Фестиваль «Пушкин в Британии» открылся в Лондоне поэтической «битвой»

Юбилейный десятый ежегодный литературный фестиваль «Пушкин в Британии» стартовал в среду в Лондоне с торжественного приема и первой поэтической «битвы» конкурсной программы этого года.

В рамках фестиваля, приуроченного традиционно ко дню рождения Александра Пушкина, пройдут три поэтических турнира, в Лондон приедут несколько десятков русскоязычных поэтов из 15 стран мира.

Юбилейный десятый ежегодный литературный фестиваль «Пушкин в Британии» стартовал в среду в Лондоне с торжественного приема и первой поэтической «битвы» конкурсной программы этого года.

В рамках фестиваля, приуроченного традиционно ко дню рождения Александра Пушкина, пройдут три поэтических турнира, в Лондон приедут несколько десятков русскоязычных поэтов из 15 стран мира.

Главной частью конкурсной программы станет гала-турнир, на котором сразятся победители фестиваля за 10 прошедших лет. Гала-турнир, а также финал регионального Всебританского поэтического конкурса пройдут 9 июня в «храме поэтов», церкви Сент-Джайлс в Ковент-гардене при поддержке фонда «Русский Мир» и федерального агентства Россотрудничество.

Победителя тайным голосованием выберет публика и московское жюри, в которое вошли победительница конкурса 2011 года, поэт из США Ирина Акс, поэт, прозаик и сценарист Михаил Попов, гендиректор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. Рудомино Екатерина Гениева, поэт Максим Амелин, автор проекта «Пушкин в Британии» Олег Борушко и писатель Виктор Ерофеев, который сейчас ждет получения британской визы. На этот раз победитель будет бороться не просто за звание «короля» поэзии, но «короля королей поэтов русского зарубежья 2003-2012».

Во второй раз совместно с русским обществом Кембриджского университета состоится супертурнир «Поверх барьеров». Победители ведущих поэтических конкурсов русского зарубежья, прошедших в 2011 году в разных странах мира, сразятся в Кембридже за титул «король (королева) супертурнира поэтов русского зарубежья 2012».

В рамках фестиваля совместно с библиотекой иностранной литературы будет организован круглый стол на тему «Марина Цветаева: поэзия или истерика» в старейшем британском клубе «Атенаум», также пройдут мастер-классы членов жюри.

В дни фестиваля пройдет и финал турнира поэтического перевода.

Темой турнира поэтов традиционно служит творческое осмысление участниками одной из строк Пушкина, связанных с Великобританией. В 2012 году это строка: «Как денди лондонский одет…» из «Евгения Онегина». Именно с нее должно начинаться основное конкурсное стихотворение.

Произведения, начинающиеся этой строчкой, конкурсанты представили уже в среду в посольстве РФ в Лондоне, где на официальном открытии фестиваля прошел первый поэтический «слэм».

Здесь же прошло несколько награждений и торжественных событий. Почетный знак «За дружбу и сотрудничество» Олегу Борушко в 10-ю годовщину фестиваля от имени Россотрудничества вручил посол Александр Яковенко.

«Всегда важна тенденция, а тенденция этого фестиваля в том, что с каждым годом он становится все более интересным, все более солидным и результативным», — отметил посол.

Борушко, в свою очередь, вручил несколько памятных медалей тем, кто все эти годы безвозмездно помогает фестивалю.

Представители русского общества Кембриджского университета во второй год работы с конкурсом сделали Яковенко почетным членом общества и выдали ему членский билет.

Главным призом фестиваля станет поездка на остров Бали в составе российской делегации для участия в Ubud Writers & Readers Festival, входящего в пятерку крупнейших литературных фестивалей мира, издание авторской книги для победителя гала-турнира, медали, бронзовые статуэтки и денежные призы.

Источник: rian.ru

Добавить комментарий