Международный музыкальный фестиваль открылся на острове Эльба

Международный музыкальный фестиваль открылся на острове Эльба
Фестиваль «Эльба — музыкальный остров Европы» открылся в городе Портоферрайо концертом камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением всемирно известного альтиста и дирижера Юрия Башмета.

Фестиваль «Эльба — музыкальный остров Европы» открылся в городе Портоферрайо концертом камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением всемирно известного альтиста и дирижера Юрия Башмета.

Международный музыкальный фестиваль открылся на острове Эльба

РИМ, 3 сен — РИА Новости, Сергей Старцев. Международный фестиваль «Эльба — музыкальный остров Европы» (Elba Isola Musicale d\’Europa) открылся в городе Портоферрайо (Portoferraio) на итальянском острове Эльба концертом камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением всемирно известного альтиста и дирижера Юрия Башмета .

В программу вечера вошли произведения Моцарта, Генделя и Стравинского. В этом году фестиваль на Эльбе, который открыл миру уже немало музыкальных дарований, проходит в двенадцатый раз.

«Наш фестиваль отличается невероятной дружеской солидарностью самых разных музыкантов, приезжающих сюда со всех концов света», — сказал в интервью РИА Новости музыкальный директор форума на Эльбе Георгий Эдельман, который вместе с Башметом основал его в 1997 году.

«У нас обычно не бывает каких-то тем, и фестиваль покрывает очень большое музыкальное пространство — от старинной до самой современной музыки, от классики до джаза. Сюда музыканты приезжают не просто сыграть концерт и уехать. Здесь они живут вместе почти две недели, наслаждаясь прекрасной природой, морем, но одновременно очень интересно и напряженно работают. Поэтому результат всегда очень свежий и неожиданный», — отметил Эдельман.

Музыкальный директор фестиваля подчеркнул, что на Эльбе родилось много интересных идей, которые впоследствии были претворены в жизнь. В частности, пластинка Башмета и «Солистов Москвы», которая в этом году получила премию «Грэмми», также была задумана во время фестиваля. «Сегодня часть этой программы — произведения Стравинского — прозвучала на фестивале, и так мы отпраздновали эту высокую награду».

Эдельман отметил, что фестиваль на Эльбе собирает музыкантов самого разного «калибра» — от звезд мировой музыкальной сцены до молодых исполнителей, которые получают уникальную возможность выступить со своими кумирами.

«Одна из наших целей — открывать новые имена, подталкивать карьеру молодых исполнителей. Недаром у нас есть специальная премия для молодого артиста. Яркий пример этого — пианист Мирослав Култышев. Первый раз он приехал сюда в 1997 году, когда ему было 11 лет. Потом он стал первым лауреатом нашей премии, а теперь он вернется на Эльбу, чтобы сыграть сольный концерт уже в качестве победителя Конкурса имени Чайковского».

С другой стороны, с самого первого года на Эльбу приезжают скрипач Виктор Третьяков, пианистка Мариза Танцини, «Солисты Москвы», то есть те артисты, которые являются своеобразным «костяком», «хребтом» фестиваля, отметил Эдельман. Без этой «базовой группы», в которую входят также скрипач Гидон Кремер , виолончелист Марио Брунелло и другие музыканты, фестивали такого типа просто невозможны.

По словам Эдельмана, у фестиваля «Эльба — музыкальный остров Европы» есть некая артистическая упругость — залог его жизнеспособности.

«Когда мы начинали фестиваль, эта территория в культурном смысле была совершенно девственной. Театр, который в свое время был построен здесь для Наполеона, не открывали 50 лет. Поэтому нашей задачей было не только играть хорошие концерты, но и сформировать свою публику. Эта задача выполнена. Сейчас на фестиваль ежегодно приезжают 4-5 тысяч слушателей из Швейцарии, Германии, Австрии, Италии. В последнее время здесь все чаще слышна русская речь. Конечно, это, прежде всего, заслуга Юрия Башмета, который очень любим российской публикой», — сказал Эдельман.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий