В репертуар Нижегородского театра оперы и балета возвращается «Аида»

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 ноя — РИА Новости. После многолетнего перерыва в репертуар Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А. С. Пушкина возвращается одна из самых популярных опер Джузеппе Верди «Аида», в субботу состоится ее премьерный показ, сообщает пресс-служба театра

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 ноя — РИА Новости. После многолетнего перерыва в репертуар Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А. С. Пушкина возвращается одна из самых популярных опер Джузеппе Верди «Аида», в субботу состоится ее премьерный показ, сообщает пресс-служба театра

В нижегородском оперном театре «Аида» идёт с первого сезона — с 1935 года. Эта опера была поставлена театром трижды с интервалом примерно 20 лет: её вторая постановка состоялась в 1955 году, третья — в 1978-м. Они отличались и музыкальным звучанием, и режиссурой, и сценографией.

«Режиссёр постановщик нового спектакля Заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств Белоруссии, лауреат Пушкинской премии Нижегородской области и премии им. Н.И. Собольщикова-Самарина Отар Дадишкилиани ставит “Аиду” уже во второй раз. Постановка 1978 года была любима зрителем и артистами. Надеемся, что постановка 2012 года станет одним из лучших спектаклей театра», — говорится в сообщении.

Спектакль 1978 года вводил зрителей в мир прошлого, не реставрируя картины Древнего Египта, а только обозначая место действия. В построении мизансцен режиссёр, как бы выхватывая кинообъективом, крупным планом показывал тех персонажей, чьи поступки в данный момент определяют развитие драмы. Стремление мастера сосредоточить внимание зрителей на судьбе героев наводило на мысли о незыблемости вечных человеческих ценностей, не подвластных течению истории.

Новая постановка оперы «Аида» на нижегородской сцене обещает поразить воображение зрителей великолепием сценического оформления. В новом видении художника-постановщика спектакля Евгения Спекторова и режиссёра Отара Дадишкилиани развитие трагического сюжета происходит в роскошных интерьерах дворца фараона, на залитой палящим солнцем триумфальной площади, на берегу Нила, погружённого в лунную негу африканской ночи, отмечается в сообщении.

В спектакле заняты настоящие звёзды нижегородской оперной сцены: Аида Ипполитова, Нина Товстоног, молодая солистка оперы Екатерина Ефремова (Аида), Елена Шевченко, Татьяна Гарькушова (Амнерис), Владимир Кубасов, Владимир Боровиков (Амонасро). Главная мужская партия прозвучит в исполнении заслуженного артиста РФ, солиста Большого театра России Романа Муравицкого.

Премьерный показ «Аиды» состоится 10, 11 и 17 ноября.

Легенду, из которой родился сюжет «Аиды», известный французский египтолог Огюст Мариетт прочитал на древнем папирусе. В 1868 году египетское правительство обратилось к Верди с предложением написать оперу к открытию нового театра в Каире, но композитор сначала отклонил это предложение. Однако, поражённый историей любви, пришедшей из глубины веков, Верди не только согласился на предложение, но и принял самое активное участие в разработке сюжета, тщательно изучив историю и искусство древнего Египта.

Действие происходит в Мемфисе и Фивах во времена владычества фараонов. В опере повествуется о несчастной любви предводителя египетских войск Радамеса и рабыни Аиды — дочери эфиопского царя, с войсками которого сражаются египтяне. Премьера оперы состоялась 24 декабря 1871 года в Каире, а 8 февраля следующего года — в Милане, где оркестром руководил сам композитор. Обе премьеры прошли с триумфальным успехом.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий