Мнение: Рекультивация полигона на Волхонке станет затратным для Санкт-Петербурга и Ленобласти

На Волхонском шоссе, на землях Ломоносовского района Ленобласти, действует полигон твердых бытовых отходов. Как утверждают специалисты, технологический срок его действия полигона подошел к концу. Как сообщили сегодня, 10 августа, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Регионального отделения организации «Зелёный крест», назрела необходимость рекультивировать полигон.

На Волхонском шоссе, на землях Ломоносовского района Ленобласти, действует полигон твердых бытовых отходов. Как утверждают специалисты, технологический срок его действия полигона подошел к концу. Как сообщили сегодня, 10 августа, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Регионального отделения организации «Зелёный крест», назрела необходимость рекультивировать полигон.

В лучшие времена полигон на Волхоке принимал до 40% всего городского мусора. Теперь сама система полигонного захоронения, хотя дешева, и безопасна, но морально устарела. Если начнется рекультивация, мусор придется возить дальше, перерабатывать то, что возможно, а остальное — захоранивать или подвергать инсенерации. Это дороже, но безопаснее, считают экологи.

«Нисколько не удивляет, что у эксплуатирующей полигон организации — ЗАО „Завод комплексной переработки отходов“ (»Завод КПО») — нет свободных средств для рекультивации, — комментирует ситуацию руководитель «Северо-Западно „Зелёного креста“, член рабочей группы по мониторингу выполнения технологического регламента и проведению работ по рекультивации объекта Юрий Шевчук. — С 1978 года много „воды утекло“. Средства на будущую рекультивацию „съели“ инфляция, дефолты и кризисы. Достойно уважения то, что несмотря на это, „Заводом КПО“ разработан технический регламент рекультивации полигона».

По словам Шевчука, регламент выполняется. В этом году планируется рекультивировать участок в 25 гектар, то есть — практически в половина площади полигона. К 2014 году до уровня «черного поля» будет рекультивирована вся территория полигона. Он перестанет принимать отходы любого вида. Затем будет проведена биологическая рекультивация — до уровня «зеленого поля».

Специалист объяснил, что рекультивация — дело затратное. Доходов от нее никаких нет. Деньги на рекультивацию надо где-то взять — например, принимая в штатном режиме твеёрдые бытовые отходы города, заполняя неровности единого тела полигона, формируя единый объем, что необходимо для рекультивации. Но Росприроднадзор Северо-Запада выдал полигону лицензию, по которой тот может принимать только инертные отходы, грунты, смёт с мостовых и прочее — вполне пригодный для рекультивации, но совершенно недостаточный для возмещения затрат на неё объем мусора.

«Это был „шаг номер один“ к криминогенной ситуации. У полигона не стало денег на рекультивацию, — объясняет Юрий Шевчук. — Шагом номер два стало обвинение полигона в отсутствии государственной экологической экспертизы проекта рекультивации. Далее, в конце июля, под председательством главы администрации МО „Ломоносовский муниципальный район“ Евгения Устинова, последовало очередное совещание рабочей группы по мониторингу рекультивации полигона, в ходе которого депутатом Вадимом Ларионовым были высказаны предложения по рекультивации полигона за счет Санкт-Петербурга. Причем стоимость рекультивации на этом совещании была озвучена в 2 млрд рублей, хотя эксплуатирующая организация свои затраты на рекультивацию оценила всего в 180 миллионов».

Юрий Шевчук предполагает, что «шагом номер три» будет прекращение Ломоносовской районной администрацией действия договора о эксплуатации полигона с ЗАО «Завод КПО» и заключение нового договора — на рекультивацию — с «независимыми и опытными подрядчиками, и поскольку у них не окажется своих денег на рекультивацию полигона, средства будут взяты из бюджетов Санкт-Петербурга и Ленобласти. „Причем не 180 миллионов, конечно. Куда будут потрачены „лишние“ деньги, думаю, не стоит объяснять“, — прогнозирует ситуацию Юрий Шевчук.

Напомним, на днях в отношении главы Ломоносовского района Евгения Устинова было возбуждено уголовное дело, правда, не имеющее к полигону на Волхонском шоссе никакого отношения. Следствие установило, что он требовал у коммерсанта передачи и переоформления собственности на принадлежащую ему фирму общей балансовой стоимостью более 112 миллионов рублей. Сегодня экологи предупреждают о возможном, нежелательном и затратном для обоих регионов проекте и надеются, что на ситуацию обратят внимание ведомства, в ведении которых соблюдение законности.

Источник: regnum.ru

Добавить комментарий