководители других российских министерств и ведомств, крупнейших компаний и общественных организаций.

Кроме того, к участию в конференции приглашены видные международные эксперты, в числе которых генеральный директор Всемирной торговой организации Паскаль Лами, нобелевский лауреат Роберт Манделл, профессор Гарвардского университета Нил Фергюсон.

Несмотря на то, что конференция посвящена, прежде всего, мировой интеграции, ее участники намерены обсудить довольно широкий круг проблем, пояснил журналистам один из ее организаторов, ректор Российской академии народного хозяйства Владимир Мау.

«Естественно, будут вопросы международной конкурентоспособности вообще и конкурентоспособности России в частности», — сказал он. Темы различных дискуссий также касаются стратегии России в ВТО, проблем государственного контроля, экономического роста, вызовов валютной и налоговой политики, финансовых инструментов.

С учетом истории и свежих взглядов

Одной из самых интересных особенностей конференции в этом году может стать стремление организаторов учесть как мнение самых мудрых экспертов, так и свежий взгляд тех, кто не обременен даже минимальным опытом — студентов экономических вузов.

По словам Мау, историческому аспекту будут посвящены две сессии конференции, которые призваны оттенить и углубить обсуждение самых острых проблем современности.

«Очень интересной особенностью форума является то, что у нас собираются практически все лучшие экономические историки», — отметил экономист. По его словам, это именно те люди, которые внесли наиболее существенный вклад в развитие экономической истории в последние 20 лет.

И совершенно другой, но также по своему интересной изюминкой конференции станет молодежный форум, который назначен на ее четвертый день. В этой части запланирована не только серьезная дискуссия чиновников и депутатов о молодежной политике, но и студенческие дебаты, и даже своеобразная игра.

«Там будет попытка поиграть и сформировать молодежное открытое правительство», — рассказал ректор РАНХ.

Новый мир

Последний экономический кризис в 2008 году, по словам эксперта, показал, прежде всего, необходимость новых финансовых инструментов регулирования.

«Но проблема в том, что инструменты нужны наднациональные и связанные с финансовыми рынками, а не с тем, кому что производить», — сказал он. И эти вопросы напрямую связаны с проблемой осмысления интеграции, продолжил Мау. «Эта проблема того, в какой мере открытость экономик должна быть фактором предотвращения кризиса, а не его стимулирования», — отметил эксперт.

О новой конфигурации мировой финансовой системы на конференции подискутируют нынешний и бывший министры финансов РФ — Антон Силуанов и Алексей Кудрин, в этом же обсуждении примет участие замглавы ЦБ РФ Алексей Улюкаев, министр финансов Болгарии Симеон Дянков, директор департамента Всемирного банка Ханс Тиммер.

Регулирование в финансовой сфере и будущее глобальных валют обсудят также на дискуссии о международной валютной системе, где с докладом выступит лауреат нобелевской премии Роберт Манделл. В дискуссии примут участие Алексей Улюкаев, глава рабочей группы по созданию МФЦ Александр Волошин, замминистра финансов Алексей Моисеев.

Новая Россия

Одной из политических целей, которую ставит перед собой наша страна, является становление в качестве интеграционного объединения между азиатско-тихоокеанским и европейским регионом, и об этом также пойдет речь на площадке форума.

Одним из важнейших событий прошлого года, продолжил Мау, является вступление нашей страны в ВТО, и о стратегии России в этом международном объединении поговорят на одной из панельных дискуссий конференции с участием профессоров из европейских институтов экономики, представителей Минэкономразвития и других экспертов.

О влиянии членства РФ в ВТО на торговлю и инвестиции говорить пока рано, уточнил Мау, но подчеркнул, что нашей стране необходимо развивать конкуренцию и стимулировать производителей к повышению качества продукции и увеличению производительности труда.

Обсуждением вызовов конкурентоспособности откроется второй день конференции с участием высшего руководства всех ведомств финансово-экономического блока правительства РФ. Помимо вице-премьера Игоря Шувалова, глав Минфина и Минэка, в дискуссиях примут участие глава Минпромторга Денис Мантуров, президент Сбербанка Герман Греф, председатель Госдумы Сергей Нарышкин, глава «Роснано» Анатолий Чубайс.

В отличие от первого дня с широким представительством иностранных делегатов, второй день можно считать почти полностью российским. К дискуссии здесь приглашены всего несколько международных экспертов, среди которых оказался генеральный директор ВТО Паскаль Лами.

По словам Владимира Мау, это обсуждение будет интересным, в том числе потому, что к дискуссии приглашены «эксперты, ставшие министрами и министры, ставшие экспертами».

Человек как капитал

«Конкуренция за человека», так сформулирована тема для дискуссии на третий день конференции с участием вице-премьера РФ Ольги Голодец, вице-спикера Госдумы Александра Жукова, ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова. В этом обсуждении наряду с другими примет участие и Владимир Мау.

«Основными темами пленарки будут образование и культура», — пояснил он. В прошлые годы, сказал Мау, на этом заседании обсуждали здравоохранение, но в этот раз решили провести на эту тему две отдельные сессии.

На площадке конференции в этот день также пройдет презентация так называемого Индекса лучшей жизни (Better life Index) для России, сообщает Организация экономического сотрудничества и развития. Этот индекс позволяет сравнивать благосостояние в разных странах по 11 аспектам, которые ОЭСР выделила в качестве важнейших. Среди них такие как жилье, работа, доходы, образование, здравоохранение, безопасность, удовлетворенность жизнью. На сегодняшний день этот индекс используют уже 34 страны ОЭСР.

История форума

Главная конференция форума, «Россия и мир», проводится с 2010 года, напомнил Мау. Именно из этого научно-практического мероприятия и вырос сам Гайдаровский форум, рассказал эксперт.

«Гайдаровский форум сложился стихийно… дело в том, что впервые в таком формате мы собирались это проводить в 2010 году, и когда форум практически был готов, 16 декабря 2009 года Егор Тимурович (Гайдар — ред.) умер, и тогда было принято решение посвятить его памяти Гайдара, а потом название зажило своей жизнью», — вспомнил ректор РАНХ.

Затем, по его словам, эта конференция выросла в постоянно действующую площадку, которая и получила название Гайдаровский форум. Особенностью форума, по словам Мау, является прежде всего его научно-практический характер.

«У нас основные проблемы — это социально-экономическая политика. Отсюда такой конгломерат экономистов, политиков и ученых — американских, европейских, международных экспертов», — сказал он. Все они, подчеркнул Мау, не чужды практическим рекомендациям, каждый из них работал или работает консультантами своего правительства либо каких-то международных финансовых организаций.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий