Авторская? Нет, бардовская. Два жанра

Авторская? Нет, бардовская. Два жанра
Про два музыкальных жанра – Авторском и бардовском.
Эта глава посвящена нашим песням и жанрам. Никто никому ничего не завязывает, исключительно собственное мнение.
Если оглянуться назад и посмотреть в историю жанра, мы увидим, что сначала такую песню называли студенческой, так как зародилась она именно в такой среде. После стала именоваться туристской, ведь большинство этих произведений исполнялось Авторская? Нет, бардовская. Два жанра

Про два музыкальных жанра – Авторском и бардовском.

Эта глава посвящена нашим песням и жанрам. Никто никому ничего не завязывает, исключительно собственное мнение.

Если оглянуться назад и посмотреть в историю жанра, мы увидим, что сначала такую песню называли студенческой, так как зародилась она именно в такой среде. После стала именоваться туристской, ведь большинство этих произведений исполнялось и исполняется путешественниками в походах. Потом название в народе сменилось на «самодеятельная», но и это определение жанра не приросло надолго и постепенно полностью вышло из употребления.

И наконец, в последние 30 лет, жанр именуют «Авторским». Можно предположить, что определение берет начало из слов Владимира Высоцкого, который в начале 1978 года в одном из своих интервью сказал: «… при исполнении авторской песни трактуется очень важная идея…»

После и сам Булат Акуджава упоминал название песни, как «авторская» в своих высказываниях. Но и здесь получаются разногласия. Сама реализация творчества получается принципиально различной. В первом варианте поэт поет под гитару, а во втором лишь декламирует стих. С виду разница невелика, но отсутствует мелодия во втором варианте, существенно изменяя положение дел. Если приводить наглядные примеры, то классическим вариантом первого является сам Окуджава – он поет не стихи, а песни с определенными мелодиями, которые легко подхватывает слушатель. Второй случай можно определить как гитарную поэзию. Согласно определению Окуждавы, авторская песня заключается в триединстве: свои стихи, своя музыка, свое исполнение. Только получается загвоздка – как быть, если стихи не свои, например. Неужели песня становится не авторской? По логике вещей, большинство песен имеет других авторов, в том числе народные. Но это не делает их неавторскими. Причем, любопытен ещё один факт того, что у нас авторами считаются даже те, кто сочиняет только музыку для своих песен, а не стихи и музыку вместе.

Если анализировать все факты, намного правильнее будет звучать термин «бардовская».

Добавить комментарий