К митингу все готовы

Москва. 24 декабря. INTERFAX.RU — Санкционированный многотысячный митинг оппозиции против нарушений на выборах в Госдуму, как ожидается, пройдет в субботу днем в Москве.

Москва. 24 декабря. INTERFAX.RU — Санкционированный многотысячный митинг оппозиции против нарушений на выборах в Госдуму, как ожидается, пройдет в субботу днем в Москве.

Правительство Москвы 14 декабря согласовало оппозиционным движениям проведение днем в субботу, с 14 до 16 часов, проведение митинга с предельным количеством участников до 50 тысяч человек на проспекте Академика Сахарова. Митинг будет проходить на участке проспекта с внешней стороны Садового кольца, при этом сцена будет установлена спиной к Садовому, а вход на огороженную площадку будут осуществляться через 49 металлоискателей со стороны Каланчевской площади. Попасть на акцию через боковые переулки также будет невозможно. На площади в связи с холодной погодой будет организовано горячее питание, разрешается проносить с собой термосы с чаем и кофе.

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве «Интерфаксу» сообщили, что «в полиции планируют предпринять необходимые меры для обеспечения общественного порядка и безопасности во время проведения согласованного митинга 24 декабря на проспекте Сахарова». «Вместе с тем напоминаем, что ответственность за проведение массового мероприятия по действующему в стране законодательству лежит на самих организаторах планируемой акции», — сказали в пресс-службе. Столичная полиция также предостерегла «граждан, желающих запускать различные беспилотные аппараты с целью видео— и фотосъемки мероприятия, о том, что в случае их падения с высоты на собравшихся могут наступить тяжкие последствия. Санкции за это предусмотрены действующим уголовным законодательством РФ».

За работой полиции на митинге проследят общественные наблюдатели, которые будут следить за организацией работы полиции по охране общественного порядка, а также за соблюдением законодательства участниками и организаторами акции. В состав группы общественных наблюдателей войдут члены общественного совета ГУ МВД России по Москве, а также представители Общественной палаты РФ, члены президентского совета по правам человека включая его главу Михаила Федотова, уполномоченный по правам человека РФ и его представители, столичный уполномоченный по правам человека.

Планируется, что митинг должен открыться выступлением тележурналиста Леонида Парфенова, но в форме видеозаписи. Как сообщил в пятницу на заседании оргкомитета митинга Сергей Пархоменко, в списках выступающих идут оппозиционер Алексей Навальный, музыкант Юрий Шевчук (также будет видеозапись), писатели Борис Акунин и Дмитрий Быков. Среди политиков в первой тридцатке значатся сопредседатель «Солидарности» Борис Немцов, Гарри Каспаров, которые также входят в оргкомитет мероприятия и обязательно придут на митинг.

В качестве участников митинга также были названы бизнесмен Михаил Прохоров, который сейчас баллотируется в президенты России и экс-президент СССР Михаил Горбачев. Вместе с тем, по данным «Интерфакса», бывший советский лидер не сможет приехать на проспект Сахарова. Пархоменко, зачитывая список предполагаемых выступающих, заметил, что в него входит один из руководителей «Яблока» Григорий Явлинский. «Но никакого конкретного ответа от Явлинского нам пока получить не удалось», — отметил Пархоменко.

В заключение он сообщил, что согласно рейтингу на 26-м месте в списке выступающих находится экс-министр финансов России Алексей Кудрин, о планах которого также ничего не известно. Сам бывший министр в статье в «Коммерсанте» пишет: «Создание площадки для открытой дискуссии между обществом и властью о действительно важном, о реальной повестке дня — вот самый значительный, самый содержательный результат, к которому может прийти „Движение 10 декабря“ (предлагаю именно так его назвать) в ближайшее время». «И по велению души, и по здравому рассуждению я готов поддержать проект организации этого предметного диалога между обществом и властью. Надеюсь оказаться полезным», — заключает бывший министр финансов РФ.

Замыкает же тридцатку Ксения Собчак, которая неоднократно заявляла, что придет на проспект Сахарова.

Сопредседатель Партии народной свободы (Парнас) Владимир Рыжков, который на оргкомитете выступал с вопросом резолюции митинга, сообщил, что «резолюция по сути будет той же, что была принята на митинге на Болотной площади». Однако в ее текст планируется внести требование принять демократическое законодательство до февраля 2012 года и потребовать освободить как политических заключенных, так и иных, заведомо неправосудно осужденных.

В конце заседания комитета Акунин с учетом холодной погоды, которую прогнозируют в субботу, призвал участников акции: «Я призываю, прежде всего, тех, кто будет выступать в начале. Давайте проявим гуманность и говорить будем коротко и энергично».

В свою очередь руководитель «Мемориала» Олег Орлов призвал организаторов митинга «быть внимательными и не предоставить слово националистам или экстремистам». «К сожалению, такая ошибка была допущена на прошлой акции на Болотной площади», — отметил он.

На заседании оргкомитета также сообщили, что для проведения митинга было собрано почти 4 млн рублей, которые поступили от 400 тыс. вкладчиков. По оценкам оргкомитета, на митинг должно собраться порядка 100 тыс. человек. На оргкомитете также было объявлено, что тремя соведущими митинга будут В. Рыжков, журналист Ольга Романова и спортивный журналист Василий Уткин.

За несколько дней до проведения митинга группа деятелей культуры и науки обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой не вводить в Москву подразделения внутренних войск в день митинга. Под обращением поставили подписи народная артистка СССР Светлана Немоляева, телеведущие Татьяна Лазарева и Михаил Шац, политолог Глеб Павловский, член Общественной Палаты РФ Михаил Блинкин, профессор Московской Консерватории Нина Коган и другие представители науки и бизнеса. В тот же день источник «Интерфакса» в МВД сообщил, что вводить дополнительные полицейские, а тем более армейские подразделения в Москву для обеспечения общественного порядка на митинге оппозиции не планируется.

Среди тех, кто отказался идти на митинг, оказался оппозиционер и писатель Эдуард Лимонов, который не может простить Борису Немцову то, что он согласился перенести оппозиционный митинг 10 декабря с площади Революции на Болотную площадь. Кроме того, по словам Лимонова, с плохой стороны Немцова характеризуют телефонные разговоры, «прослушка» которых опубликована на этой неделе в интернете. «Остап Бендер, по сути», — сказал Лимонов про Немцова. Напомним, что митингу предшествовал скандал с публикацией в Life News записей телефонных переговоров Немцова, в которых он нелицепритяно отзывался о своих «соратниках». В Интернете часть аудитории расценила это как попытку расколоть оппозицию накануне митинга и даже те люди, чьи честь и достоинство были задеты, заявили, что не предъявляют к Немцову претензий.

Придти на митинг граждан призвали ряд деятелей культуры и искусства. Под обращением, опубликованном в журнале «Большой город», подписались режиссеры Владимир Мирзоев, Гарри и Павел Бардины, Андрей Кавун, Роман Каримов, Борис Хлебников, Николай Хомерики, Валерий Тодоровский, Владимир Котт, Максим Виторган, актеры Максим Суханов, Леонид Барац, Ростислав Хаит, Камиль Ларин, Михаил Шац, Татьяна Лазарева, Егор Бероев, Ксения Алферова, Мария Машкова, Павел Майков, Алексей Гуськов, Павел Деревянко, Евгений Стычкин, Юлия Снигирь, Дарья Мороз, музыканты Алексей Кортнев, телеведущий Сэм Клебанов, журналист Ксения Ларина и другие.

Напомним, что первый подобный митинг прошел 10 декабря на Болотной площади и собрал огромную по московским меркам аудиторию.

Источник: interfax.ru

Добавить комментарий