Театральный фестиваль «Гостиный двор» открывается в Оренбурге

ОРЕНБУРГ, 27 мая — РИА Новости. Пятый международный театральный фестиваль «Гостиный двор», приуроченный к 150-летию со дня рождения К.С. Станиславского, пройдет в Оренбурге с 27 мая по 3 июня

ОРЕНБУРГ, 27 мая — РИА Новости. Пятый международный театральный фестиваль «Гостиный двор», приуроченный к 150-летию со дня рождения К.С. Станиславского, пройдет в Оренбурге с 27 мая по 3 июня

Фестиваль проводится на оренбургских театральных площадках с 1994 года. Он задумывался как праздник, объединяющий многонациональные и многожанровые театры Европы и Азии. На фестиваль в этом году съедутся актерские труппы из театров Москвы, Самары, Уфы, Ростова-на-Дону. Кроме того, в Оренбург приедут знаменитые театральные критики.

«На этот раз “Гостиный двор” проходит в знаменательный год. Год, когда вся мировая театральная общественность отмечает 150-летие великого реформатора сцены Константина Сергеевича Станиславского Также этот год является юбилейным для Оренбурга, которому исполняется 270 лет», — сообщает городская администрация.

В афише фестиваля — лучшие постановки приглашенных драматических театров. Спектакли будут показаны на двух сценах — Драматического театра им. М. Горького и Татарского театра драмы. Оценивать актерские работы будет коллегия во главе с доктором искусствоведения, профессором ГИТИСа Алексеем Бартошевичем.

Московский театр Российской Армии покажет спектакль по пьесе современного драматурга Ю. Полякова «Одноклассники». Это остросюжетный, злободневный спектакль с неожиданным непредсказуемым финалом. Режиссер Борис Морозов рассуждает в нем о трагичных взаимоотношениях человека и времени. Также оренбургские зрители увидят спектакль Московского театра им. В. Маяковского «Любовь людей» по пьесе Н. Богославского. Эта постановка вызвала неоднозначную критику театроведов в столице.

Одним из участников «Гостиного двора» станет известный берлинский театральный педагог Юрий Альшиц, основатель первого в мире международного фестиваля театральных тренингов METODIKA. В Оренбурге он проведет тренинг «Энергия актера».

Источник: ria.ru

Добавить комментарий