Подарок к празднику собрал в Минкульте ветеранов кино и сцены

Подарок к празднику собрал в Минкульте ветеранов кино и сцены
С Днем работника культуры поздравил всех, кто носит это звание, президент Дмитрий Медведев. А глава Минкультуры Александр Авдеев лично встретился с заслуженными актерами, режиссерами, звездами оперы и балета.

С Днем работника культуры поздравил всех, кто носит это звание, президент Дмитрий Медведев. А глава Минкультуры Александр Авдеев лично встретился с заслуженными актерами, режиссерами, звездами оперы и балета.

Подарок к празднику собрал в Минкульте ветеранов кино и сцены

Эта медаль за что? А эта? — интересуется Леонид Броневой у представителя знаменитейшей цирковой династии джигитов Зариповых. Хакиму Каримовичу — 85, из них — 79 — трудовой стаж. Рядом — звезды мирового балета: Николай Фадеечев, Марина Кондратьева. Элегантная Элина Быстрицкая , превратившая трость в аксессуар. Как и многие приглашенные артисты, она вызывает вопрос — неужели 70? Потому что в Минкульт сегодня позвали тех, кому перевалило за седьмой десяток. Чтобы сказать добрые слова и вручить каждому 150 тысяч.

«Для искусства, для творческого работника самое главное – духовное. Чтобы его узнавали, говорили “Ой! Здравствуйте”. А не чтобы пришедший из ЖЭКа слесарь просто осведомлялся: ну, что у вас тут стряслось», — объясняет Юрий Соломин , народный артист СССР, художественный руководитель Государственного академического Малого театра.

Вся церемония уложилась в час с небольшим. Отчасти благодаря Олегу Табакову. Вместо ответной речи руководитель двух успешных театров задал министру риторической вопрос: «Пойду поработаю?».

«Знаете, когда приходит критическая ситуация в жизни, ни о какой благодарности. Мне кажется, человек не думает. Он думает только о том, как бы суметь с достоинством выйти из этой ситуации. А благодарить можно Бога, который даст такую возможность», — считает народная артистка СССР Галина Вишневская .

«Я скажу нескромную фразу: я о себе лучше знаю, чем кто бы то ни было. Хороший, плохой, высокий, невысокий, заразительный и так далее. Это я знаю. Поэтому с годами я перестал нуждаться в этих комплиментах», — признается народный артист СССР Армен Джигарханян.

Народные, заслуженные, они радовались выступлению талантливых детей из Фонда «Новые имена» и уже самой возможности увидеться, пообщаться: ведь это с возрастом происходит все реже и реже. Ирина Архипова пришла, превозмогая боль в ногах. Но палку специально оставила дома и предпочитала о болячках не говорить. Как и Лев Дуров, на голос которого по-прежнему оборачиваются. Как и Инна Макарова, которую узнают в лицо с 1948 года, после фильма «Молодая гвардия». «Я привыкла с тех пор вот так вот, наклонив голову, ходить. Потому что меня моментально ребята узнавали, школьники», — вспоминает она.

«Вы нужны нашему обществу как выдающиеся деятели культуры, как носители замечательных традиций, как воспитатели и как пример для подражания», — сказал гостям министр культуры РФ Александр Авдеев.

Эта премия станет ежегодной, добавил министр. Потому что вы — золотой запас нашей страны. Поддержка — очень своевременная, говорили «звезды». Ведь, культура так нуждается в поддержке: нам есть, что терять. «Тут тебе и Пушкин, и Языков, и Толстой, и Лермонтов. И музыка любая. Поколения. Века! Иначе кто мы будем? Не помнящие родства? Так что очень вовремя и очень кстати. И так – победим», — говорит народный артист СССР Василий Лановой.

Непогода стала одной из причин, по которым только 60 деятелей искусств пришли сегодня в Министерство культуры. Но деньги и благодарность, заверенную министром культуры, получат все 127 заслуженных артистов и художников Советского Союза.

Источник: vesti.ru

Добавить комментарий