Пушка Петропавловской крепости известит о празднике «Татьянин день»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 января. Празднование Дня российского студенчества начнется с полуденного выстрела пушки Петропавловской крепости с участием студентов-победителей конкурса «Лучший студент 2008 года» и студентов, представленных к награждению Почетным знаком Святой Татьяны в 2009 году.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 января. Празднование Дня российского студенчества начнется с полуденного выстрела пушки Петропавловской крепости с участием студентов-победителей конкурса «Лучший студент 2008 года» и студентов, представленных к награждению Почетным знаком Святой Татьяны в 2009 году.

Как сообщили «Росбалту» в оргкомитете праздника, его программа продолжится в Казанском кафедральном соборе межвузовским молебном. Здесь же будут вручены Почетные знаки Святой Татьяны «молодежной степени» и «степени наставника молодежи» представителям учебных, церковных и общественных организаций. В 2009 году к Татьяниному знаку представлено около 60 наставников и около 40 студентов.

После этого в соборе состоится концерт студенческих хоров и ансамблей, в котором с духовными православными песнопениями выступят хор Технологического университета, фольклорный ансамбль РГПУ имени Герцена и казачий ансамбль «Атаман».

С 14 часов 30 минут откроются встречи в вузах участников Межвузовского творческого конкурса. В 16.00 часов для любителей бальных танцев начнутся два зимних студенческих бала: в клубе РГПУ имени Герцена – Покровский бал, в клубе Военно-Космической академии имени Можайского – Бал Татьяны Лариной.

Для завершения празднования Дня студентов все приглашаются в 17.00 часов на Первый Татьянинский фестиваль в Дом молодежи на Новоизмайловском проспекте, дом 48, в бывший кинотеатр «Меридиан».

В рамках фестиваля откроются также выставка работ межвузовского творческого конкурса и пройдет благотворительный концерт современной музыки, в котором примут участие молодые музыкальные группы: «Чужие сны», «Скоробеи», «Осы», «Музыка Ондино» и более известные гости «Кафе», «Сонце Хмари» и другие.

В праздничных мероприятиях Дня российского студенчества примут участие: председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, ректор СПбГУ ИТМО Владимир Васильев; вице-президент межвузовской Ассоциации «Покров», ректор РГПУ имени Герцена, академик РАО Геннадий Бордовский; председатель Совета президентов Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, президент Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна Виктор Романов; благочинный церквей при вузах Санкт-Петербурга, настоятель храма Святых апостолов Петра и Павла при СПбГМА имени Мечникова, протоиерей Петр Мухин; руководители Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями правительства Санкт-Петербурга и другие.

Напомним, что День российского студенчества празднуется в Санкт-Петербурге с 1998 года. С 2005 года он получил государственный статус. Организаторами праздничных мероприятий выступают Межвузовская ассоциация «Покров», в которую входит 40 вузов, из них 34 из Санкт-Петербурга, а также Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга, Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями городского правительства, настоятели храмов при вузах Санкт-Петербурга.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий