Авторская песня и фольклор

Авторская песня и фольклор
Уже не раз на страницах затрагивалась тема эволюции столь оригинальной самодеятельной песни, которая произошла в период между 60-ми годами и веком современным. И если изначально доводы исследователя кажутся невероятно неубедительными, то разобравшись самостоятельно приходит понимание, что выводы оказывается были если и не верны, но во свяком случае имеют полное право на законное существование. Авторская песня и фольклор

Уже не раз на страницах затрагивалась тема эволюции столь оригинальной самодеятельной песни, которая произошла в период между 60-ми годами и веком современным. И если изначально доводы исследователя кажутся невероятно неубедительными, то разобравшись самостоятельно приходит понимание, что выводы оказывается были если и не верны, но во свяком случае имеют полное право на законное существование. Стоит обратить внимание на эволюцию с социологической точки зрения.

Итак, считается, что начало развития направление получило в 50-х — 60-х годах, а до этого если и существовало что-то подобное, то в настолько единичных версиях, что и направлением это полноценным назвать невозможно. Сначала начали петь студенты, так как была сильная потребность петь хоть что-нибудь. Скорее всего, именно молодежи не хватало возможностей для творчества только потому, что в то время начали возникать многие неформальные движения. Создавались они изначально, как группа друзей, потом разрастались, превращались в небольшое братское движение и занимались всем тем, чем занимались и другие граждане. Это столь популярный в те времена туризм, походы, альпинизм, все коммуникативное и единое. Песни появились лишь от того, что они были действительно собственностью и отличали эту группу от массы. Более того, было изменчивое время, технический прогресс, урбанизация, которая бессознательно сама сочиняла песни устами студентов, которым хотелось сказать что-то важное. Песни стали более значимыми, важными, и это значительно сблизило их с известными на тот момент песнями Окуджавы, Матвеевой, Анчарова.

Таким образом, своеобразным братствам, обществам стала нужна своя собственная песня, свой собственный смысл и свой фольклор. Именно авторская песня смогла превратиться в фольклор. В то же время стало понятно, что этот фольклор начинает разделяться на две группы. Студенты пели одни песни, а другие достались так называемым авторам-одиночкам. Однако, утверждать, что из-за этого авторская песня превратилась в разрозненное направление, ни в коем случае нельзя. Так как единство выражалось в том, что даже столь разные песни смогли с одинаковым успехом занять значимое место в отечественном фольклоре.

Добавить комментарий