Большой фестиваль РНО завершился аншлагом

Большой фестиваль РНО завершился аншлагом
МОСКВА, 13 сен — РИА Новости. Второй Большой фестиваль РНО, который стартовал в столице неделю назад и завершился в воскресенье абсолютным аншлагом, не разочаровал ни публику, ни критиков, считает пресс-атташе РНО Светлана Чаплыгина.

МОСКВА, 13 сен — РИА Новости. Второй Большой фестиваль РНО, который стартовал в столице неделю назад и завершился в воскресенье абсолютным аншлагом, не разочаровал ни публику, ни критиков, считает пресс-атташе РНО Светлана Чаплыгина.

Большой фестиваль РНО завершился аншлагом

«Нам жаловаться не на что. Фестиваль задумывался как мультижанровый проект, где оркестр предстанет в совершенно разных ситуациях. Это мы и показали, и в данном случае, нам кажется, никто не остался разочарован именно оркестровыми выступлениями», — сказала РИА Новости Чаплыгина.

По ее словам, «концерты с участием Михаила Васильевича Плетнева прошли просто феноменально».

Знаменитый музыкант, руководитель Российского национального оркестра участвовал в трех концертах фестиваля — открытии 6 сентября, где оркестр вместе с сотней столичных детей и подростков из самых разных семей представил балет «Жар-Птица» Стравинского, закрытии 12 сентября, где Плетнев вместе с РНО, Хором Минина и сводным хором «500 голосов» исполнили кантату Танеева «Иоанн Дамаскин» и Девятую симфонию Бетховена, а также в концертном исполнении оперы Россини «Золушка» 8 сентября.

Как рассказала Чаплыгина, на заключительном выступлении оркестра в зале им. Чайковского был аншлаг, «а в финале публика не отпускала музыкантов минут десять, не меньше. Настоящая овация».

«Что касается открытия, то этот концерт назвать балетом в чистом виде было невозможно — все понимали, что это некая социокультурная акция. С точки зрения музыки все как один музыкальные критики и эксперты оценили это событие чрезвычайно высоко, а вот по части картинки, танцевального события — не очень. Были упреки с точки зрения дисбаланса уровней того, что происходило на сцене, и что — в оркестровой яме», — призналась пресс-атташе РНО.

Однако, по ее мнению, » у всех почему-то были слишком завышенные ожидания»

«Жаль, что нашу “Жар-птицу” не оценили по достоинству. Задумка была абсолютно такой же, как и у этого же проекта в других странах — уровень исполнения был сходный, так как дети везде одинаково талантливы, но публика ждала чего-то большего. Если фестиваль носит название “Большой”, то это не значит, что непрофессиональные дети должны играть, как в Большом театре», — подчеркнула Чаплыгина.

Собеседница агентства отметила, что «если говорить об остальных концертах, то все они были тепло встречены публикой».

«И цыганский джаз в исполнении венгерского ансамбля Роби Лакатоша, и колоратурное сопрано Лора Клейкомб совместно с нашим чрезвычайно обаятельным музыкантом Максимом Венгеровым. В общем, мы очень довольны», — заключила Чаплыгина.

Плетнев находится под следствием по делу о растлении несовершеннолетнего в Таиланде и, пока идет процесс, обязан каждые 12 дней отмечаться в суде в Паттайе, однако на время проведения фестиваля таиландские власти дали музыканту отсрочку.

Второй Большой фестиваль РНО был посвящен 20-летию коллектива. РНО был создан Плетневым в 1990 году. Он стал первым негосударственным симфоническим оркестром в постсоветский период. Оркестр представляет Россию на международных музыкальных фестивалях и самых престижных сценах по всему миру. По версии одного из самых авторитетных европейских журналов Grammophone, в прошлом году РНО вошел в двадцатку лучших оркестров мира.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий