Билли Айдол устроил пре-пати в Москве

Билли Айдол устроил пре-пати в Москве
Летом, если и выходить из дому, то исключительно с целью посещать фермерские ярмарки в попытке обнаружить лишнюю морковку или свежесбитое масло, но если помимо пищи вдруг потребуются зрелища, то первым эшелоном — Софи Окран, Нино Катамадзе и Билли Айдол.
Летом, если и выходить из дому, то исключительно с целью посещать фермерские ярмарки в попытке обнаружить лишнюю морковку или свежесбитое масло, но если помимо пищи вдруг потребуются зрелища, то первым эшелоном — Софи Окран, Нино Катамадзе и Билли Айдол.
Билли Айдол устроил пре-пати в Москве

В 8 вечера в «Гоголе» — группа «Полюса» — не очень старинный, но весьма уважаемый петербургский ансамбль с неоднократно меняющимся составом и временами дворовой эстетикой. Как часто происходит с невскими коллективами, вся информация о «Полюсах» — это по большому счёту то, что внутри, а не то, что вне. Т.е. что происходит с самими музыкантами, подробности биографий и хроника записи дисков — где-то за рамками жизни. Основа — в самой музыке, в самих песнях, отдающих порой трогательной местечковой романтикой.
В Москве группа «Полюса» устраивает вторую серию презентации нового альбома — «Дальше». Предыдущий диск вышел 6 лет назад и поклонники, конечно, заждались. Главный прогон состоялся вчера — в Петербурге в клубе «Танцы». В столице пластинку показывают в «Гоголе» — сегодня — в 8 вечера.
Не могу сказать, что младшие братья, но уж точно — земляки, и в какой-то мере — братья по духу «Полюсов», группа Animal Jazz едет в Москву с довольно камерной программой и тоже не без повода. Фронтмен команды — Александр Красовицкий (или просто — Михалыч) празднует свой день рождения. Официальная дата — 8 июня, но суеверия оставим более впечатлительным особам. По этому поводу в «Икре» Animal Jazz даёт полноценный акустический концерт, что само по себе интересно — ведь это значит, что ни тяжести, ни электро — одна философичность под гитарный перебор.
Последний альбом — «Эгоист» — Animal Jazz показали прошлой весной в «Лужниках». Способность работать в стадионных масштабах, безусловно, ставит их в первый ряд отечественного рока. Этим летом ансамбль традиционно участвует во множестве фестивалей — от «Воздуха» до KUBANA, а сегодня романтизирует в Москве. «Икра» — 21 час.
В это же время в «Б1 Maximum» — певица, говорить о которой не хочется, но только потому, что занятие это мало что бесполезное, ещё и совершенно пустое. Имя Нино Катамадзе, безусловно, известно всем, кто хочет его знать, тем же, кто слышит его впервые, остаётся лишь позавидовать — у них есть шанс получить первое, чистое, незаляпанное прошлым опытом и лишней информацией впечатление от главной грузинской дивы 21 века.
Говорить о стиле, в котором работает Катамадзе, так же скучно, как называть Моцарта — венским классиком. Это ничего не добавляет к хорошо сложенному образу. В Москву певица летит прямо из Лондона, а затем отправляется в Краков. Естественно, с группой Insight. Это в конце июня. В Москве сегодня — «Б1 Maximum». 21 час.
Достойной альтернативой Катамадзе могут стать трое датских музыкантов, весьма разнообразных по настроению, но эклектика — по-прежнему наша альфа и омега. В Государственном центре современного искусства — концертная программа «Конец времени композитора… или реальное будущее». Вальгер Сигурдсон экспериментирует с самим звуком, создавая заманчивый и очень электронный слоёный пирог, в котором поди разыщи начинку.
Даниэль Бьярнасон работает в духе заправского композитора последней трети 20 века — среди неистовых скрипок порой просачивается вполне милая и даже запоминающаяся мелодия, которая, если бы была положена на унц-унц, точно бы стала хитом.
Сэм Амидон — не чураясь хитрых ритмических рисунков, совершенно однозначно должен быть принят как бард. И дело не только в банджо — горы, кровь, знаки с небес, непременно присутствующие в творчестве, уходят на второй план, когда появляются, скажем, Джоанна, или вообще — Little Johnny Brown.
Сигурдсон, Бьярнасон и Амидон — музыканты, работающие с мощным исландским лэйблом Bedroom Community, который везёт их в Москву в рамках европейского тура и при поддержке посольства Исландии в Российской Федерации. Государственный центр современного искусства, малый зал. Начнут уже в 7 вечера.
В «Союзе композиторов» — Софи Окран — девушка, давно известная поклонникам группы «Квартал» и конкурса «Евровидение». В первом случае она периодически выступала как солистка, во втором — работала на бэк-вокале у группы «Премьер-министр». Обладая весьма заманчивой внешностью, эта мулатка с музыкальным образованием и склонностью к фанку и соулу — остаётся девушкой непритязательной. Она не вызывает ненужных эмоций, позволяя публике почувствовать себя центром музыкального течения, которое в то же время не сносит, а мягко несёт, в заранее означенном направлении — и выбраться на сушу совсем не хочется.
Визуалам могу скромно рекомендовать устроить себе первичное знакомство с Софи Окран с помощью видеогруппы «Квартал» — на последнем этаже. Там всё по полкам. Ну а прочие подробности сегодня в «Союзе композиторов» — ближе к 11 вечера.

Помимо прочего этим вечером в столице Евгений Маргулис — в Misic Town, американцы Hail в клубе «Точка», в «Б2» — «Аукцыон», в «16 тоннах» ближе к полуночи отличное отечественное инди-электро Toho-Do. Ну а в «Лужниках» — Билли Айдол — английский то ли рокер, то ли панк, а вообще — просто смешной парень, давно расположившийся в разряде популярной музыки эпохи расцвета MTV.
Не постеснявшись, заглянуть в Википедию: в статье о Билли Айдол в разделе «личная жизнь» я обнаружил лишь одно слово — вегетарианец. А вспоминая роли в кино, слегка жалею, что Билли не стал жидким терминатором т-1000 в известном фильме. Уи́льям Ма́йкл А́лберт Бро́уд этим вечером собирает паству в «Лужниках» — в 19 часов. Не опаздывайте.
Слушайте в аудиофайле: группа «Полюса», Animal Jazz, Нино Катамадзе, датские музыканты Сигурдсон, Бьярнасон и Амидон, Софи Окран, Билли Айдол.
«Концерты и клубы» с Евгением Стаховским на радио «Вести ФМ».

Источник: vesti.ru

Добавить комментарий