Главы муниципалитетов Приморья не хотят получать «кота в мешке»

Военные не совсем точно описали имущество, передаваемое «гражданским» властям

Владивосток, 19 февраля, PrimaMedia

Главы ряда муниципальных образований Приморья отказываются подписывать акты о передаче имущества Минобороны в муниципальную собственность. Претензии у «гражданских» вызывают неполные сведения о передаваемых объектах, а также необходимость проводить работы по межеванию передаваемых земель, сообщает РИА PrimaMedia.

Военные не совсем точно описали имущество, передаваемое «гражданским» властям

Владивосток, 19 февраля, PrimaMedia

Главы ряда муниципальных образований Приморья отказываются подписывать акты о передаче имущества Минобороны в муниципальную собственность. Претензии у «гражданских» вызывают неполные сведения о передаваемых объектах, а также необходимость проводить работы по межеванию передаваемых земель, сообщает РИА PrimaMedia.

Вопрос о передаче военного имущества главы городов и поселений края обсудждали накануне, 18 февраля, на совещании с первым вице-губернатором Приморья Александром Костенко. Как доложила участникам директор департамента имущественных и земельных отношений Приморского края Наталья Соколова, согласно принятым в 2011-2012 годах приказам министра обороны РФ, в Приморье передаче подлежат 168 военных городков с земельными участками. Из них в настоящее время передано 25 городков в составе 244 объектов недвижимости, с 52 участками площадью свыше 340 га. Передаточные акты по остальным военным городкам находятся на подписании в территориальном управлении имущественных отношений Минобороны.

В то же время, как отметила Наталья Соколова, в ходе передачи военного имущества муниципалитетам кое-где возникли проблемы.

— Имеет место наличие в приказах объектов, которые фактически используются военными и необходимы для обороны. Есть несоответствие данных передаваемых объектов недвижимости технической и кадастровой документации, несоответствие местоположения объекта административно-территориальному делению края, — сообщила Наталья Соколова.

По словам чиновницы, имеет место даже отсутствие описания местоположения передаваемых земельных участков. Кроме того, в приказах присутствуют объекты недвижимости и земельные участки, которые в настоящее время находятся в частной собственности. В связи с этим главы ряда муниципальных образований до сих пор не подписали акты о приеме на баланс военного имущества. Напомним, передаточный акт подписывается уполномоченным лицом со стороны Минобороны и главой муниципального образования.

Проблемы с подписанием документа возникли в Дальнегорске, Михайловском, Пограничном, Октябрьском и Яковлевском районах. Главам этих поселений руководство края рекомендует как можно скорее подписать передаточные акты, а кроме того, за счет муниципалитета провести межевание передаваемых земельных участков. Схему межевания необходимо согласовать с военными, в противном случае земли передаваться не будут.

Однако далеко не все главы поселений горят желанием исправлять неточности в приказах Минобороны. Так, глава поселка Пограничный привел в пример военный городок «Северный», переданный в собственность муниципалитета пять лет назад.

— Земля в первую очередь не передается. Передаются жилые дома без инженерных сетей. Как оказывать эти услуги? – спросил глава поселка.

— У нас такая же ситуация, как и в Пограничном районе. В приказах Минобороны неправильно указан статус населенных пунктов, есть объекты, которые военные используют в собственных нуждах и не намерены передавать, — добавил глава Октябрьского района. В то же время, руководители территорий пообещали подписать передаточные ведомости, как только военные внесут в них соответствующие исправления.

Подводя итог обсуждению, первый вице-губернатор Александр Костенко настоятельно рекомендовал главам на местах подписать акты о приемке имущества, попутно указав перечень «проблемных» вопросов. Также чиновник акцентировал внимание муниципальных глав на необходимости подготовить перешедшие военные городки к следующему отопительному сезону.

— Несмотря на то, что есть договоренность с военными о том, что они «дотопят» передаваемые военные городки до конца сезона, нужно быть к возможным отклонениям в этом плане. И они уже есть. Поэтому как только появятся документы, объявляйте конкурс на управление этими активами, чтобы не затянуть вопросы подготовки к следующей зиме. Инфраструктура там очень непростая, — добавил первый вице-губернатор.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, общее количество передаваемых в муниципальную собственность военных городков может достичь 365. Кроме того, муниципалитетам передадут 836 земельных участков общей площадью свыше 200 тысяч га.

Источник: primamedia.ru

Добавить комментарий