Барановский Константин, гуманитарный технолог

Барановский Константин, гуманитарный технолог
Молодежь вступает в 2010 год, с ощущением того, что наконец-то на неё обратили внимание.

Молодежь вступает в 2010 год, с ощущением того, что наконец-то на неё обратили внимание.

Барановский Константин, гуманитарный технолог

Причем, власть перестала воспринимать молодежь только в качестве политической пехоты, увидела, что среди молодых много людей с хорошим потенциалом, интеллектом, организаторскими способностями. За редким исключением в виде травли журналиста Подрабинека активистами движения «НАШИ», акции и проекты молодёжи носили не уличный или конфронтационный характер, а были связан с инновациями, IT-технологиями, предпринимательством, социальными проектами. Это хорошо.

Не могу не отметить, что теперь у молодых горожан есть издание, которое отражает их интересы — газета «Лидер XXI», уже успевшая за довольно короткий срок войти в список влиятельных, респектабельных СМИ Нижнего Новгорода. Еще бы я отметил программу «Тапки» на Хит-ФМ, также поднимающую молодежные проблемы. Жаль, что «Радио Рандеву» приняло решение о сворачивании программы, которую вёл Роман Амбарцумян. В городе не так много «разговорных» качественных программ и проектов на радио. Музыка — это хорошо, но далеко не всё, что интересует современного молодого человека.

Интернет, при всей интерактивности, никогда не станет единственным источником информации и коммуникации для молодых и продвинутых, хотя Ваш ресурс, я думаю. Имеет все шансы стать ведущей площадкой для дискуссий о молодежи и с участием молодёжи. Причем не только о том, как правильно провести досуг, но и о более серьезных вопросах, касающихся жизненных ценностей, целей и задач, карьеры, самосовершенствования и самореализации. Необязательно это будет скучно!

Если говорить о нашем регионе, то это, конечно, Летний лагерь «Губернаторский призыв», федеральный проект RUSTALANT.RU, придуманный нижегородскими студентами и поддержанный в федеральном центре, программа администрации города «Молодежь Нижнего Новгорода» до 2011 года. В тоже время можно к неудачам отнести проект «Я Мегаполис». Он задумывался как городской фестиваль молодёжной прессы, а вылился, фактически, в междусобойчик с награждением людей и изданий, близких к жюри. Жаль.

Кстати, и вполне материальные программы и проекты, осуществлённые в 2009 году, пошли на пользу молодёжи. Это и льготное кредитование для молодых специалистов на селе, ФОКи, программы переобучения кадров, проект «Взлёт!» и так далее.

На мне и моих близких Год молодёжи, пожалуй, не отразился никак, если брать круг семьи, хотя старшей дочери в начале января будет 20 лет, и она вполне подходит к определению «молодёжь». Если брать шире, круг общения, то многие молодые (тем, кому до 35 лет), нашли в 2009 году своё предназначение, осуществили проекты, вышли на новые уровни, в том числе — и духовные. Не уверен, что все эти события впрямую связаны с Годом молодёжи, хотя процентов 10 из них — точно связаны.

Значимые события для молодёжи в уходящем году назвать затрудняюсь. Наверное, для каждого это было своё, личное значимое событие и для каждой субкультуры, каждой страты и прослойки молодых — тоже по-своему…

Источник:

Добавить комментарий