Церковь сделает свои СМИ более привлекательными для молодежи

«Нам надо искать пути, чтобы церковные СМИ были не только доступными, но и более действенными в нашем обществе, чтобы то, что произносится церковными СМИ, доходило до сердца», — заявил управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент.

«Нам надо искать пути, чтобы церковные СМИ были не только доступными, но и более действенными в нашем обществе, чтобы то, что произносится церковными СМИ, доходило до сердца», — заявил управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент.

МОСКВА, 24 ноя — РИА Новости. Сделать церковные СМИ более привлекательными для молодежи — главная задача III православного фестиваля «Вера и слово», который пройдет на этой неделе в Москве и Подмосковье. Об этом председатель попечительского совета форума — управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент заявил на пресс-конференции в понедельник в Издательском совете РПЦ.

«Нам надо искать пути, чтобы церковные СМИ были не только доступными, но и более действенными в нашем обществе, чтобы то, что произносится церковными СМИ, доходило до сердца. Необходимо сделать все возможное, чтобы молодые люди полюбили свою страну, чтобы оторвать их от банок пива и безнравственности», — сказал митрополит Климент.

Задача сегодня, по его словам, научить людей понимать и любить свою культуру, в основе которой — православие, добиться того, чтобы молодые и талантливые не мечтали «уехать из этой страны». Для этого, по мнению организаторов фестиваля, необходимо повысить профессионализм церковных журналистов, которым необходимо знать, как воздействовать на сознание и ментальность современного человека, чтобы его заинтересовать.

Количество СМИ сегодня уже не является проблемой для РПЦ. Если 17 лет назад у РПЦ был только один Издательский совет, выпускавший один журнал Московской патриархии, то в настоящее время, по данным митрополита Климента, насчитывается около 800 православных СМИ. «У каждой епархии есть по несколько изданий, каждая епархия имеет доступ на радио и телевидении, правда, не регулярно и не везде», — отметил митрополит. Кроме того, многие монастыри и духовные школы издают свои газеты, свои интернет-сайты есть у епархий, монастырей, отдельных приходов.

Зампредседателя медиасоюза Елена Зелинская, в свою очередь, отметила, что и светским журналистам, занимающимся религиозными темами, порой не хватает образования и понимания того, о чем они пишут или говорят. Поэтому эксперты считают целесообразным проведение православного фестиваля СМИ, курсов повышения квалификации и семинаров для светских журналистов и других совместных акций.

«Должно быть взаимовлияние церковных и светских СМИ, должно быть общее развитие», — убеждена Зелинская.

Вместе с тем, на фестивале будут обсуждаться и последствия мирового финансового кризиса, поскольку многие спонсоры православных СМИ работают в банковской сфере.

«Сейчас, когда мы видим, как сворачивают свои программы светские СМИ… церковные СМИ должны искать новые формы сотрудничества, чтобы удержаться на плаву», — сказал ответственный редактор «Церковного вестника» Сергей Чапнин. По его словам, одним из возможных ответов на сокращение финансирования является выпуск региональных изданий.

Фестиваль «Вера и слово» официально откроется 25 ноября в подмосковном пансионате «Лесные дали». На открытии выступят митрополит Климент, зампредседателя Совета Федерации РФ Дмитрий Мезенцев, гендиректор медиахолдинга «Эксперт», президент Медиасоюза Валерий Фадеев, ведущий программы «Воскресное время» Петр Толстой, ведущий ток-шоу «Тем временем» на телеканале «Культура» Александр Архангельский, директор телеканала «Столица» Павел Горелов и другие известные светские, а также церковные журналисты.

Всего в работе форума примут участие более 300 делегатов из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Латвии, Азербайджана, а также представители Польской православной церкви, Православной церкви Чешских земель Словакии и Православной церкви в Америке.

В рамках фестиваля пройдут семинары, мастер-классы, круглые столы, презентации региональных проектов.

Торжественная церемония награждения дипломами фестиваля «Вера и слово» за заслуги в деле свидетельства о евангельских ценностях в СМИ состоится 27 ноября в возрождающемся Ново-Иерусалимском монастыре под Москвой.

Фестиваль проводится раз в два года и является главным медиафорумом РПЦ. Организаторы фестиваля — Управление делами Московской патриархии, Издательский совет РПЦ, Институт общественного проектирования, Медиасоюз, журнал «Церковный вестник» и издательский дом «Фома».

Источник: ria.ru

Добавить комментарий