Кауперс: Всех денег не заработаешь

Кауперс: Всех денег не заработаешь
У себя на родине они известны как группа «Prāta Vētra», в Европе и России — как «Brainstorm». Хотя, важнее не название, а то, что их концерты неизменно хороши. Как говорит лидер группы Ренарс Кауперс, музыканты сейчас выступают редко, но это дает возможность сделать каждый концерт особенным.

Ренарс, 20 августа вы будете выступать на очень значимом для Эстонии концерте «Песня свободы», которым страна отметит 20-летие своей независимости. Что вы помните о том времени?

У себя на родине они известны как группа «Prāta Vētra», в Европе и России — как «Brainstorm». Хотя, важнее не название, а то, что их концерты неизменно хороши. Как говорит лидер группы Ренарс Кауперс, музыканты сейчас выступают редко, но это дает возможность сделать каждый концерт особенным.

Ренарс, 20 августа вы будете выступать на очень значимом для Эстонии концерте «Песня свободы», которым страна отметит 20-летие своей независимости. Что вы помните о том времени?

Кауперс: Всех денег не заработаешь

Хорошо помню, как 20 лет назад в Латвии прямо в воздухе ощущалось приближение независимости, мощный дух свободы. Я учился в школе и хорошо помню, как старшеклассники носили значок-флажок независимой Латвии, красно-белый, но прятали его за лацкан пиджаков.

Это ведь было запрещено. Помню, что много читали Аускелиса, нашего латышского поэта-патриота. Помню, как впервые услышал латвийский гимн, и это было прекрасно.

А когда в Старой Риге выстроили баррикады, туда пошли все взрослые мужчины, наши отцы, дети тоже умудрялись как-то тайком пробраться и посмотреть на все своими глазами. Здорово, что я это все застал. Мне очень важно быть гражданином независимой и демократической страны, иметь возможность заниматься тем, чем хочешь, и чтобы мои дети могли получить хорошее образование.

Не случись этого, группы «Brainstorm» могло бы и не быть?

Не думаю, наверняка была бы; но и наверняка мы были бы запрещенной группой. Мы собрались в 1988 году, когда нам было по 14 лет, как раз в то время, когда все менялось. Ого! Если подумать, сколько лет мы выступаем! Пожалуй, нас можно уже назвать ветеранами сцены.

В 14-15 лет многие подростки мечтают о своей группе, начинают играть, но не ко всем приходит известность. Какой совет вы бы могли дать молодым музыкантам, как им пережить естественный отбор?

Вот очень правильно сказано про естественный отбор. Вообще трудно предсказать, как сложится судьба, ведь выживают на сцене не всегда самые талантливые. И «Brainstorm» был поначалу неизвестный, на наших концертах собиралось всего человек по сорок.

Мы страшно завидовали рижским группам, сами-то были из провинции. Нам казалось, что они звучат круче, что они намного талантливее, а потом смотрели, как они распадаются. А сами продолжали упорно заниматься тем, что нам нравится.

Сколько концертов в год вы сейчас даете на родине?

Мы вообще в последнее время мало концертируем, 30-35 концертов в год, так что время для нас сейчас в этом отношении тихое. Больше времени проводим с семьями, и это хорошо.
Недавно вернулись из тура, были в Санкт-Петербурге, Москве и Сибири.

Последний альбом выпустили три года назад, надо начинать писать новый, но работаем мы медленно, по-латышски, по-прибалтийски. Даем столько концертов, чтобы хватало на то, чтобы прожить. Мы как-то для себя уяснили, что всех денег не заработаешь.

Маленькое количество концертов, кстати, позволяет нам делать каждое выступление каким-то особенным, не переставать волноваться и более основательно готовиться к каждому концерту.

Вы экспериментируете в каждом своем альбоме. Вы уже имеете представление, какой будет ваша следующая пластинка?

Да, это так. Например, над предыдущим альбомом работал Густаво, продюсер в жанре хип-хоп, который считается в Латвии одним из его основателей. А следующий альбом мы будем делать так, как получится, думаю, что вернемся к своим истокам, мейнстриму, старому, доброму, проверенному поп-року.

Лаурис Рейникс, латвийская звезда поп-музыки, запел на эстонском и хвалил язык за певучесть. У вас никогда не было желания спеть на эстонском языке?

Мы записывали песенки для эстонского детского мультфильма «Лотте из села изобретателей», скоро выйдет его вторая часть. Я пробовал петь по-эстонски, такова была задумка, и очень старался! Ну честно, часа четыре или пять бился, но не могу никак избавиться от акцента.

А так у нас песни в основном на английском и латышском языках. На русском мы поем не так часто, например, когда делаем совместные проекты с русскими артистами. А таких предложений на будущее у нас пока нет.

У вас журналистское образование, но вы, кажется, не работали по специальности?

В университете я проходил практику на радио и читал новости. А позднее сделал только два интервью. Но интервью эти были с группами A-HA и R.E.M. Хотя журналистикой сейчас я не очень увлечен, но оставляю эту возможность для себя на будущее, кто знает…

Совсем недавно закончилась «Новая Волна» в Юрмале. Как вы относитесь к этому конкурсу? Не кажется ли вам, что он стал не совсем музыкальный?

Конкурсантов судить не берусь. Но я никак не пойму, почему русская публика, которая ежегодно собирается в Юрмале, позволяет себя так дурить. Ведь звезды, которые приезжают в Юрмалу в огромном количестве и выступают на сцене вместе с конкурсантами, поют «под фанеру», очень ненатурально, иногда буквально забывая слова песни.

Конечно, и у меня случалось такое на съемках телепередач, когда бывает невозможно настроить звук и в конце концов приходится петь под фонограмму. Но на живом концерте я себе такое никогда не позволял.

С другой стороны, если я сам тоже пел «под фанеру», то не совсем вправе осуждать других. Но будьте уверены, в Таллинне мы будем играть живьем.

Концерт

Масштабный концерт «Песня свободы» состоится на Певческом поле в Таллинне 20 августа в 18.30 и будет продолжаться до полуночи.
Вход — бесплатный.

Участники: Sinead O’Connor (Ирландия), Мари Бойне (Норвегия), Киммо Похйонен (Финляндия), «Brainstorm» (Латвия), Керли, Justament, Рихо Сибуль, Мари Калькун, Dag?, Вайко Эплик, Яак Йохансон, Malcolm Lincoln, Ийрис, Ярек Chalice Касар, Ewert & the Two Dragons.

Ренарс Кауперс

• Родился 1 сентября 1974 года в Елгаве
• Лидер и вокалист латышской рок-группы «Brain­storm» («Pr?ta V?tra»).
• В 1996 году окончил факультет журналистики Латвийского университета со степенью бакалавра.
• Женат, имеет трех сыновей.
• В 2000 году группа «Brainstorm» заняла третье место на конкурсе «Евровидение» с песней «My Star».
• Снимался в кино: в 2000 году сыграл главную роль в фильме Яниса Стрейча «Мистерия старой управы» и получил за эту роль высшую латвийскую кинопремию Большой Кристап как лучший актер года; в 2006 году сыграл роль второго плана в фильме «Георг» об оперном певце Георге Отсе.
• В 2005 году был награжден эстонским Орденом Белой Звезды.
• В 2008 году получил латвийский Орден Трех Звезд.

Источник: rus.postimees.ee

Добавить комментарий