Свердловский минздрав поддержал тестирование школьников на курение

Свердловский минздрав поддержал тестирование школьников на курение, а родительские организации предлагают установить за этой процедурой общественный контроль, передает корреспондент Накануне.RU.

Свердловский минздрав поддержал тестирование школьников на курение, а родительские организации предлагают установить за этой процедурой общественный контроль, передает корреспондент Накануне.RU.

Министерство здравоохранения России вводит новый порядок диспансеризации школьников. Начиная с 10-летнего возраста, все дети будут проходить обязательный тест на курение, пишут сегодня федеральные СМИ. Ребенок должен будет сдать анализы выдыхаемого воздуха на выявление содержания окиси углерода и кровь для возможного обнаружения карбоксигемоглобина. Ведомство планирует потратить на эти цели 35 млрд рублей. Средства будут выделены из системы обязательного медицинского страхования. Проверке на курение в России подвергнут 26 млн 700 тыс. детей.

По мнению председателя Екатеринбургского городского родительского комитета Валерия Неталиева, то, что в минздраве «занялись этой темой, хорошо», но важно, чтобы после выявления курящих детей последовали необходимые меры. Родительский комитет также занимается профилактикой курения среди школьников. Проводятся конкурсы среди классов с вручением призов. Главное условие для победителя: в классе не должно быть ни одного курильщика. «В данном случае средства могут быть потрачены впустую, поэтому необходим общественный совет по контролю за движением средств», — рассказал эксперт Накануне.RU.

Председатель Законодательного собрания Людмила Бабушкина оценила инициативу Министерства здравоохранения как положительную. «Это вполне обосновано и пойдет на пользу», — сказала она в беседе с Накануне.RU. Свердловской области скоро из фонда ОМС на 2013 год будет выделена сумма на проведение профилактических осмотров школьников.

Свердловский минздрав подчеркивает, что всегда «одобрял, одобряет и будет одобрять» любые инициативы по борьбе с курением, поскольку оно, кроме вреда здоровью, ничего не приносит.

А депутат Законодательного собрания Свердловской области Максим Иванов полагает, что это пустая трата денег. Тестирование необходимо проводить «путем опроса родителей». Именно родители должны быть в первую очередь озабочены этой проблемой. Учитывая эхо последних скандалов с пропажей бюджетных средств, «35 миллиардов могут исчезнуть». «Сама по себе идея хороша, если будет контроль», — говорит он.

Россия в настоящее время занимает первое место в мире по курению среди взрослых. Вредная привычка весьма распространена и среди школьников.

Источник: nakanune.ru

Добавить комментарий