В КГУ проходит Неделя испанского языка

В ее рамках проводятся научно-практические семинары, конкурсы чтецов и песен на испанском языке.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ»). В Казанском государственном университете проходит ежегодная Неделя испанского языка.

В ее рамках проводятся научно-практические семинары, конкурсы чтецов и песен на испанском языке.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ»). В Казанском государственном университете проходит ежегодная Неделя испанского языка.

В ее рамках проводятся научно-практические семинары, конкурсы чтецов и песен на испанском языке. Также студентам предложено посоревноваться в новом виде творчества — создании короткометражных фильмов. Все желающие могут приобщиться к многообразной и завораживающей культуре солнечной Испании, сообщает пресс-центр вуза.

23 марта в аудитории ЦИТ КГУ прошел первый за все годы празднования Испанской недели Фестиваль короткометражных фильмов «Испания оставляет след».

«Идея организовать этот фестиваль появилась в связи с желанием привнести что-то новое в привычный распорядок Испанской недели. У нас получился очень красивый праздник, студенты с энтузиазмом подошли к съемке роликов. Надеюсь, что в последующем у нас будет больше подобных фильмов», — рассказала Диляра Сулейманова, преподаватель Испанского центра образования и культуры.

Победа в номинации «Лучший актер» досталась ученикам школы №70 за роль «Быка». Дипломом за лучший мюзикл были награждены студенты 1 курса Испанского отделения РГФ. Лучшую комедию и лучший сценарий представили студентки, обучающиеся на курсах испанского языка. Представители Испанской школы образования и культуры выиграли номинацию за лучший документальный фильм. Гран-при конкурса вручили студентам группы 1085 второго курса английского отделения.

«В нашем видеоролике мы показали несколько самых смешных испанских анекдотов. Это лучшая сатира, в рамках которой мы старались подобрать такие шутки, которые были бы понятны и русскому человеку, ведь испанский юмор достаточно своеобразен», — рассказала пятикурсница Елена Мирошник.

На следующий день в Испанском центре образования и культуры КГУ состоялась научно-практическая конференция, которая собрала специалистов, интересующихся актуальными проблемами испанистики. В мероприятии приняли участие преподаватели из Испании, филологического факультета КГУ, ТГГПУ, а также студенты, изучающие испанский язык.

В этот же день вечером в Музее истории Казанского университета состоялся конкурс чтецов, который проходит уже на протяжении семи лет. Всего на творческое соревнование подали заявки 14 человек. Тематика конкурса – творчество испанских поэтов «Поколения 27 года», которое можно сравнить с российской поэзией Серебряного века.

«В этом году конкурс посвящается столетию поэта Мигеля Эрнандеса. В первой части звучали его стихотворения. Во второй – произведения других испанских поэтов. Сам факт, что есть интерес к конкурсу со стороны зрителей и участников, говорит о его популярности. Каждый год хотят участвовать все больше и больше людей, изучающих испанский», — прокомментировала Лилия Мардер, ассистент кафедры РГФ.

Завтра в КСК КГУ УНИКС состоится финальный аккорд всей недели — концерт, на котором организаторы подведут итоги прошедших мероприятий, пройдет награждение победителей и, конечно же, прозвучат испанские песни.
***Ив

Источник: tatar-inform.ru

Добавить комментарий