Стыдно, православные / Блогеры о фильме Аркадия Мамонтова «Провокаторы-2»

Стыдно, православные / Блогеры о фильме Аркадия Мамонтова «Провокаторы-2»
budimir: Поздним вечером вторника, переходящим в заполночь, я смотрел программу Аркадия Мамонтова «Провокаторы-2», посвящённую делу Pussy Riot.

Лучше бы я этого не делал, конечно, а отдыхал после тяжкого трудового дня перед новым тяжким трудовым днём, но теперь что уж, я это увидел и развидеть не в состоянии. И заснуть не в состоянии тоже, до того разобрало.

budimir: Поздним вечером вторника, переходящим в заполночь, я смотрел программу Аркадия Мамонтова «Провокаторы-2», посвящённую делу Pussy Riot.

Лучше бы я этого не делал, конечно, а отдыхал после тяжкого трудового дня перед новым тяжким трудовым днём, но теперь что уж, я это увидел и развидеть не в состоянии. И заснуть не в состоянии тоже, до того разобрало.

Стыдно, православные / Блогеры о фильме Аркадия Мамонтова «Провокаторы-2»

Если воспринимать всерьёз всё то, что мне пришлось видеть и слышать, то до справок о причастии при поступлении на работу или учёбу остались считанные дни.

Но у меня эта программа возбудила не антирелигиозные чувства, совсем наоборот. Я очень давно не называл себя православным. Сейчас мне захотелось как-нибудь при случае это сделать. Сказать, что я православный — и поддерживаю Pussy Riot, мне нравится Мадонна, я не боюсь Березовского, слово «гей» не вызывает у меня нервной дрожи, а словосочетания «государствообразующая религия» и «здоровые консервативные силы» наводят на меня унылую тоску.

Посмотрел вчера фильм и ток-шоу в одном флаконе Аркадия Мамонтова, посвященный «Pussy Riot». Телеканал «Россия» можно поздравить: он сделал серьезную заявку на то, чтобы превратиться в копию флагмана отечественного телевидения НТВ с его расследованиями. Также как и в случае с НТВ, все было построено на «впаривание» зрителям провокационных тезисов под видом аксиом: на основе весьма сомнительных допущений в быстром темпе выстраивается цепочка последующих столь же сомнительных допущений, каждое из которых подается как аксиома для дальнейших. Конечно же, нашлось достойное место и теориям заговора: мелкие хулиганки превратились в зловещих кощуниц, которые задались целью подорвать основы российской духовности под влиянием одержимости и по заданию Госдепа. Команде удалось сюда приплести даже Навального, который вышел на митинг в поддержку «Pussy» будто бы с явной неохотой, но будучи вынужденным отрабатывать приказ от своих хозяев. О Pussy Riot, ток-шоу и журналистской этике

И не только ради эпатажа. Тем самым я бы хотел защитить многообразное и сложное явление, я имею в виду православие, от этих суетливых радетелей, которые сшили себе из него на скорую руку племенной барабан и лупят по нему со всей дури.

То, что происходило в студии телеканала «Россия 1», напоминало пляски дикарей. Не «естественных» дикарей, а людей уродливо одичалых.

Я стараюсь не материться, поэтому употреблю мягкий украинский эквивалент известного русского выражения — «клятый сором». Вот какое чувство вызывала эта программа.

Не потому, что они употребляли слова бог, святые, бесы и т.п. А потому — как, вместе с чем и для чего они это делали.

В начале программы некий священник, изрядно возбудившись, возопил, что на самом деле название группы переводится как «ВЗБЕСИВШИЙСЯ ЖЕНСКИЙ ПОЛОВОЙ ОРГАН» (раз уж об этом зашла речь, как большой знаток английского я первым когда-то предложил перевод «Бабий бунт», и на нём настаиваю), словно за одно это они заслуживали самого сурового наказания. А под занавес следователь по делу Pussy Riot, самый обыкновенный казённый мент с виду, сделал заявление: так и так, в результате следствия установлено, что обвиняемые ЯВЛЯЮТСЯ БЕСАМИ.

Певица про русскую водку-чёрный хлеб-селёдку Вика Цыганова эту мысль развила, что вообще все, кто против власти, те — бесы. И заткнула рот единственному носителю как бы альтернативного мнения в студии: ты атеист, а я в храм хожу!

И всё же не это густопсовое мракобесие меня так разобрало, что я спать не лёг.

Заставила меня пренебречь сном дремучая провинциальность. Я уже привык к этому в родной Беларуси, почти перестал на неё как-либо реагировать, но в России, как мне кажется, оно должно быть стыдно. Мне за неё стало стыдно, я ведь её любил.

Живём в лесу, да молимся колесу, щи лаптем хлебаем, снегом спину укрываем, другого знать не хотим и не будем, любите нас, какие мы есть, целуйте нас везде, а нет, так подите вон, мы вас какашками в спину закидаем.

Ладно там борьба с фантасмагориями вроде коварного и всемогущего Березовского, тянущего свои щупальца к России. Главным злом одновременно были объявлены Ленин со товарищи («корень зла здесь, он лежит в центре страны», сказал какой-то ряженный казак) и те, кто «развалил Советский Союз» (про это все талдычили, даже тот, который с альтернативным мнением) — это тоже пусть. Сравнение Pussy Riot почему-то с палестинскими террористами (из-за масок с прорезями) — шут с ними.

Но они добрую треть программы исходили на желчь по поводу того, что Мадонна выступила в поддержку Pussy Riot. «Я не буду произносить её кликуху!» (Мадонна — настоящее имя певицы), — пугает один. «Она надела на зрителей педерастические браслеты без их ведома и материлась на концерте!», — визжит Аркадий Мамонтов. Ну, а под конец её и вовсе объявили «каббалисткой, разрушающей наше государство». И всё кулаками грозили куда-то в воздух. Мы вообще её к нам больше не пустим, и других не пустим, не надо здесь всякой западной заразы, пускай Вика Цыганова православно про русскую водку поёт!

Стыдно, люди русские, стыдно, православные.

Грош цена государству, которое готово развалиться от голоса Мадонны Луизы Вероники Чикконе. Грош цена «моральным устоям», которые защищают Аркадий Мамонтов, ряженные казаки, певица Вика Цыганова и чокнутый Дмитрий Энтео.

P. S. Да, кстати. Они там ставили в пример молодёжи Дмитрия Цорионова (Энтео), срывавшего с граждан на улицах майки с надписью «Богородица, Путина прогони!». Хватит, дескать, подставлять другую щёку, пора отвечать на удар. Самый что ни на есть экстримистский призыв, как у них в инфографике написано было. Но это для вас 282-ая статья, а им — «если наболело» — то богоугодное дело.

Если надумаете заниматься экстримизмом, вы знаете, что говорить: «Наболело!»

alexey-baranoff: , Наболело» всё оправдывает. Ну нельзя человеку с устойчивой психикой смотреть такие передачи. Ибо большой соблазн перейти на ненормативную лексику. Порой ловлю себя на том, что в, лихие 90-е» как власть, церковь, репортёры, да все в целом, были искренни: т.е. власть (ц., р., мы собственно), если поступала глупо ли, подло ли, щедро ли, — то делало это всё же без маски, без подвоха. А сейчас сплошная конъюктурщина (ну какой АДЕКВАТНЫЙ, УВАЖАЮЩИЙ себя человек пойдёт к Мамонтову?), сплошное мракобесие. Надеюсь я ошибаюсь, т.к. если власть-придержащие действительно так думают: верят в правильность своих идей, — то это уже даже не грустно совсем, а страшно…

head-of-babulka: это конечно пиздец и ад, но дело тут, мне кажется, не столько в чурбанах, по приказу разжигающих из телевизора к борьбе за православие, сколько в причинах, зачем это понадобилось кремлю. путин, конечно, журавль и амфора, но не настолько глуп, чтобы без выгоды для себя вызывать гнев и недовольство западных радетелей за демократию.

Валерий Долгих: Посмотрел на Мамонтова-полное разочарование (недавно был интересен как порядочный журналист)…возникло презрение:1. всю передачу, всё о себе, да о себе;2.невооруженно видно, тема заказана и проплачена, но программа не выполнена и проведена самым дешёвым и позорным методом (в стиле шестерок п.), а именно: обвиняя пусек в монтаже, сам передачу искромсал (тех, кто пытался сказать правду-забалтывали, забанивали и вырезали), обвиняя оппозицию в продажности и в заказе запада, доказательств не представил, а в качестве аргументов своей правоты сослался на показания (недостоверные!) сомнительных свидетелей с того же запада, с Госдепа (ну всё как в продажном суде)! , учитывая, что передача проведена перед проведением акции оппозиции, очевиден провокационный подтекст её (напугать, деморализовать сторонников оппозиции!);3.проблема в передаче представлена с нарушением закона о причинно следственной связи: замалчивался вопрос о причине возникновения протестного движения и этого явления, как пуськи, но агрессивно раздулась тема следствия (сама оппозиция)-это в стиле идеологии власти: тотальный цинизм! В результате, вывод-провокатор=Мамонтов!

diak_kuraev: Первая же фраза Аркадия Мамонтова была ложью — «в 2012 году начались ГОНЕНИЯ на Русскую Православную церковь». Ну да, именно ГОСУДАРСТВЕННЫЙ канал плачет о гонениях на Церковь. Очччень убедительно…

Панк-молебен от Pussy Riot — это новая грань реальности, некий водораздел, ключевой пункт. Не потому, что у группы есть политические лозунги и феминистские идеи. Не в конкретных идеях дело. Дело в том, что эта первобытная форма протеста, инстинктивно и стихийно возникающая повсеместно, обрела интеллектуальное оформление. Ритуальное осквернение

И тут же еще ложь: монтаж слов адвоката ПР «мы проведем акцию в поддержку» — и кадров со спиливанием креста в Киеве…

потом много раз про объявленную войну… и гвоздики в сознание: «все те, кто были в балаклавах, были уничтожены»,.. «изгнать из общества»… Школа ненависти населения…

Иосиф Пригожин: «не надо подставлять другую щеку, надо давать сдачи».

Наверно, очень хороший батюшка из Пскова не замечает противоречия в своих словах «Хулиганская выходка против моего храма вызвала всеобщее осуждение у нас на Псковщине», но — «цель этой акции — расколоть народ».

Главный козырь передачи — некий Алексей, который якобы был так близок к Березовскому, что даже редактировал его письма, не вызывает доверия. Интернет не знает общественной организации «Преображение», якобы возглавляемой им. А Березовский вряд ли стал бы откровенничать с человеком таких взглядов.

Я не за пусек или березовского. Но зачем врать? Зачем разнуздание вполне животных инстинктов выдавать за норму христианства? Зачем умножать грех?

Алексей Вешняк упомянул о своем участии в выходе»Восстание в Собибуровском лагере». Такое было. Но в сообщениях прссы о презентаици книги егофамиоия пиештся то Вешняк, то Вишняк. А вот Алексей Вишняк по совпадению работает он как раз в Храме Христа Спасителя…

Газета «Московские НОВОСТИ» 23 апреля 2012г.

Помимо «Венца-Ф» продажей сувениров на территории храма занимаются ООО «Врата-1» и ООО «Врата-2». Их торговые точки — небольшие павильоны возле главного входа в храм — появились всего пару лет назад. «Врата-1» торгуют сувенирами (магнитики, сувенирные пряники, статуэтки с ХХС, бижутерия и др.), «Врата-2» реализуют ювелирную продукцию — кулоны, крестики, серебряные ложки, дорогие часы отечественного производства. Гендиректором обеих фирм является Алексей Вишняк. Он же значится гендиректором ООО «Врата-4», которое по состоянию на 2010 год являлось дочерней компанией Фонда ХХС. Чем занималась эта фирма, в фонде рассказать не захотели. Вишняк является гендиректором еще нескольких фирм, также зарегистрированных по адресу ХХС — ООО «Врата-3» и ОАО «Врата-5». Чем именно занимаются эти компании, установить также не удалось. Алексей Вишняк возглавляет и ООО «Врата-8» (главный совладелец этой компании — приход церкви священномученика Климента) и ООО «Православный ювелирный дом» (он зарегистрирован на Пятницкой улице).

andrexomutovsky: Гонят всегда за дело. И если бы еще гнали за правое. На безграмотности поймали. Чтобы не объяснять после всего случившегося, что же означает амвон, в чем его глубокий смысл и почему панк-молебен это плохо, нужно почаще вспоминать о глубоком смысле и поддерживать настоящее искусство. И то, и другое прочно забывается как в церкви, так и вне её. Смотришь на себя и думаешь — а какой процент православных знает, в чем смысле амвона и почему это было кощунство? Обидно видеть, что гнев, который по логике вещей мог быть праведным, происходит больше от скопившейся ненависти, которая наконец-то получила возможность выплеснуться. Спасибо отцу Андрею, что говорит и действует как человек, читающий больше Евангелие, чем околоцерковные газеты.

by-polovinka: силился посмотреть фильм мамонтова «провокаторы 2» (его рекламой давили пару недель), хотел заценить как промывают мозги. не смог, терпенья не хватило. слишком много лицемерных (или тупых) пиздунов. пролистал «по-диагонали». короче валят на березовского + неудобные моменты текста песни деликатно умалчивались. и вообще у гостей студии ярковыраженное православие головного мозга.

Источник: chaskor.ru

Добавить комментарий