Православная церковь в Копли готовится к вековому юбилею

Этой осенью исполняется 100 лет со дня основания православной церкви святителя Николая в Копли, которая была освящена в 1913 году. Построили церковь для рабочих Русско-Балтийского завода, наследник которого — концерн BLRT Grupp в минувшем году широко отметил свой вековой юбилей.

Прихожане бывшей заводской церкви вместе со своим нынешним настоятелем отцом Евгением Старцевым тоже намерены отметить свой юбилей, более скромно, конечно, ведь и сама церковь небольшая и скромная.

Этой осенью исполняется 100 лет со дня основания православной церкви святителя Николая в Копли, которая была освящена в 1913 году. Построили церковь для рабочих Русско-Балтийского завода, наследник которого — концерн BLRT Grupp в минувшем году широко отметил свой вековой юбилей.

Прихожане бывшей заводской церкви вместе со своим нынешним настоятелем отцом Евгением Старцевым тоже намерены отметить свой юбилей, более скромно, конечно, ведь и сама церковь небольшая и скромная.

По проекту Владовского

«Церковь, оборудованная в 1913 году в одном из заводских строений, увы, до сегодняшнего дня не сохранилась, — говорит отец Евгений. — Сгорела в 1934 году, и сейчас там пустое место. Она стояла чуть в стороне, ближе к морю. Церковь же, где мы с прихожанами собираемся сейчас, является ее законной наследницей. Находится здесь и часть утвари, которую удалось спас­ти при пожаре».

Эта деревянная церковь на полуострове Копли была построена за три месяца и освящена в 1935 году (кстати, в присутствии нынешнего митрополита Таллиннского и всея Эстонии Корнилия). Построили ее по проекту архитектора Александра Владовского, одного из ярких представителей русской творческой интеллигенции Эстонии 1920-30-х годов. Он и сам жил где-то неподалеку, в Копли.

Уроженец Санкт-Петербурга, получивший образование в Императорской Академии художеств, Александр Владовский еще до Октябрьской революции некоторое время работал архитектором в Нарве, а после революции перебрался в Нарву, потом в Таллинн, где и умер в 1950 году.

Много зданий и других сооружений, в том числе заметных и в современном облике Таллина, построено по проектам Владовского. Например, выполненное в характерном для парадного Петербурга стиле здание, где ныне располагается Главный штаб Сил обороны Эстонии.

Мало того, что церковь в Копли построена по проекту Владовского, но и иконы для иконостаса написаны им же, что подтверждают, как рассказал отец Евгений, подписи автора на их обратной стороне. «Александр Владовский был весьма разносторонне одаренным человеком, — отметил священник. — Очевидно, это единственные сохранившиеся иконы, которые принадлежат кисти Владовского».

Отец Евгений отметил, что в стиле русского модерна в начале ХХ века построено много церквей. «Уникальность нашей в том, что построена она в то время, когда на родине Владовского церкви массово уничтожались», — напомнил священник.

По его словам, до войны здесь был довольно большой приход — примерно 300 человек. Сейчас зимой богослужения посещают до 80 человек, по большим праздникам — до 150.

Случайных людей нет

Прихожане Коплиского храма святителя Николая — не только местные жители. По словам отца Евгения, люди приезжают и из Ласнамяэ, Мустамяэ, даже из-за пределов Таллина. «Есть среди наших прихожан и эстонцы, и если я вижу их во время богослужения, то частично провожу его на эстонский», — рассказывает отец Евгений.

«Здесь нет случайных людей, — говорит священник. — Сюда, на дальнюю окраину города, надо ехать специально. У кого-то здесь были прихожанами родители, бабушки-дедушки, кому-то просто нравится это тихое,

уединенное, намоленное мес­то, где нет туристов, как, например, в нашем кафедральном соборе, что многим не нравится. Есть также люди, которые помнят отца Василия, и, где бы теперь ни жили, хотят поддерживать храм, которому тот отдал так много сил».

Священник Василий Лысак служил в Коплиском храме более сорока лет, до самой своей кончины в 2000 году. Он был не только пастырем и духовником для сотен прихожан, но и работящим человеком с умелыми руками: чинил обувь, шил облачения и митры, клал печи, строил… Многое в церкви сделано лично отцом Василием.

Евгений Старцев был переведен сюда на служение из Палдиски три года назад и сразу углубился в историю этого храма и его прихода, поскольку, по его словам, вообще любит историю и считает, что надо бережно сохранять исторические ценности.

Одна из них — Коплиский храм, являющийся памятником истории и архитектуры. Своей задачей отец Евгений считает его ремонт и реставрацию, чтобы в конечном итоге церковь как можно точнее соответствовала оригинальному облику как снаружи, так и внутри. Кстати, отец Евгений возглавляет отдел ремонта и реставрации в Эстонской православной церкви Московского патриархата.

«Когда я ездил на элект­ричке из Палдиски в Таллинн, каждый раз проезжал мимо Георгиевской православной церкви, которая являла собой такое печальное зрелище, что больно смот­реть, — вспоминает отец Евгений. — Вот бы, мечтал я, привести ее в порядок. Неважно, что принадлежит она Константинопольскому пат­риархату. Любой храм должен быть нарядным и праздничным, радовать глаз и душу людей… Но перевели меня сюда, что ж, как говорится, даст тебе Господь по сердцу твоему. Вот и дал — работы здесь непочатый край».

Концерт в пользу храма

За три года кое-что сделано — отреставрирован иконостас, установлены батареи. Но предстоит сделать гораздо больше. Включая обустройство довольно обширной территории вокруг храма.

Как все тут будет устроено, отец Евгений хорошо представляет. «В этом здании или построенном вместо него можно оборудовать классы для воскресной школы, небольшую трапезную, социальный центр, — указывает он на бывший жилой дом со следами пожара в нескольких метрах от церкви. — Рядом — детская площадка, поскольку среди прихожан много детей». «Хочется, чтобы все, кто к нам приходит, чувствовали себя здесь комфортно во всех отношениях», — говорит священник. Конечно, все это требует больших средств.

Однако, по словам священника, обустройство церкви и территории вокруг для него не самоцель. «Хотя мне и доверили отдел ремонта и реставрации, не самом деле мне ближе работа с людьми, с теми, кто нуждается в заботе, кого влечет духовная жизнь, глубины православия», — признает отец Евгений, начинавший свой путь в служении с должности тюремного капеллана. Он и сейчас посещает тюрьму в Харку, но уже не по обязанности, а по велению души.

Вековой юбилей Коплиского храма планируется отметить 13 сентября. Утром состоится богослужение, трапеза, а вечером, в 18 часов, в культурном центре «Сальме» пройдет благотворительный концерт, организовать который взялся редактор музыкальной редакции Радио-4 Александр Лукьянов.

«Честно говоря, сам я не так давно впервые побывал в этой церкви, — говорит Лукьянов. — Очень она мне понравилась — там как-то очень тепло, солнечно. Захотелось помочь тем, что в моих силах».

По его словам, в благотворительном концерте примут участие детский хор «Радуга», камерный хор «Элегия», мужской хор фестиваля Credo, эстонский женский ансамбль «Мираж», прославленный солист оперы Мати Пальм, трио «Романс».

Источник: rus.postimees.ee

Добавить комментарий