Продюсер, композитор, князь Бари Алибасов

Продюсер, композитор, князь Бари Алибасов
Музыкальный продюсер, композитор, аранжировщик Бари Каримович Алибасов родился 6 июня 1947 года в пристанционном поселке Чарское Абаевского района Семипалатинской области.

Его отец — Карим Касымович (наполовину хакас, наполовину казах) был управляющим банком, мать — Ираида Ибрагимовна (татарка) работала бухгалтером в детском саду.

Музыкальный продюсер, композитор, аранжировщик Бари Каримович Алибасов родился 6 июня 1947 года в пристанционном поселке Чарское Абаевского района Семипалатинской области.

Его отец — Карим Касымович (наполовину хакас, наполовину казах) был управляющим банком, мать — Ираида Ибрагимовна (татарка) работала бухгалтером в детском саду.

Продюсер, композитор, князь Бари Алибасов

Уже в детстве Бари проявлял склонность к творчеству: пел, танцевал, мастерил одежду себе и сестре Розе. В школе организовал свой первый самодеятельный музыкальный ансамбль (труба, кларнет, баян, бас-балалайка, ударные), с которым гастролировал по ближайшим колхозам. Ставил спектакли и исполнял в них главные роли.

В 1965 году Бари переехал в Усть-Каменогорск, где поступил в строительный институт на архитектурный факультет. Он мечтал стать архитектором.

В 1966 году Алибасов с другом — Михаилом Араповым создали при студенческом клубе джаз-квинтет «Интеграл», в котором Бари был лидером, конферансье, певцом, барабанщиком. В том же году Алибасов проявил себя и как композитор, написав свою первую песню — твист «Весенний дождь».

Вскоре «Интеграл» превратился из джазового коллектива в бит-группу и стал культовым в среде молодежи — сторонников музыкального течения «биг-бит».

В 1969 году Алибасов добровольно уходит в армию. Там он занимается творчеством в ансамбле песни и пляски Среднеазиатского военного округа (САВО).

Вернувшись в 1971 году в Усть-Каменогорск Бари возрождает «Интеграл» при Дворце металлургов и поступает в Усть-Каменогорское музыкальное училище по классу ударных, но из-за гастрольной деятельности группы «Интеграл» образование не завершил.

С 1974 года «Интеграл» работал в Восточно-Казахстанской областной филармонии, а с 1978 года — в Саратовской филармонии. Это была единственная официальная профессиональная рок-группа в СССР, но ей был закрыт доступ на радио, телевидение и грамзапись. Песни группы звучали в кинофильмах («Не бойся, я с тобой!» и др).

В составе группы Бари Алибасов стал лауреатом 1-го Всесоюзного рок-фестиваля «Тбилиси-80», 12-го Международного фестиваля молодежи и студентов в Москве (1985), фестиваля «Дружба народов» в Алма-Ате и многих других конкурсов.

В 1988 году Бари Каримович порвал с рок-музыкой, переехал в Москву и решил создать совершенно иную группу из молодых музыкантов. В 1989 году он создал поп-группу «НА-НА». В том же году на международном фестивале «Фэйс ту фэйс» («Лицом к лицу») состоялось первое выступление группы, которая была признана «Открытием года».

Группа «НА-НА» стала одной из самых популярных поп-групп в истории российского шоу-бизнеса. С группой «НА-НА» Бари Алибасов стал лауреатом многочисленных Международных и региональных фестивалей, ежегодной Международной музыкальной ярмарки в Каннах MIDEM (1994), премии «Овация» в номинациях «лучшая группа» и «лучшая песня» за исполнение лучшего шлягера года «Фаина» (музыка Алибасова) (1993). Надо отметить, что Бари Алибасов и группа «НА-НА» являются рекордсменами российской национальной премии «Овация», получив ее 10 раз.

Бари Алибасов продюсер, композитор, аранжировщик, вокалист, исполнитель на ударных, руководитель ансамбля. Он работает над уникальным Интернет-проектом, разрабатывает «Теорию Цели Разума». Среди его новых музыкальных проектов — молодежные группы «DJ Big Bang» и «Pin C@de» (в первую частично входят «на-найцы», вторая — абсолютно новый состав, собранный из 14-17-летних музыкантов)

Среди его интересов — музыка, фотография, наука, философия, история эволюции, история религий, он следует своему девизу «Познай и реализуй!» Он является частым гостем телепрограмм. В 2001 году создал юмористическую телепрограмму «Бредни Бари». В его планах — создание новых авторских программ.

В марте 2005 года в рамках регулярного Московского Международного фестиваля «Мода и стиль в фотографии 2005» в галерее «ТХТ» была организована фотовыставка Бари Алибасов -«Фотографические опыты».

В 2001 году Алибасов дебютировал как актер в фильме «Условный рефлекс», затем появился в фильмах «18 лун» (2002), « Шутка Ангела» (2004), в фильме «Коси и забивай» (2005) помимо того, что сыграл главную роль, является втором сценария.

Он проводит благотворительные акции. В течение двух лет содержал благотворительную столовую для малоимущих Москвы.

Российское дворянское общество пожаловало Бари Каримовичу титул князя, а солистам — титулы графов с наделом земли на Волге в Саратовской области.

О Бари Алибасове создано несколько телефильмов, написана книга «Основы На-найской философии». В 2001 году Алибасов был признан лучшим продюсером десятилетия.

Имя Бари Алибасова не сходит со страниц газет и журналов: он является одним из главных персонажей скандальной светской хроники, он любит и умеет эпатировать публику. Вместе с тем, Алибасов тщательно скрывает свое прошлое.

На родине Бари Каримовича Алибасова, в городе Чарске, одна из улиц города названа его именем. В городе создан «Музей Бари Алибасова», а школа, в которой он учился, носит его имя.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий