Борьба с сатанизмом по-белгородски

Борьба с сатанизмом по-белгородски
Власти Белгородской области всерьез озаботились духовной безопасностью ее жителей и начали войну с приспешниками сатаны. Их они углядели в местных рокерах и «металлистах» и повелели на сцену пособников лукавого не пускать.

Власти Белгородской области всерьез озаботились духовной безопасностью ее жителей и начали войну с приспешниками сатаны. Их они углядели в местных рокерах и «металлистах» и повелели на сцену пособников лукавого не пускать.

Борьба с сатанизмом по-белгородски

Рок-музыкант Вадим Самойлов считает, что эта история достойна пера Салтыкова-Щедрина. Ведь даже к советским рок-клубам претензии были более конкретными, а сама формулировка «обеспечение духовной безопасности Белгородской области», которую предложил губернатор Евгений Савченко, отсылает к временам охоты на ведьм, только теперь роль приспешников сатаны играют любители тяжелой музыки. «Кто сказал, что первое лицо Белгородской области – самое духовное в мире? Или хотя бы в Белгородской области… духовность – понятие неуловимое и интуитивное. И нельзя такими методами насаждать некую духовность, которую представляет себе один человек или группа лиц», — уверен он.

Группа «Люмен» в Белгороде выступала неоднократно и желает выступать в дальнейшем. Единственное, на что музыканты согласны ориентироваться, это Конституция и Уголовный кодекс. Они законов не нарушают и себя ограничивать не позволят. Вокалист группы Тэм Булатов уверен: «Я думаю, это данное решение просуществует очень короткий период времени, потому что оно непосредственно противоречит огромному количеству документов и, в первую очередь, Конституции нашей страны. Это недопустимо».

Владельцы кафе и клубов получили письмо с просьбой не выделять площадок для выступления «металлистов». Директор одного из развлекательных клубов Белгорода Олег Проскоков вспоминает: «Я тут же всем объявил, что мы не будем ни менять график выступлений, ни менять стиль, ни в коем случае не ограничивать никого в том, что они творят». В самом Белгороде такое предложение властей решили отметить мощными концертами.

Многочисленные поклонники тяжелой музыки считают, что регламентация культурного процесса — это и есть дьявольские козни. Ведь если кто-то и занимается сатанизмом, то чаще всего делает это дома и людям не мешает. Агрессорами же должна интересоваться милиция. Рокеры просят не грести всех под одну гребенку. Байкер Алексей «Харлей» иронизирует: «Рэгги пропагандирует наркотики, рэп – насилие. Что там у нас еще есть? А, вот. Наша народная этническая музыка пропагандирует алкоголь и языческих богов. Попса пропагандирует абсолютную безграмотность в мыслях, текстах и мыслях – смысловой нагрузки вообще никакой нет. Давайте попсу запретим».

По словам белгородских рокеров, чудным инициативам своих властей они не удивляются, но ждут поддержки и адекватных решений от депутатов области. Ведь среди тех есть бывшие «металлисты».

Источник: vesti.ru

Добавить комментарий