Украина к «перезагрузке» готова

Украина к «перезагрузке» готова
Украина взялась наверстывать упущенное в отношениях с Россией. Свидетельством этому является возросшая интенсивность межгосударственных контактов, а также то, что украинская сторона начинает разбирать идеологические завалы, мешающие сотрудничеству. Москва отвечает готовностью учитывать пожелания партнеров в Киеве.

Украина взялась наверстывать упущенное в отношениях с Россией. Свидетельством этому является возросшая интенсивность межгосударственных контактов, а также то, что украинская сторона начинает разбирать идеологические завалы, мешающие сотрудничеству. Москва отвечает готовностью учитывать пожелания партнеров в Киеве.

Украина к «перезагрузке» готова

Ковер не сюда, ковер ко второму трапу!», – были первые слова, которые услышали журналисты после того, как самолет с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым на борту приземлился в киевском аэропорту «Борисполь». Дело в том, что традиционный красный ковер по ошибке начали расстилать не у того трапа, по которому на украинскую землю должны были спуститься российский министр и члены его делегации. Через пару минут ошибка была устранена, и Лавров отправился на встречу с президентом Украины Виктором Януковичем.

Однако прежде Сергей Лавров и его украинский коллега Константин Грищенко возложили венки к вечному огню у Могилы Неизвестного солдата на Площади Славы.

Кстати, после этого министры прошли пешком и до находящегося неподалеку памятнику жертвам Голодомора.

Аудиенция у Виктора Януковича была непродолжительной. Тем не менее со стороны нынешнего главы украинского государства были сказаны все важные слова, которые во время правления предыдущего президента Виктора Ющенко украинская сторона избегала употреблять в межгосударственном диалоге. «Россия – наш стратегический партнер», – заявил на встрече с Лавровым Янукович, признав, однако, наличие массы проблем как в российско-украинских отношениях, так и внутри самой Украины. «Но мы разберем завалы, наведем порядок внутри страны, начнем строить стратегические планы. В рамках предстоящего визита (Медведева в Киев – прим. ред.) в мае, надеюсь, по многим вопросам мы включим зеленый свет и начнем работать», — пообещал Янукович.

Отметим, что третье заседание российско-украинской межгосударственной комиссии, возглавляемой президентами России и Украины, должно состояться 17-18 мая в Киеве. Однако до этого главы двух государств встретятся еще как минимум два раза – 9 мая в Москве, на праздновании 65-летия победы и на днях в Вашингтоне, где проводится саммит по ядерной безопасности. Очевидно, что во время этих встреч формального диалога у президентов не будет, между тем, главы внешнеполитических ведомств должны были проработать некоторые вопросы в свете возможности неформального обмена мнениями между двумя президентами.

Кроме того, в настоящее время ведется подготовка шестого заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества Межгосударственной комиссии, возглавляемого главами правительств России и Украины, которое запланировано на вторую половину апреля в Москве.

Именно поэтому в субботу в Киеве состоялось третье заседание подкомитета по международному сотрудничеству российско-украинской межгосударственной комиссии, возглавляемого Лавровым и Грищенко. В ходе этого заседания министры заявили об обоюдном стремлении сторон «перевести межгосударственные отношения “в русло реального и результативного партнерства”.

Как заявил украинский министр, “мы снова запустили тот механизм, который позволяет нам понимать друг друга”. “Наши интересы больше совпадают, нежели различны”, — сказал Грищенко, отметив “фундаментальные изменения”, происходящие в украино-российских отношениях. Лавров, в свою очередь, подтвердил, что Россия “всегда будет готова учитывать пожелания украинской стороны”.

После подписания итоговых протоколов заседания подкомитета, глава российского МИД посетил Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру, где встретился с Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром.

В резиденции митрополита Сергей Лавров и предстоятель Украинской православной церкви за чашкой чая побеседовали о необходимости укрепления духовной связи двух славянских народов и обменялись подарками. Лавров вручил митрополиту нагрудный знак МИД России “За вклад в международное сотрудничество”. Блаженнейший владыка Владимир, в свою очередь, подарил российскому министру бисерное пасхальное яичко, фолиант под названием “Молитва за Победу” и несколько аудиодисков с записями духовной музыки.

После достаточно продолжительной беседы с митрополитом, российский министр побывал в одном из храмов Лавры, а также возложил цветы к могиле русского адмирала, дипломата и государственного деятеля позапрошлого века Ефимия Путятина, похороненного на территории Лавры.

В принципе, отмечают в российских дипломатических кругах, Москва всегда высказывала пожелания укреплять отношения с Киевом. А вот Украина только сейчас внутренне созрела к “перезагрузке” отношений, и делается это в благоприятный момент, сразу после прихода к власти нового украинского президента.

Очевидно, что вопросы разграничения в Керченском проливе, Черном и Азовском морях, упрощения пересечения границы гражданами двух стран, организации совместного таможенного и паспортного досмотра, базирования Черноморского флота на территории Украины давно требуют решения. Теперь, когда, по мнению Сергея Лаврова “наносы идеологии с украинской стороны убраны”, удалось разровнять площадку для достаточно быстрого решения этих проблем. Другое дело – насколько быстро и в каком направлении может снова измениться вектор украинской внешней политики.

Дмитрий Пановкин, фото автора

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий