Наталья Дикова: Россия связывает мир нитями духовной музыки

Наталья Дикова: Россия связывает мир нитями духовной музыки
Для детей старше 16 лет.

Гость в студии «Голоса России» — Наталья Львовна Дикова, начальник отдела Европы, Азии, Африки и Америки Департамента информационной политики и международных связей Министерства культуры Российской Федерации.

Интервью ведет Андрей Ильяшенко.

Для детей старше 16 лет.

Гость в студии «Голоса России» — Наталья Львовна Дикова, начальник отдела Европы, Азии, Африки и Америки Департамента информационной политики и международных связей Министерства культуры Российской Федерации.

Интервью ведет Андрей Ильяшенко.

Наталья Дикова: Россия связывает мир нитями духовной музыки

Ильяшенко: Здравствуйте, уважаемые радиослушатели! Наша передача посвящена международному музыкальному фестивалю — Дням российской духовной культуры в странах Юго-Восточной Европы (Болгарии, Черногории, Румынии и Албании). В гостях Наталья Дикова, начальник отдела Европы Департамента информационной политики и международных связей Министерства культуры РФ. Очень рад видеть вас в студии «Голоса России».

Хотелось бы услышать ваш рассказ по поводу международного фестиваля, который я только что представил. Расскажите, пожалуйста, поподробнее, что это за мероприятие. Каковы его масштабы? Как оно родилось? Как проходила подготовка к нему?

Дикова: Сразу немножко оговорюсь, я возглавляю не только отдел Европы, у меня еще Азия, Африка и Америка. Я специально это говорю, потому что мероприятие, о котором мы с вами говорим, — это даже не совсем фестиваль. Я бы назвала это просто проектом. А зародился он как раз в странах Латинской Америки.

В 2008 году хор Сретенского монастыря и другие коллективы выезжали на гастрольное турне, которое назвали Днями духовной культуры России за рубежом. Прошли они (надо сказать, я тогда просто работала в министерстве, а программу осуществляла Роскультура) с огромным успехом. Этих стран было семь: Бразилия, Аргентина, Чили, Парагвай, Коста-Рика, Куба.

В этой связи руководством страны было принято решение такую традицию продолжить, раз было такое хорошее начало, и был ряд поручений на эту тему. Начиная с 2010 года на европейском континенте, в частности был выбран регион Юго-Восточной Европы, началась вторая стадия этого проекта.

Мероприятия прошли в 2010 и 2011 годах. Сначала Россия вывозила свои коллективы, а потом принимала. Это были Хорватия, в частности Республика Сербская, Македония, Босния и Герцеговина. Там тоже был очень хороший теплый прием. И, соответственно, уже следующие два года — это страны, о которых мы будем говорить. Тут есть славянские (Черногория и Болгария) и не славянские страны (Румыния и Албания). Могу сказать по прошлому году, успех был феноменальный.

Ильяшенко: Я вас немножечко прерву для того, чтобы внести некое уточнение. Мы говорим о фестивале духовной музыки. Что имеется в виду? Какие художественные коллективы, с каким репертуаром принимают участие с российской стороны и со стороны наших уважаемых гостей?

Дикова: Когда было турне по Латинской Америке, участвовал хор Сретенского монастыря, профессиональный коллектив с превосходными голосами. Когда выезжали в страны Юго-Восточной Европы, участвовал хор Смольного монастыря с концертом духовной музыки.

Как нам потом сообщали люди, которые смотрели на местах, не только наши дипломаты, когда мы выезжали просто по каким-то мероприятиям за границу, в частности, когда я была в Болгарии, вся пресса об этом писала, это было действительно успешное мероприятие.

Ильяшенко: Но ведь это достаточно редкие случаи, когда коллективы, исполняющие духовную музыку, выезжают с такими масштабными проектами за рубеж или приезжают сюда. Я что-то не припомню такого в сфере именно духовной культуры.

Дикова: Я с вами полностью согласна. Может быть, это было упущением в прежнее время. И благодаря латиноамериканскому турне хора Сретенского монастыря как раз выявилось: почему не использовали такой потенциал нашей духовной культуры?

В рамках этого проекта у нас есть оргкомитет, сопредседателями которого являются заместитель министра иностранных дел, заместитель министра культуры Алла Юрьевна Манилова и митрополит Илларион, руководитель отдела внешних церковных связей Московской патриархии. На очередном заседании мы будем рассматривать планы на следующий год, на ближайшую перспективу.

Ильяшенко: Когда я познакомился с идеей этого фестиваля, то понял, что речь идет и о поддержке духовной музыки, духовной культуры в странах Восточной Европы, там, где порой православная культура сталкивается с неким внешним давлением. Является ли это мероприятие способом поддержки, пропаганды духовной культуры в православных балканских государствах?

Дикова: Я, наверное, с вами соглашусь, действительно, является. Поскольку было некое забвение духовной составляющей, почему сейчас мы стали заниматься этим так интенсивно. Более того, сразу добавлю, что нынешнее Министерство культуры будет укрупнять проекты. Это будут не отдельные разовые акции, а что-то на постоянной основе и на долгое будущее.

В этой связи очень активна наша Русская православная церковь. Она заинтересована (и мы поддерживаем ее в этом), чтобы была представлена не только духовная музыка, но и были, например, выставки, современная иконография…

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий