США изберут сегодня нового президента

США изберут сегодня нового президента
Всеобщие президентские и парламентские выборы пройдут сегодня в США. Исход главной гонки остается совершенно непредсказуемым: ее участники — действующий президент страны, демократ Барак Обама, и его соперник-республиканец Митт Ромни

Всеобщие президентские и парламентские выборы пройдут сегодня в США. Исход главной гонки остается совершенно непредсказуемым: ее участники — действующий президент страны, демократ Барак Обама, и его соперник-республиканец Митт Ромни

США изберут сегодня нового президента

Оба кандидата пришли к финишу, как говорится, ноздря в ноздрю. Подобная ситуация отражает глубокую поляризацию американского общества. Нынешнего хозяина Белого дома поддерживают в большинстве своем женщины, молодежь, представители национальных и иных меньшинств и те, кто стоят на нижних и средних ступенях социальной лестницы.

Его соперник опирается на симпатии подавляющего большинства белых мужчин, а также наиболее состоятельных слоев общества.

— «Выборы в США, в принципе, не влияют ни на что»

Российские наблюдатели на выборах в США будут буквально «стучаться в двери избирательных участков». Об этом заявил депутат Госдумы, член комитета по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов. Он и еще несколько его коллег входят в группу наблюдателей от Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Костунов сообщил, что официального приглашения США им так и не направили. Почему это произошло, разобраться сложно, сказал депутат, добавив, что «у американцев много проблем в избирательной системе».

«Возможно, они не хотят, чтобы еще и международное сообщество указывало им на их недостатки», предположил Костунов.

Они с коллегами побывали на предвыборных митингах Барака Обамы и Митта Ромни и уже посетили несколько участков.

ОБСЕ, в свою очередь, намерена строго контролировать ход всеобщих выборов в США, в данной области не должно быть «двойных стандартов», заявил спецпредставитель Парламентской ассамблеи организации Андреас Нотелле.

Он рассказал, что мониторинг голосования будут вести примерно 160 специалистов из стран — членов ОБСЕ, в том числе России. По словам Нотелле, эксперты намерены уделить пристальное внимание не только непосредственно избирательному процессу, но и в целом организации выборов в США, в том числе финансированию предвыборных кампаний, доступу кандидатов к СМИ.

— Выборы в США. Законодательство. Справка

Международные наблюдатели заранее знают, что не везде смогут попасть на избирательные участки, поскольку в некоторых округах это запрещено местными законами. В этом году, например, власти Техаса предупредили миссию ОБСЕ, что в случае нарушения законов этого штата гости могут подвергнуться уголовному преследованию.

Свой предварительный доклад о выборах ОБСЕ подготовит к 8 ноября.

Обама опережает Ромни на два процентных пункта

Президент США Барак Обама на два процентных пункта опережает своего конкурента Митта Ромни по популярности. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Reuters/Ipsos. Согласно результатам опроса, 48% поддерживают Обаму, 46% — Ромни. Хотя данный опрос и демонстрирует больший разрыв между кандидатами в президенты, чем другие опросы, разница в два процентных пункта находится в рамках статистической погрешности опроса, составляющей плюс/минус 3,4 процентных пункта. Опрос проводился в начале ноября, на вопросы ответили 4 тысячи 725 потенциальных избирателей.

Результаты опроса CNN говорят, что за Обаму и Ромни готовы проголосовать по 49% избирателей. Согласно опросу газеты Politico, за Обаму и Ромни готовы отдать голоса по 48% избирателей, опрос NBC News показывает, что Обаму намерены поддержать 48%, а Ромни — 47%, опрос ABC News — что Обама пользуется поддержкой 49%, а Ромни — 48% избирателей. Лишь центр Pew Research утверждает, что разница между кандидатами составляет три процентных пункта (50% у Обамы, 47% у Ромни), однако и в этом случае разница находится в рамках погрешности.

— Кенийский колдун предсказал Обаме победу

Согласно опросам, «ничья» у Обамы и Ромни и в ключевых, «колеблющихся» штатах, что делает исход выборов непредсказуемым. Кроме того, не исключена ситуация, при которой, чтобы определить победителя, нужен будет полный подсчет голосов.

Обама будет ожидать результатов президентских выборов, играя в баскетбол

Барак Обама проведет день выборов за игрой в баскетбол, а вечером будет следить за результатами подсчета голосов. Как сообщила журналистам пресс-секретарь Обамы в предвыборном штабе Джен Псаки, глава государства проведет вторник в родном штате Иллинойс.

«Он (Обама) продолжит традицию и будет играть в день выборов в баскетбол. Планов выезжать из Иллинойса у него нет», — сказала Псаки. Она вновь выразила надежду, что Обама победит на выборах во вторник.

— Выборы в США: сутки до голосования

К выборам президента США, которые пройдут сегодня, американские знаменитости не стали объединяться вокруг какого-то одного кандидата. В итоге, у демократа Барака Обамы и республиканца Митта Ромни появились свои «звездные» группы поддержки.

Так, в воскресенье всемирно известная певица Мадонна на концерте в Новом Орлеане сообщила, что будет голосовать за действующего президента. «Вы все здесь — зарегистрированные избиратели? — обратилась она к своим поклонникам. — Мне все равно, за кого вы голосуете, если это Обама». По словам присутствовавших, эта реплика вызвала различную реакцию, в том числе негативную. Ранее поп-дива, высказываясь в поддержку Обамы, по ошибке назвала его «черным мусульманином».

О своей симпатии к нынешнему хозяину Белого дома в «Твиттере» заявила и коллега Мадонны, эпатажная исполнительница Леди Гага. Ее особенно привлекает позиция главы государства в отношении однополых браков. В своем блоге певица подчеркнула, что Обама стал первым президентом, открыто поддержавшим их легализацию.

Активное участие в избирательной кампании кандидата от Демократической партии также принял известный актер Джордж Клуни. В частности, он сам провел мероприятие по сбору средств для Обамы. Чтобы попасть на этот прием, гостям пришлось выложить порядка 40 тысяч долларов. В итоге, звезде удалось пополнить копилку своего фаворита на 15 миллионов долларов. Кроме самого Клуни, за Обаму выступают такие яркие представители «голливудского цеха», как Морган Фримен и Сара Джессика Паркер.

Митт Ромни пользуется популярностью среди «крутых парней». В августе этого года к сторонникам кандидата от республиканцев присоединился актер, режиссер, звезда вестернов Клинт Иствуд. До этого он заявлял, что не поддерживает ни одного из претендентов на пост президента, однако позже стал принимать активное участие в предвыборной кампании Ромни. Он также выступил на съезде республиканцев, изобразив на сцене «диалог» с якобы сидевшим рядом Обамой.

В число тех, кто болеет за Ромни, вошел и другой актер — мастер боевых искусств, самый известный экранный «техасский рейнджер» Чак Норрис. В начале сентября на портале «Ю-тьюб» было размещено видео, на котором сам Норрис и его жена Джина призывали голосовать за республиканца. «Мы знаем, что вы любите свою семью и свободу так же, как и мы с Джиной. Поэтому мы не можем больше спокойно сидеть и смотреть, как наша страна идет к социализму или к чему-то более худшему», — говорит актер.

А совсем недавно звезда американского рестлинга /постановочные бои без правил, где победитель известен заранее/ Халк Хоган, сейчас выступающий в федерации «Ти-эн-эй рестлинг», в интервью газете «Хаффингтон пост» заявил, что поддерживает Ромни, поскольку «что-то нужно менять в этой стране». «Нам нужны перемены. Я очень жду, что кто-то возьмет это на себя и пойдет вперед», — отметил он.

Среди сторонников Ромни есть и рок-музыканты. Так, басист-вокалист легендарной группы «Кисс» /Kiss/ Джин Симмонс собирается голосовать именно за него. В 2008 году он поддержал Обаму, однако разочаровался в нем, в частности, из-за нерешенной проблемы экономики.

Жителям Нью-Йорка разрешат проголосовать на любых избирательных участках

Жители штата Нью-Йорк, оказавшегося в эпицентре урагана «Сэнди», смогут проголосовать во вторник на выборах президента США на любом избирательном участке, а не там, где зарегистрированы, объявил губернатор штата Эндрю Куомо.

Это беспрецедентное решение в истории американских выборов, с тех пор как была введена предварительная регистрация избирателей. Демократ Куомо объяснил свое решение тем, что стихия не должна ограничить права избирателей, пострадавших от урагана. В зоне бедствия многие избирательные участки не будут работать.

В штате Нью-Йорк жертвами «Сэнди» стали свыше 100 человек, сотни домов разрушены, около полумиллиона человек остаются отрезанными от электричества. В среду, на следующий день после выборов, Нью-Йорк ожидает новый шторм. Шторм «Носистер» будет значительно меньшей силы, чем «Сэнди», однако будет представлять значительную угрозу, поскольку его порывы могут достигать 55 миль в час (около 70 километров в час). Метеорологи призывают готовиться к очередному возможному затоплению прибрежной зоны, падению деревьев и обрыву линий электропередачи. «Носистер» принесет холод и, как ожидается, снег.

Магазины и рестораны в день выборов в США предложат избирателям бесплатных устриц

Американские магазины и рестораны в день президентских выборов и выборов в конгресс внесут свой вклад в поддержание активности избирателей, предложив им специальные скидки и бесплатные блюда. Сеть мексиканских ресторанов быстрого питания California Tortilla предложит всем предъявителям наклейки I voted («Я проголосовал» — такие наклейки выдаются на избирательных участках) бесплатную тако — горячую лепешку с рубленым мясом, сыром, луком, бобами и острой подливой. Для получения тако можно будет и просто упомянуть при заказе слово vote («голосование»).

Канадская сеть кофеен Tim Horton\’s в своих американских кафе будет предлагать владельцам наклейки «Я проголосовал», купившим любой напиток, бесплатный пончик. Сотрудники Tim Horton\’s также будут угощать избирателей кофе, пончиками и кексами на нескольких избирательных участках в Мичигане, Огайо и Нью-Йорке. Компания по прокату автомобилей Zipcar во вторник с 5 утра до 9 вечера снизит вдвое стоимость почасовой оплаты аренды машин, облегчив тем самым поездки на избирательные участки. Сеть универмагов Macy\’s в честь дня выборов проведет распродажу: товары в магазинах будут продаваться с 15-20-процентной скидкой. Чтобы получить скидку на покупку через интернет, при заказе нужно будет указать слово ELECT («избирать»). Сеть пивных ресторанов Capitol City Brewing Company скрасит избирателям ожидание результатов выборов, предлагая весь день пиво по сниженным ценам.

Известный вашингтонский ресторан Hank\’s Oyster Bar предложит избирателям по две бесплатные устрицы и по стаканчику пунша за счет заведения. Многие бары в день выборов будут наливать проголосовавшим бесплатные коктейли, пиццерии — присылать бесплатные пиццы, а фаст-фуды — угощать бургерами.

По материалам ИТАР-ТАСС, РИА Новости, «Россия 24».

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий