Около 700 концертов провела в ушедшем году Иркутская областная филармония

Около 700 концертов провела в ушедшем году Иркутская областная филармония
Концертный сезон – 2012 для Иркутской областной филармонии был насыщенным. Выступления музыкантов проходили не только в Иркутске, но и по области и за её пределами.

Концертный сезон – 2012 для Иркутской областной филармонии был насыщенным. Выступления музыкантов проходили не только в Иркутске, но и по области и за её пределами.

Около 700 концертов провела в ушедшем году Иркутская областная филармония

Иркутск, 10 января. — АиФ-ВС. Так, солисты филармонии дали концерты в Красноярске, в Улан-Удэ, солисты Губернаторского симфонического оркестра успешно выступили на международном фестивале в Японии. Кроме того, Губернаторский симфонический оркестр открывал Дни Иркутской области в Москве, сообщает министерство культуры и архивов Иркутской области.

Среди самых крупных проектов, реализованных в рамках зала филармонии, было концертное исполнение оперы «Риголетто» с участием Губернаторского симфонического оркестра, а также постановка оперы Рихарда Вагнера «Летучий Голландец».

— Это отдельный проект, который был реализован при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области, министерства культуры республики Бурятия, федерального бюджета, немецких фондов. Были привлечены силы оперной труппы Бурятского академического театра оперы и балета, Губернаторского симфонического оркестра, немецкого режиссера-постановщика Ханса-Йоахима Фрая. Премьера состоялась сразу на двух площадках — в Улан-Удэ и в Иркутске. Этот проект — уникальное событие, — подчеркнул директор филармонии Дмитрий Поблинков.

Также филармония провела и организовала фестивали, среди которых наиболее значимыми стали фестиваль оперной музыки «Дыхание Байкала», который проводился в Иркутске во второй раз, фестиваль органной музыки «Вселенная звука», а также первый фестиваль музыки, исполняемой на народных инструментах «Байкальские струны».

Кроме того, можно отметить насыщенную гастрольную программу филармонии. В Иркутск были приглашены известные российские исполнители и творческие коллективы.

Начальник отдела профессионального искусства и организационной работы министерства культуры и архивов Иркутской области Наталья Васильева отметила, что одним из самых значимых для региона проектов, в котором принимали участие сотрудники филармонии, является проект «Деятели культуры — жителям Приангарья», стартовавший в 2011 году по поручению Губернатора.

В рамках проекта деятели культуры и искусства, сотрудники областных государственных театров, филармонии, музеев, библиотек совместно с творческими союзами выезжали в районы, города, поселки Иркутской области. В этом году на реализацию проекта, в котором приняли участие более 30,912 тыс. жителей региона, было выделено 5,4 млн руб.

В новогодние дни иркутяне побывали на концерте Александра Чудновского «Новогоднее соло для аккордеона», на концерте «Звездный час оперетты».12 и 13 января состоятся концерты Губернаторского симфонического оркестра с программой «Старый Новый год».

Среди самых ожидаемых мероприятий 2013 года концерт певицы Евгении Смоляниновой, концертное исполнение оперы П. И. Чайковского «Пиковая дама», ставшие традиционными фестивали «Байкальские струны», «Дыхание Байкала» и многие другие музыкальные события.

Источник: irk.aif.ru

Добавить комментарий