Назначена дата оглашения приговора по делу рок-фестиваля «Торнадо»

Назначена дата оглашения приговора по делу рок-фестиваля «Торнадо»
В Челябинском областном суде завершились прения сторон по делу о беспорядках на рок-фестивале «Торнадо». Как сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 29 июня, в пресс-службе облсуда, предполагаемая дата оглашения приговора назначена на 12 июля.

В Челябинском областном суде завершились прения сторон по делу о беспорядках на рок-фестивале «Торнадо». Как сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 29 июня, в пресс-службе облсуда, предполагаемая дата оглашения приговора назначена на 12 июля.

Назначена дата оглашения приговора по делу рок-фестиваля «Торнадо»

Потерпевшими по делу признаны 39 человек. Обвинение предъявлено 13 лицам. Трое из них (Андрей Изместьев, Константин Катаев, Роберт Назарян) обвиняются в организации массовых беспорядков (ч. 1 ст. 212 УК РФ), а также в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, с применением насилия, организованной группой (пп. «а», «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ). Десять человек обвиняются в участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК РФ).

Семь обвиняемых находятся под стражей и содержатся в следственных изоляторах Челябинска, четверым избрана мера пресечения в виде залога, двум – в виде подписки о невыезде.

В прениях сторона обвинения просила суд учесть повышенную общественную опасность совершенных тяжкого и средней тяжести преступлений. «Организованная оголтелая толпа напала на ни в чем не повинных отдыхающих людей, которые приехали на праздник и слушали выступление рок-группы. Напали внезапно, неожиданно, со спины, – напомнила государственный обвинитель Галина Чеблакова. – Только по видеозаписям следствием установлено 39 потерпевших. Сколько пострадало людей на самом деле, неизвестно. Пострадавшим нанесены не только телесные повреждения. Мы услышали от потерпевших, каким потрясением стали для них события на “Торнадо”, какой след оставили в их жизни».

Прокуроры требовали от суда назначить всем подсудимым реальное лишение свободы: обвиняемым в участии в массовых беспорядках – сроки от пяти до восьми лет, Катаеву и Изместьеву – по 11 лет лишения свободы в колонии общего режима, Назаряну — 12 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Адвокаты большинства подсудимых и их подзащитные просили переквалифицировать обвинение в участии в массовых беспорядках на хулиганство и назначить наказание в виде лишения свободы условно. Некоторые утверждали, что оказались на фестивале случайно, заехав ненадолго посмотреть. Другие, не отрицая свое присутствие на фестивале и драку с участниками, не связывают это с неприязнью к социальной группе – рокерам, а поясняют, что шли разбираться с конкретными людьми, которые избили владельца шашлычной Роберта Назаряна. Утверждают, что не имели намерений нарушить общественный порядок.

Роберт Назарян и его защитники просили его полностью оправдать, указывая, что потерпевшим является сам Роберт Назарян, которого накануне избили скинхеды, нанесли ущерб его кафе. Это стало провоцирующим моментом, но подсудимый, по его словам, в свою защиту никого не собирал, это сделал другой мужчина, который в настоящее время находится в розыске – человек из преступного мира, приглашенный самими организаторами на фестиваль из Челябинска и также пострадавший в шашлычной от скинхедов.

Как утверждают защитники, Назарян обращался за помощью к организаторам фестиваля, просил оградить его от посягательств со стороны определенных посетителей мероприятия. Также настаивал на оправдании Константин Катаев, он утверждал, что 29 августа 2010 года находился дома, ходил в баню, беспорядки из бани не организовывал. Андрей Изместьев, компаньон Назаряна, занимавшийся доставкой продуктов, не отрицая свое намерение разобраться с обидчиками Роберта Назаряна, просил признать его виновным в хулиганстве и назначить наказание в виде лишения свободы условно.

Слушание дела по существу началось 12 апреля 2012 года. За это время судом допрошено более 50 человек – потерпевших и свидетелей со стороны обвинения и защиты. В основном это жители Миасса и Златоуста, кроме того на судебный процесс приезжали жители Москвы (солист рок-группы «Тараканы»), Екатеринбурга, Башкирии, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Источник: fedpress.ru

Добавить комментарий