Чайковский под маракасы

Чайковский под маракасы
5 ноября в Камерном зале Дома музыки начнется новый сезон авторского цикла Веры Кононовой — «Музыкальной гостиной». «Труд» узнал, кто станет звездным гостем известной певицы на этот раз.

5 ноября в Камерном зале Дома музыки начнется новый сезон авторского цикла Веры Кононовой — «Музыкальной гостиной». «Труд» узнал, кто станет звездным гостем известной певицы на этот раз.

Чайковский под маракасы

Вера Кононова хорошо известна в России и за рубежом в первую очередь как блистательная исполнительница жемчужин классической музыки. В ее репертуаре — вокальные миниатюры и целые оперные партии Чайковского, Мусоргского, Шостаковича, Стравинского, Пуччини, Леонкавалло, Рихарда Штрауса. Воспитанница ГИТИСа, Вера пела в качестве солистки в московской «Геликон-опере» в 2000 году, с 2001 по 2004 год — в Варшавской опере, а с 2008-го — в Немецкой опере (Берлин). Среди концертных площадок певицы — Palazzo dei Congressi (Лугано, Швейцария), Elbphilharmonie (Эльбская филармония, Гамбург), Центральный зал Вестминстерского дворца (Лондон), Национальная опера (Цюрих). В числе проектов Веры — серия концертов «Русские музыкальные сезоны» на ведущих европейских площадках, таких как Konzerthaus (Берлин), Центральный зал Вестминстерского дворца (Лондон), Мюнхенская филармония.

Проекту Веры Кононовой «Музыкальная гостиная» уже пять лет. Изюминка этих концертов (разумеется, помимо выступления самой Веры) — участие звездных гостей. В программах Кононовой выступили Елена Образцова, Зураб Соткилава, Любовь Казарновская, Юрий Башмет. На сей раз хозяйка салона позвала одного из лучших российских баритонов — заслуженного артиста России Андрея Батуркина.

Андрей — солист двух оперных театров Москвы: Театра имени Станиславского и Немировича-Данченко и «Геликон-оперы». Хотя в течение последнего десятилетия его чаще можно увидеть и услышать на сценах Западной Европы, чем у нас. Причем вопреки обычаю певца зовут далеко не только на «русские» роли, но и на такие труднейшие партии мирового репертуара, как, например, Фигаро («Севильский цирюльник»).

И Вера, следуя универсальному реноме своего коллеги, позвала его в театрализованную программу, основу которой составят самые знаменитые арии из европейского оперного наследия и жемчужины опер П. И. Чайковского. Аккомпаниаторы у звездного дуэта тоже не рядовые — это ансамбль солистов московской филармонии «Концертино», основанный легендарным скрипачом Андреем Корсаковым и хорошо известный по всему миру.

В программе обещаны наряду с классическими музыкальными страницами совсем экзотические ноты. Например, виолончель сыграет в ансамбле с древнейшим бразильским однострунным инструментом беримбау. Более того, сами слушатели смогут присоединиться к исполнению и даже сплясать — желающие получат на руки маракасы, шейкеры и барабаны.

Источник: trud.ru

Добавить комментарий