Борис Гребенщиков отмечает день рождения

Борис Гребенщиков отмечает день рождения
Лидер «Аквариума» Борис Борисович Гребенщиков в воскресенье, 27 ноября, празднует свой день рождения. Музыканту исполняется 58 лет.

Лидер «Аквариума» Борис Борисович Гребенщиков в воскресенье, 27 ноября, празднует свой день рождения. Музыканту исполняется 58 лет.

Борис Гребенщиков отмечает день рождения

Борис Гребенщиков родился 27 ноября 1953 года в Ленинграде в семье инженера. Культовую группу «Аквариум» он основал вместе со школьным другом Анатолием Гуницким еще в студенческие годы, учась на факультете прикладной математики — процессов управления Ленинградского государственного университета. Группа была неформальной, выступала в основном подпольно и дебютировала на сцене спустя 2 года после основания.

В 1978 году «Аквариум» записывает первый акустический альбом «Все братья — сестры». Скандальную известность группе принесло участие в Тбилисском рок-фестивале 1980 года, после которого Гребенщикова уволили с работы и исключили из комсомола. Группа была запрещена.

«Аквариум» продолжает играть нелегально, участвует в фестивалях ленинградского рок-клуба. Выйти из подполья музыкантам удалось лишь во времена перестройки.

В начале 1990-х годов группа «Аквариум» распалась. В этот период Гребенщиков создает другую — «БГ-Бэнд». Но в 1993 году коллектив «Аквариума» собирается вновь. После опалы следует период признания творчества Гребенщикова. За вклад в развитие рок-музыки он получает премии «Триумф», «FUZZ», «ПобоRoll», «Своя колея» и другие.

Как-то Борис Гребенщиков признался, что не читает газеты и не смотрит телевизор. Всю информацию узнает из Интернета. «Я не читаю газеты и лучше засуну голову в унитаз, чем буду смотреть телевизор. Ящик меня абсолютно не интересует. Информацию узнаю из Интернета. Но о себе читать не люблю», — сказал Гребенщиков.

По его словам, о нем «много врут». «Например, о сердечной болезни и вылазках в Тибет. Я никогда там не был, хотя мечтаю побывать везде, где не был, и съездить еще раз туда, где уже был. Мое сердце болит бедами человечества. Через сердце поэта проходит трещина мира», — сказал БГ.

По материалам «Росбалта».

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий