Хор Московского Свято-Данилова монастыря с успехом выступил в Риме

С огромным успехом в римской католической базилике Санта-Мария-дельи-Анджели в четверг вечером состоялся концерт Праздничного мужского хора Московского Свято-Данилова монастыря.

С огромным успехом в римской католической базилике Санта-Мария-дельи-Анджели в четверг вечером состоялся концерт Праздничного мужского хора Московского Свято-Данилова монастыря.

РИМ, 7 дек — РИА Новости, Сергей Старцев. С огромным успехом в римской католической базилике Санта-Мария-дельи-Анджели в четверг вечером состоялся концерт Праздничного мужского хора Московского Свято-Данилова монастыря, который прошел в рамках художественного фестиваля «Россия-Италия. Сквозь века», передает корреспондент РИА Новости.

Перед концертом к слушателям обратился находящийся в Риме с архипастырским визитом председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калиниградский Кирилл.

Он подчеркнул, что нынешний концерт является маленьким кирпичиком, который закладывается в строящееся здание христианского единства.

Говоря о расколе между православными и католиками, происшедшем в XI веке, владыка заметил, что его причиной стало отчуждение между людьми, которые стали воспринимать друг друга сначала как чужих, а затем и как врагов. Он призвал преодолевать это отчуждение между Востоком и Западом, в том числе с помощью молитвы и взаимного обогащения ценностями духовной культуры и искусства.

На концерте были исполнены произведения духовной музыки и русские народные песни. Публика, среди которой были кардиналы Римской курии, католические епископы, представители дипломатического корпуса и россияне, проживающие в Италии, неоднократно прерывала выступление хора и солистов Варвары Котовой и народного артиста России Владимира Маторина бурными аплодисментами.

«Для нас этот концерт — исключительно важное событие. Впервые под сводами нашей древней базилики звучит православная музыка, которая не может не волновать. И еще очень важно, что мы готовили этот замечательный концерт вместе с нашими братьями из строящегося в Риме русского православного храма Святой Великомученицы Екатерины. Будем надеяться, что наши усилия будут способствовать достижению единства между католиками и православными», — заявил РИА Новости настоятель базилики Санта-Мария-дельи-Анджели епископ Ренцо Джулиано (Renzo Giuliano).

Фестиваль «Россия-Италия. Сквозь века» продлится в Риме до 10 декабря. В его рамках будут показаны фильмы российских режиссеров Владимира Хотиненко и Сергея Мирошниченко, а также состоится вручение международной литературной премии «Россия-Италия. Сквозь века».

Фестиваль, проводящийся дирекцией международных программ Российского фонда культуры при содействии посольства РФ в Италии, включен в программу официальных мероприятий Протокола российско-итальянской смешанной комиссии по сотрудничеству в области культуры и образования, который министры иностранных дел двух стран подписали в итальянском городе Бари в марте 2007 года.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий