Итоги недели: новый ректор, новый гендиректор

Итоги недели: новый ректор, новый гендиректор
Большие перемены произошли на уходящей неделе: в Асино и Белом Яре в результате воскресных выборов появились новые главы районов, в Томском архитектурно-строительном университете — новый (правда, пока с приставкой «и.о.») ректор, в футбольном клубе «Томь» — новый гендиректор. А в субботу вечером в Томске ожидается запуск долгожданной «пушкинской» развязки.

Большие перемены произошли на уходящей неделе: в Асино и Белом Яре в результате воскресных выборов появились новые главы районов, в Томском архитектурно-строительном университете — новый (правда, пока с приставкой «и.о.») ректор, в футбольном клубе «Томь» — новый гендиректор. А в субботу вечером в Томске ожидается запуск долгожданной «пушкинской» развязки.

Итоги недели: новый ректор, новый гендиректор

Древнекитайская мудрость гласит: «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен», но мы не китайцы, а потому (в большинстве случаев) перемен жаждем. Уходящая неделя в этом плане удалась. Перемены произошли практически во всех сферах: политике (в руководстве Асиновского и Верхнекетского районов и думе Томска), образовании (в ТГАСУ и ТПУ), спорте (в руководстве «Томи»), недвижимости (Дом офицеров сменил собственника). И это еще не все: на вечер субботы запланировано открытие «Пушкинской» развязки, что, говорят, сильно изменит жизнь проживающих на Каштаке и Иркутском тракте томичей.

ЕР ВПЕРЕДИ

В конце прошлой недели, в воскресенье — 14 октября — в Томской области прошли выборы. А в начале этой недели облизбирком обнародовал результаты, согласно которым новым главой Верхнекетского района стал Геннадий Яткин – он набрал 50,01% голосов избирателей при явке в 45,43%. Асиновский район возглавил Александр Ханыгов (34,37% голосов при явке 33,07%).

На довыборах в думу Томска по Вузовскому округу победил Илья Леонтьев – (55,24% при явке 15%). Новобранцем думы Северска по третьему округу стал Владимир Бобрешов (38,86% при явке – 19,25%).

Все вышеназванные народные избранники являются представителями «Единой России», что само по себе не новость, а скорее традиция.

Главным событием прошедших выборов стал скандал в Северске, где независимый наблюдатель Марк Подберезин обнаружил, что на избирательном участке №238 протокол избирательной комиссии был подписан до окончания голосования. После того, как наблюдатель возмутился, протокол порвали. Факт нарушения и уничтожение документа были зафиксированы на видеокамеру и стало достоянием общественности.

Глава облизбиркома Эльман Юсубов на пресс-конференции в медиацентре РИА Новости факт нарушения избирательного законодательства признал, однако сообщил, что это не отразилось на результатах голосования.

СТРОИТЕЛЬСТВО, ИНОВАЦИИ И PR (пиар)

В понедельник губернатор Томской области Сергей Жвачкин представил членам ученого совета ТГАСУ нового руководителя вуза.

С 2005-го ректором ТГАСУ был Михаил Слободской, в середине октября 2012 года Минобрнауки назначило исполняющим обязанности ректора ТГАСУ Виктора Власова, который ранее занимал пост проректора Томского политехнического университета (ТПУ) по научной работе и инновациям.

Власов — специалист в области физики и химии плазмы и молекулярной физики, под его руководством в ТПУ была создана система привлечения молодых специалистов и студентов к научно-исследовательской работе, инновационная система структурных подразделений университета, в частности — студенческий бизнес-инкубатор. На новом месте работы он, судя по всему, намерен использовать накопленный опыт. Первым делом Виктор Алексеевич заявил, что уже к концу этого года будет разработана комплексная программа развития на ближайшие пять лет, куда впервые войдут такие непривычные для ТГАСУ направления, как инновации и пиар. С инновациями, учитывая прежнее место работы Власова и общий томский тренд, все понятно. Что же касается пиара, по мнению нового ректора, ТГАСУ он необходим, так как университета «не видно, не слышно», поэтому немаловажным направлением развития ТГАСУ должно стать продвижение вуза в информационном пространстве.

Естественно, в ТПУ тоже перемены – в четверг проректором по науке и инновациям томского политехнического был назначен Алексей Пестряков, ранее возглавлявший кафедру технологии органических веществ и полимерных материалов вуза.

СМЕНА ЭПОХ В ФК «ТОМЬ»

Самое заметное событие уходящей недели случилось в среду. Именно в самой середине недели стало известно, что Юрий Степанов, возглавлявший клуб с 1998 года, покинул свой пост.

В принципе, уход Степанова был вполне ожидаемым событием. Еще в августе президент клуба, губернатор Томской области Сергей Жвачкин заявил о грядущих изменениях в организационной структуре клуба. Тем не менее, большинство респондентов РИА Новости сходятся в одном – Степанов – это эпоха, а смена в руководстве говорит о том, что перед командой стоит задача вернуться в высшую лигу.

Новым директором ООО «ФК “Томь”, которое является управляющей организацией футбольного клуба “Томь”, стал Артем Фоменко, который ранее возглавлял дилерский центр Audi в Санкт-Петербурге, после чего работал в концерне “Детскосельский”.

В Томске Фоменко не бывал. Тем не менее, он сообщил РИА Новости, что “готовился, изучал информацию”, довольно много знает о команде и думает, что сможет использовать свой управленческий опыт в “Томи”. Правда, говорить о ближайших планах, в том числе, по переезду в Томск, отказался, так как еще не подписал контракта.

Ожидается, что Фоменко прибудет в Томск в субботу и будет представлен в клубе.

ДОМ ОФИЦЕРОВ УШЕЛ В ОБЛАСТЬ

Многострадальный Дом офицеров опять сменил владельца. Расположенный в самом центре города памятник истории и архитектуры всевозможных уровней, где до революции 1917 года располагалось Благородное (Общественное) собрание, вот уже несколько лет кочует из рук в руки. При этом разваливается на глазах, в полном смысле этого слова.

Как и положено, здание Дома офицеров принадлежало военным. В 2005-ом за неимением средств на его обслуживание Дом офицеров был закрыт. В октябре 2010 года замминистра обороны Григорий Нагинский, во время визита в Томск, заявил журналистам, что министерство обороны РФ согласилось передать Дом офицеров Томску безвозмездно, а не в обмен на участок под строительство жилого дома для военнослужащих, как заявлялось ранее. Ждать обещанного пришлось почти год: официальное подтверждение слова офицера поступило в начале лета 2011-го.

К этому моменту Дом офицеров находился в аварийном состоянии. По предварительным оценкам, на капремонт было необходимо не менее 150 миллионов рублей, городской же бюджет, как известно, не первый год дефицитный, и лишней сотни-другой миллионов там нет.

В минувшей четверг это заметил губернатор Жвачкин и со словами: “Очевидно, что администрация города не в силах вернуть зданию исторический облик”, принял решение о передаче Дома офицеров в собственность региона.

При этом, губернатор сообщил, что для реконструкции одного из красивейших зданий Томска областная власть намерена привлечь крупный бизнес.

Что ж, поживем – увидим. Лет десять назад уже пытались “привлечь” к Дому офицеров Сибирский химический комбинат.

ОТКРЫТИЕ С ЗАКРЫТИЕМ

Свершилось! На субботний вечер – в 19.00 — запланировано торжественное открытие “пушкинской” развязки. Строительство двухуровневой развязки, призванной улучшить дорожную ситуацию с областном центре, началось летом прошлого года. Финансирование работ практически полностью шло из федерального бюджета, немного добавила область. Генподрядчиком строительства выступил томский филиал ООО “Сибмост”.

В рамках строительства развязки еще планируется построить четыре надземных и два подземных пешеходных перехода, а также реконструирован действовавший подземный переход на улице Пушкина.

Движение под эстакадой открылось 16 июля, в минувший понедельник по Пушкина вновь поехали троллейбусы №№1, 3 и 7. Правда, “семерка” из-за работ на Комсомольском возить народ на Иркутский и обратно в среду временно прекратила. Но в мэрии обещали, что в субботу “семерка” вернется на круги своя.

Запуск развязки обещает стать событием поистине эпохальным. Поздравить жителей удаленных микрорайонов Томска с избавлением от “пробок” придут первые лица города и области. По этому поводу будет организован митинг, а также праздничный фейерверк. А чтобы праздновать с комфортом, с 18.40 до 20.00 проезд по развязке частично будет перекрыт.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий