Земфира: «Любите меня, а за мной не заржавеет!»

Земфира: «Любите меня, а за мной не заржавеет!»
Когда два месяца назад появились первые афиши, с анонсами грандиозного концерта Земфиры в «Олимпийском», смущала только дата. 1 апреля. И, хотя у Земфиры своеобразное чувство юмора, объявленное шоу не стало розыгрышем. Певица представила на суд публике и прессе новые песни и татуировки. Среди строгих судей была корреспондент «Правды.Ру» Елена Пахоменко

На саундчек Рамазанова приехала уже к двум часам дня, и вначале третьего началась настройка аппаратуры.

Когда два месяца назад появились первые афиши, с анонсами грандиозного концерта Земфиры в «Олимпийском», смущала только дата. 1 апреля. И, хотя у Земфиры своеобразное чувство юмора, объявленное шоу не стало розыгрышем. Певица представила на суд публике и прессе новые песни и татуировки. Среди строгих судей была корреспондент «Правды.Ру» Елена Пахоменко

На саундчек Рамазанова приехала уже к двум часам дня, и вначале третьего началась настройка аппаратуры.

Земфира: «Любите меня, а за мной не заржавеет!»

«Свет – г…но! Звук – г…но. Где мой розовый дым?», возмущалась певица. Говорят, что Земфира даже свет под каждую композицию «заказывала» сама. Распевалась Рамазанова до пяти вечера, устроив техническому персоналу мини-концерт. Кстати, сейчас в технической группе Земфиры трудится ее брат.

До концерта оставалось два часа, но ни о какой пресс-конференции не было и речи… И это не смотря на то, что концерт в «Олимпийском» являлся заключительной точкой в туре с «благодарным» названием «Спасибо». А перед ним московские площадки и вовсе не видели певицу год.

К спорткомплексу на Проспекте Мира уже стягивались милиция и фанаты. В очереди перед СК мальчик держал трогательный плакат: «Куплю билет на концерт Земфиры». После концерта на том же месте стояли «латочники», без зазрения совести торгующие звездой. Точнее ее фотографиями и дисками с последним альбомом и фильмом о Земфире.

Ощущения подвоха не отпускало. 1 апреля все-таки. Лажа оказалась в организации. «Тонкое» чувство юмора в момент оценили несколько десятков фотографов и операторов телевидения. Снимать можно было три песни со строго отведенной точки.

Смотрите фоторепортаж: Концерт Земфиры в «Олимпийском».

«Отведенное место» (можно смело путать с «отхожим») — маленькая платформа в середине трибун. И всем было ясно, что это не каприз самой певицы. В общем, радуйтесь, что вы сэкономили 1,5 тысячи «деревянных» и можете нахаляву увидеть и послушать звезду! Именно столько стоил самый дешевый билет в «Олимпийский».

Перед концертом прибывающих зрителей развлекали подборкой иностранных композиций. Видимо, к творчеству которых Зема не равнодушна. Свет и звук были отменными. Желающим потанцевать, нашлось место, где развернуться.

Начался концерт с песни «Метро», с последнего альбома «Спасибо». Было понятно, что ей все нравиться. Купаться в софитах и влюбленных взглядах поклонников. Она этого и не скрывала. Самоуверенности этой девушке не занимать. Но певица призналась, что уверенность – это заслуга преданных поклонников. «Вы мне ее даете!», сказала Земфира, обращаясь в зал.

Не долго скрывала Земфира и новые татуировки, сделанные вдоль обеих рук. Концертные наряды певица меняла трижды. Сначала предстала перед зрителями в элегантном строгом костюме. Потом одела пиджак со стразами. Но чаще оставалась в скромной футболке. Песню «Мальчик» Земфира спела в импровизированном платье, надетом прям поверх брюк.

Во время исполнения песен над сценой, словно воздушный гимнаст в цирке, летал гитарист, сыпался золотой дождь, стреляли фейерверки.

Песню «Мы разбиваемся» Земфира посвятила любимым. И кто бы, что ни говорил, на лице певицы то и дело проскальзывала характерная мимика присущая Ренате Литвиновой. Зазнобе Рамазановой Ренате все же удалось «девочку-стихийное-бедствие» превратить в леди.

Разговоры про страшнейшую худобу певицы и ее полное истощение стоит оставить в прошлом. Земфира как никогда выглядела превосходно. И даже по сравнению с прошлым годом – немного поправилась.

Трек-лист концерта состоял в основном из песен с последних двух альбомов. Старые песни Земфира исполняла в совершенно новой аранжировке. Совсем по иному звучали «Ромашки», «Ариведерче», «Почему». Было много импровизаций и изменений. Так вместо слова с вызовом «зыришь» в песне «Ненавижу» стало «смотришь». Перепела Земфира и группу «Монгол Шудан» и их нетленку «Москва», на стихи Сергея Есенина.

Композицию «Спасибо» зал встретил плакатами со словами благодарности. Певица посвятила эту песню критикам. Ни для кого не секрет, что Земфира на замечания в свой адрес реагирует очень остро.

Восемь лет назад, тоже 1-го апреля состоялся один из первых концертов Земфиры на большой площадке. Вот и решила певица сравнить ощущения.

«Я поняла, что мне очень нужна и важна ваша любовь, — разоткровенничалась Земфира под конец концерта, — Любите меня, а за мной не заржавеет!»

И не заржавело. Земфира пела практически без перерыва более трех часов. Она то уходила, то возвращалась, говорила, что «вот это уж точно последняя песня», и снова пела.

Самые преданные поклонники услышали песню из мультика «Ну, погоди» про снегурочку, в исполнении госпожи Рамазановой, а так же еще несколько редких песен, гуляющих по сети, но не вошедших в альбомы — «Не стреляйте» и «Выкинуть тебя из головы».

Так, что те, кто остался до самого конца — были довольны. Среди VIP -ов была замечена Лена Перова. Земфира с Перовой давно в приятельских отношениях, и Лена с удовольствием пошла на концерт подруги.

«А после взорвемся в метро…» — эта цитата вспомнилась мне по дороге к «подземке», когда я пробиралась сквозь толпу девчонок со счастливыми лицами, которые напевали охрипшими голосами отрывки из песен Земфиры.

Источник: pravda.ru

Добавить комментарий