Путин: «2 срока» вместо «2 срока подряд» — это разумно

Путин: «2 срока» вместо «2 срока подряд» — это разумно
В последнем отчете перед Государственной думой в качестве премьер-министра России Владимир Путин назвал «разумным» предложение ограничить количество сроков на президентском посту до двух, изъяв слово «подряд» из соответствующей статьи Конституции.

Так избранный президент ответил на вопрос кинорежиссера и депутата от КПРФ Владимира Бортко.

В последнем отчете перед Государственной думой в качестве премьер-министра России Владимир Путин назвал «разумным» предложение ограничить количество сроков на президентском посту до двух, изъяв слово «подряд» из соответствующей статьи Конституции.

Так избранный президент ответил на вопрос кинорежиссера и депутата от КПРФ Владимира Бортко.

Путин: «2 срока» вместо «2 срока подряд» — это разумно

Многие восприняли слова Путина как свидетельство того, что он всерьез допускает возможность изменения закона, однако его пресс-секретарь Дмитрий Песков прокомментировал это заявление иначе.

Эта тема обсуждается на форуме bbcrussian.com.

«Речь идет не об инициативном заявлении, а об ответе на вопрос, который уже сформулирован», — сказал Песков в интервью РИА Новости.

Владимир Путин, согласно трактовке Пескова, лишь констатировал, что если вопрос поставлен, то его можно обсудить.

Разговор между Бортко и Путиным дословно был таким: депутат поинтересовался у премьера, как тот относится к тому, чтобы «в целях расширения демократии» изъять из формулировки «два срока подряд» последнее слово.

«Я считаю, что это разумно, вполне можно подумать, мы это должны сделать вместе со всеми фракциями», — ответил ему Путин.

При этом он уточнил, что закон обратной силы не имеет и заявил: «С того момента, когда он будет принят, у меня есть возможность работать сейчас и следующий срок — здесь проблем нет. Но если ситуация позволит, если я захочу».

Вопреки кризису

Эти слова прозвучали уже в ходе общения премьера с депутатами, а до этого глава правительства в течение полутора часов отчитывался перед парламентариями о проделанной кабинетом министров работе.

Он рапортовал о том, что ВВП России вышел на докризисный уровень, инфляция достигла рекордно низкой отметки, а численность населения России неуклонно растет. В целом, страна, по его словам, успешно преодолела кризисные годы.

«Мы видим, что происходит в некоторых странах Европы: там утрачиваются элементы суверенитета», — заявил премьер, имея в виду ситуацию в Греции, Испании и других европейских странах, которые в обмен на международные кредиты вынуждены идти на жесткие меры экономии.

Тем временем российская власть, отметил он, показала свою эффективность перед лицом кризиса: ВВП по итогам 2011 года составил 41 трлн 420 млрд рублей (что выше, чем в 2008 году), реальная зарплата выросла на 12%, быстрыми темпами растет сельскохозяйственное производство, а число россиян превысило 143 млн человек.

Путин упомянул о пуске «Северного потока» — трубы, проложенной по дну Балтийского моря, по которой российский газ напрямую поступает в Европу; рассказал об открытии девяти федеральных университетов в стране и вспомнил даже о создании российского пассажирского авиалайнера SuperJet.

Угрозы стабильности

Парламентская оппозиция оценила выступление премьера скептически. Так, коммунист Иван Мельников, занимающий пост вице-спикера Госдумы, назвал выступление Путина «попыткой статистического гипноза».

Депутаты от «Справедливой России» во главе с Сергеем Мироновым и вовсе демонстративно покинули зал заседаний, когда премьер заявил, что не понимает причин голодовки эсера Олега Шеина в Астрахани — тот оспаривает результаты выборов мэра города.

Эксперты, опрошенные Би-би-си, считают, что Россия относительно спокойно пережила время экономической турбулентности, однако оптимизм Владимира Путина не разделяют.

«Я не очень понимаю, зачем сейчас нужно говорить о преодолении экономического кризиса, когда на носу новая беда», — говорит экономист Александр Привалов. По его мнению, никто в мире не сделал выводов из кризиса 2008-2009 годов, а значит, не за горами новая рецессия, которая наверняка затронет и Россию.

Директор Института экономики РАН Руслан Гринберг шутит, что разговоры о «второй волне» [кризиса] сродни рассуждениям о скором наступлении конца света, однако перед Россией, по его словам, действительно стоят серьезные проблемы, способные максимально затруднить развитие.

«Во-первых, примитивная экономика, ориентированная на экспорт энергоресурсов. Во-вторых, расслоение общества. И в-третьих, колоссальная забюрократизированность», — сказал эксперт в интервью Русской службе Би-би-си.

Источник: bbc.co.uk

Добавить комментарий