Пресса России: «гимн в прозе» для заграницы

Пресса России: «гимн в прозе» для заграницы
В обзоре российских газет:

Минкульт напишет «гимн России в прозе»

«Коммерсант» на первой полосе рассказывает о том, что Россия приступает к реализации поставленной президентом Путиным задачи по применению «мягкой силы» для улучшения образа страны за рубежом и продвижения ее интересов.

Изданию стали известны подробности плана деятельности Россотрудничества — главного проводника концепции.

В обзоре российских газет:

Минкульт напишет «гимн России в прозе»

«Коммерсант» на первой полосе рассказывает о том, что Россия приступает к реализации поставленной президентом Путиным задачи по применению «мягкой силы» для улучшения образа страны за рубежом и продвижения ее интересов.

Изданию стали известны подробности плана деятельности Россотрудничества — главного проводника концепции.

Пресса России: «гимн в прозе» для заграницы

Одним из ключевых пунктов плана газета называет расширение географии и деятельности российских центров науки и культуры за рубежом (РЦНК). «У РФ 59 таких центров (и восемь филиалов), а, к примеру, у Китая — почти 900», — тут же подсчитывает издание.

В будущем при отдельных РЦНК должны появиться центры постпрофессионального развития на базе онлайн-курсов. В других РЦНК планируется создать филиалы крупнейших российских музеев, а в остальных — их виртуальные представительства.

Предполагается также, что посетители РЦНК смогут смотреть прямые трансляции премьерных показов российских театров и новые российские фильмы с субтитрами.

«На сайтах же РЦНК появятся „интернет-экспозиции российских регионов“, а также специальный рекламный текст о России — „гимн в прозе“, как он назван в документе. Участвовать в его составлении будут Россотрудничество, МИД, Минкультуры и Минкомсвязи», — рассказывает издание.

Второе направление в работе — продвижение русского языка. В документе предлагается поддерживать русскоязычные СМИ за рубежом, проводить тестирование иностранцев на знание русского языка, а в ряде стран СНГ — открыть языковые курсы для трудовых мигрантов.

Третья составляющая — активизация работы с соотечественниками и зарубежной молодежью. Как следует из документа: «В 2017 году РФ планирует провести Международный фестиваль молодежи и студентов. СССР проводил такие мероприятия дважды и оба раза — с мощным пропагандистским эффектом: в 1957 году советское руководство впервые приоткрыло таким образом железный занавес, а в 1985-м провело первую громкую международную рекламную акцию перестройки», — напоминает издание.

Завлекать иностранцев в Россию предполагается и на регулярной основе: повысить квоты приема иностранцев в российские вузы, увеличить число участников «Программы краткосрочных ознакомительных поездок в РФ молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств».

«Впрочем, эксперты предупреждают, что эффект применения „мягкой силы“ может проявиться лишь спустя годы, а на имидж России влияет множество других факторов — в частности, восприятие за рубежом событий внутри самой РФ. Как показала прошлогодняя история с Pussy Riot, резкое ухудшение образа страны может произойти буквально за неделю», — заключает «Коммерсант».

ЕБРР-Сити-Москва-далее?

«Ведомости» и «Коммерсант» комментируют продолжение коррупционного скандала с российскими сотрудниками Европейского банка реконструкции и развития.

«Предъявлено обвинение Елене Котовой и Игорю Лебедеву, которые, считает следствие, пытались получить 1 млн долларов за гарантию выдачи кредита ЕБРР», — сообщают «Ведомости».

Вице-президент ЕБРР от России Елена Котова при посредничестве бывшего вице-президента ВТБ Игоря Лебедева, считает Следственный департамент МВД, пыталась совершить коммерческий подкуп: обещала некой компании кредит ЕБРР в 95 млн евро.

По словам сотрудника МВД, компания принадлежит живущему в Лондоне Игорю Черникову, российскому предпринимателю и бывшему чиновнику минприроды.

Сам Черников и подал заявление в службу внутреннего контроля ЕБРР весной 2010 года, а служба проверила его информацию, обнаружила у Котовой счета в офшорах и обратилась в полицию лондонского Сити.

ЕБРР передал информацию правительству России, и в декабре 2010 года тогдашний председатель правительства Владимир Путин освободил Котову от должности и снял с нее дипломатический иммунитет. Котова вернулась в Россию, где Следственный департамент возбудил — по переданным британской полицией материалам — уголовное дело против нее.

Но расследовать его долгое время не получалось: потерпевший Черников на повестки из Москвы не реагировал, а британские власти откликнулись на запросы из России только в конце лета 2012 года.

«ЕБРР полностью сотрудничал с МВД, сообщение о предъявлении обвинений Котовой принято во внимание», — сообщил представитель ЕБРР Ричард Уоллис.

Адвокат Котовой Сергей Мирзоев говорит, что объективных доказательств в деле нет — лишь показания Черникова, а материалов внутренней проверки ЕБРР недостаточно для уголовного преследования: они касаются нарушения этических норм.

«Еще недавно Россия почти игнорировала международные коррупционные дела, — говорит председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, — взять хотя бы откаты чиновникам (в том числе и российским) от немецких Daimler и Siemens».

«Но в 2012 году Россия присоединилась к Конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц и к другим антикоррупционным соглашениям — и игнорировать такие дела становится все сложнее», — заключает он.

Елена Котова сообщила во вторник, что обвинение было предъявлено ей еще в декабре. «У меня тогда была сломана рука, я до сих ее не залечила, но я не стала на это ссылаться, пришла и выслушала следователя», — рассказала она.

Адвокат Мирзоев считает, что скандал с Еленой Котовой имеет политическую подоплеку: по его словам, кандидатура его подзащитной рассматривалась на должность заместителя президента ЕБРР, и это устраивало далеко не всех.

Представитель ЕБРР отметил, что для банка «ситуация была беспрецедентная»: «Мы впервые лишили иммунитета представителя страны-участника и считаем, что мы поступили правильно».

«У нас к ним претензий не возникало»

«Известия» рассказывают, что госзаказы выигрывает обвиняемый по делу «Оборонсервиса». Компания, которая, по версии Следственного комитета, замешана в хищениях в минобороны, претендует на новые госконтракты.

«Даже находясь в СИЗО, фигуранты уголовного дела о хищениях в минобороны продолжают зарабатывать на госзаказах», — пишет издание. По данным газеты, фирма «Безопасность и связь», которой владеет обвиняемый в мошенничестве экс-гендиректор ОАО «Славянка» Александр Елькин, выиграла контракт на 270 млн рублей на капитальный ремонт и дооборудование в административных зданиях столичных инспекций Федеральной налоговой службы.

Также компания претендует еще на несколько многомиллионных заказов от УФНС и ГСУ Следственного комитета России (СКР) по Москве.

Примечательно, что к тому времени, когда были выиграны госзаказы, владелец компании-победителя — экс-гендиректор ОАО «Славянка» Александр Елькин, а также главбух фирмы Юлия Ротанова и директор Андрей Луганский уже находились под арестом по делу «Оборонсервиса».

В УФНС города Москвы подтвердили, что 270-миллионный контракт получила фирма «Безопасность и связь»: «Да, это действительно так, — заявил сотрудник УФНС Игорь Кучеренко, отвечающий за проведение госзакупок. — Прискорбно, конечно, что компания оказалась замешанной в скандале. Но у нас к ним претензий никогда не возникало».

По словам Кучеренко, «Безопасность и связь» и ранее выигрывала конкурсы на проведение различных строительных работ для налоговой службы.

По словам вице-президента Центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова, чистая прибыль от выполнения одного госзаказа составляет, как правило, небольшую долю от его стоимости.

«Как правило, норма рентабельности составляет 5-7% от стоимости контракта, с учетом всех расходов и затрат», — рассказывает Дмитрий Абзалов.

«Но надо помнить, что строительство и поставки оборудования — это самые коррупционные схемы», — напоминает он.

По мнению председателя Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, отсутствие прозрачности в системе хозяйствования российских госструктур создает почву для злоупотреблений, которые, как правило, проявляются во время проведения тендеров и торгов.

По данным Кабанова, на сомнительных тендерах бизнесмены вместе с чиновниками расхищают и делят между собой до 60% от суммы контракта.

Обзор подготовил Ольга Караулова, Служба мониторинга Би-би-си

Источник: bbc.co.uk

Добавить комментарий