Фестиваль мусульманского кино: пять тысяч за «Крупицу сахара»

Фестиваль мусульманского кино: пять тысяч за «Крупицу сахара»
«Звук дождя» стал победителем как «Лучший короткометражный художественный фильм». Короткометражная документальная лента «Сечкан» Мохаммада Али была удостоена приза президента Татарстана Рустама Минниханова «За гуманизм в киноискусстве».

«Звук дождя» стал победителем как «Лучший короткометражный художественный фильм». Короткометражная документальная лента «Сечкан» Мохаммада Али была удостоена приза президента Татарстана Рустама Минниханова «За гуманизм в киноискусстве».

Фестиваль мусульманского кино: пять тысяч за «Крупицу сахара»

Наиболее громких оваций зрителей и самых высоких оценок жюри удостоен художественный фильм «Крупица сахара» в постановке Резы Миркарими. Именно он завоевал Гран-при фестиваля. Создателям картины вручены памятная статуэтка и премия в 5 тысяч долларов. Этот же фильм, рассказывающий о нелегкой судьбе и богатой культуре иранского народа, собрал ещё две награды — за лучшую женскую роль, которую исполнил женский ансамбль, и лучшего оператора Хамида Хази.

«Эти награды — свидетельство бурно развивающейся кинематографии Ирана, которая на фестиваль представила 80 фильмов. Мы выбрали 5 лучших работ», — сказал председатель жюри, заслуженный артист Таджикистана Давлатназар Худоназаров. Он добавил, что члены жюри честно выполнили свою работу, а «победили сильнейшие, лучшие мастера».

Один из победителей, режиссёр фильма «Крупица сахара» Реза Миркарими, ответил на вопросы корреспондента «Голоса России» Ивана Захарова:

— Господин Миркарими, прежде всего, разрешите от имени радиостанции «Голос России» и наших уважаемых слушателей поздравить Вас с завоеванием очередного приза на международном кинофестивале. Коллекция наград, завоёванных Вашими фильмами, пополнилась в Казани. Почему для участия в этом российском кинофестивале Вы представили фильм «Крупица сахара»?

— Спасибо за внимание и поздравления! Так сложилось, что мои фильмы неоднократно попадали в конкурсную программу различных кинофестивалей в России. Один из них, «Проще простого», стал победителем Московского международного кинофестиваля-2008. Кроме того, мне довелось быть в жюри международного фестиваля мусульманского кино в Казани три года назад. Собственно, тогда и познакомился с «кухней» фестиваля, пообщался вдоволь с коллегами из разных стран, а главное — увидел своими глазами, что казанский зритель очень образован, воспитан в лучших традициях местной культуры и разборчив в кино. И приглашение поучаствовать на нынешнем фестивале в Казани я воспринял как большую честь и несказанно обрадовался победе. К сожалению, приехать на фестиваль у меня не получилось.

— Несмотря на то, что фильм «Крупица сахара» был высоко оценен жюри на фестивале мусульманского кино, на мой взгляд, его содержание вряд ли можно назвать религиозным.

— Да, этот фильм затрагивает тему, понятную всем — семейные ценности, отношения внутри семьи, семейные традиции. Раскрывается эта тема на примере традиционной иранской семьи. Съёмки мы проводили в одной из деревень нашей страны и постарались показать зрителю ещё и яркую картину национального иранского быта. Словом, у фильма широкий культуроведческий и этнографический пласт.

— Господин Миркарими, иранские фильмы пользуются популярностью в России, многие из иранских режиссёров хорошо знакомы российским любителям кино. Как бы вы это объяснили?

— У наших культур много общих черт. Когда я приезжал в Россию и находился в зрительном зале среди российских любителей кино, а потом обсуждал с ними перипетии различных фильмов, то понимал, мы говорим на одном языке (в переносном смысле, естественно). Поверьте, такого ощущения на Западе я не испытывал ни разу. Вы знаете, любовь россиян к иранскому кинематографу взаимна. У нас также с интересом следят за российскими фильмами, знают многих актёров и режиссёров. Но важнее другое — любовь и в России, и в Иране к кинематографу как к искусству вообще, безотносительно национальной принадлежности людей, занятых в его развитии.

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий