Лига избирателей направила представителя в предвыборный штаб Путина

Андрей Демин от Лиги избирателей направлен в предвыборный штаб Владимира Путина. Об этом сообщил один из учредителей Лиги журналист Сергей Пархоменко. Он отметил, что скептически относится к перспективе сотрудничества с предвыборным штабом Путина.

Андрей Демин от Лиги избирателей направлен в предвыборный штаб Владимира Путина. Об этом сообщил один из учредителей Лиги журналист Сергей Пархоменко. Он отметил, что скептически относится к перспективе сотрудничества с предвыборным штабом Путина.

«Мандат Андрею дан совершенно конкретный и жесткий: выяснить, насколько реальна перспектива получения для наших наблюдателей мандатов „от Путина“, а также копий первичных протоколов УИК (Участковые избирательные комиссии). Если Андрей увидит, что его затягивают в пустопорожнюю карусель с „проработкой вопросов взаимодействия“, — повернется и уйдет», — написал Сергей Пархоменко в своем блоге в соцсети Facebook.

Ранее Лига избирателей предложила кандидатам в президенты поделиться мандатами наблюдателей на выборах для добровольцев Лиги, напоминает ИТАР-ТАСС.

Ранее предвыборный штаб Путина попросил Лигу избирателей назначить уполномоченного, который бы в координационном совете по работе с избирателями представлял организацию. Так штаб Путина отреагировал на письмо, которое Лига избирателей направила всем партиям России.

«Если вы готовы назначать волонтеров Лиги своими представителями в территориальных и участковых избирательных комиссиях (в качестве членов избиркомов с правом совещательного голоса или в качестве наблюдателей — прим. ред.), Лига доведет эту информацию до волонтеров, а при необходимости проведет их обучение силами рабочих групп Лиги», — отмечалось в письме.

Лига готова организовать сбор копий протоколов голосования, полученных наблюдателями на избирательных участках. Представители Лиги избирателей выражают уверенность, что предлагаемые ими варианты сотрудничества «будут способствовать снижению риска фальсификаций и росту доверия избирателей к предстоящим выборам».

«Демин является координатором проекта Лиги „Контроль выборов“ и будет работать от Лиги со штабами всех кандидатов на пост президента России», — говорится в пресс-релизе «Лиги избирателей».

Как сообщает сайт Лиги избирателей, на инициативу лиги к настоящему времени положительно ответили еще два кандидата: Сергей Миронов («Справедливая Россия») и самовыдвиженец Михаил Прохоров.

«Лига избирателей» была создана 18 января 2012 года. Ее учредителями стали 16 человек, среди которых блогер Рустем Адагамов, телеведущие Татьяна Лазарева и Леонид Парфенов, писатель Григорий Чхартишвили (Борис Акунин), доктор Елизавета Глинка (доктор Лиза), блогер Илья Варламов, музыкант Юрий Шевчук, продюсер и композитор Георгий Васильев, политолог Дмитрий Орешкин, журналист Ольга Романова, журналист и издатель Сергей Пархоменко, писатель Дмитрий Быков.

Владимир Путин 1 февраля провел встречу с представителями Корпуса наблюдателей, организованного советом молодых юристов при Ассоциации юристов России. Кандидат на пост президента России выразил готовность, чтобы активисты корпуса представляли его в качестве наблюдателей на предстоящих выборах. Премьер-министр России, ушедший на один день ради встречи с молодыми юристами в отпуск, подчеркнул значимость инициативы молодых людей.

В выборах президента России, которые пройдут 4 марта 2012 года, будут участвовать пять кандидатов — Владимир Жириновский (ЛДПР), Геннадий Зюганов (КПРФ), Сергей Миронов («Справедливая Россия»), премьер-министр Владимир Путин, выдвинутый «Единой Россией», и самовыдвиженец Михаил Прохоров.

Источник: vesti.ru

Добавить комментарий