Фестиваль комиксов «Бумфест» открывается в Петербурге

До 25 сентября в малом зале ЦВЗ «Манеж», музее Достоевского, музее Набокова, музее Ахматовой, галереях Bullthaup и «100 своих», лофт-проекте «Этажи», кафе-прачечной «Стирка» и мемориальном комплексе «Нарвские ворота» откроется 16 выставок фестиваля, на которых будет представлена классика рисованных историй.

До 25 сентября в малом зале ЦВЗ «Манеж», музее Достоевского, музее Набокова, музее Ахматовой, галереях Bullthaup и «100 своих», лофт-проекте «Этажи», кафе-прачечной «Стирка» и мемориальном комплексе «Нарвские ворота» откроется 16 выставок фестиваля, на которых будет представлена классика рисованных историй.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 сен — РИА Новости, Иван Чувиляев. Третий фестиваль комиксов «Бумфест» открывается сразу на нескольких площадках Петербурга в субботу, сообщила РИА пресс-секретарь фестиваля Екатерина Дресвянина.

В этом году тема фестиваля обозначена как «История и автобиография в комиксах». До 25 сентября в малом зале ЦВЗ «Манеж», музее Достоевского, музее Набокова, музее Ахматовой, галереях Bullthaup и «100 своих», лофт-проекте «Этажи», кафе-прачечной «Стирка» и мемориальном комплексе «Нарвские ворота» откроется 16 выставок фестиваля, на которых будет представлена классика рисованных историй.

Начнется фестиваль открытием сразу пяти выставок в малом зале «Манежа» — классической японской манги «Босоногий Гэн», французского комикса «Фотограф», «портативного многофункционального настольного комикса-пазла из полосок» Strippuble от культового словенского журнала комиксов Stripburger и дайджеста финского фестиваля рисованных историй для детей Kemin sarjakuvapaivat.

Но главная из выставок в «Манеже» — «Современные комиксы», дайджест самых ярких рисованных историй последних лет, авторы которой приедут в Петербург, чтобы дать мастер-классы и принять участие в круглом столе о развитии мировой комикс-культуры.

После открытия этих пяти выставок начнется целая череда вернисажей — 17 сентября во внутреннем дворе отеля Helvetia на улице Марата стартует выставка «Классические комиксы Финляндии», на которой покажут серии историй в картинках начала 20 века, в том числе комиксы работы создателя «Муми-троллей» Туве Янссон и самый популярный довоенный комикс — «Пекка-болван».

В музее Достоевского 17 сентября откроется выставка скандально известного американского художника Джо Сакко, прославившегося романом в картинках «Палестина». Этот комикс Сакко нарисовал после посещения сектора Газа, в точности описав свое пребывание там и жестокое противостояние евреев с арабами.

Большое внимание на нынешнем «Бумфесте» уделять русским художникам комиксов, признанных классиками за рубежом, но неизвестных в России. 18 сентября в доме-музее Набокова откроется выставка всемирно известного художника Николая Маслова. Комиксами Маслов начал заниматься, уже будучи взрослым человеком — в пятьдесят лет, и сразу прославился во Франции книгами «Советская молодость» (Une jeunesse sovetique) и «Сыны октября» (Les fils d\’octobre). Комиксы про советскую историю во Франции стали бестселлерами, но в России ни разу не издавались.

19 сентября в галерее Bullthaup откроется выставка Эдика Катыхина, художника в России, добившегося большего признания, чем Маслов: его наивные истории в картинках выставлялись, в частности, в галерее Зураба Церетели.

«Бумфест» впервые прошел в 2007 году в Петербурге и был организован молодыми энтузиастами рисованных историй, которые хотели показать в России, где культура комиксов пока малоразвита, классику жанра. За два года существования фестиваля на «Бумфесте» были показаны многие всемирно известные комиксы — японская манга по мотивам «Преступления и наказания», истории о Муми-троллях, из которых выросли всемирно известные детские книжки, и многие другие.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий