История одной песни: «Звезда по имени Солнце»

История одной песни: «Звезда по имени Солнце»
Фотография: Юрий Гаранин
К моменту, когда была записана Звезда по имени солнце, Виктор Цой окончательно сменил имидж нового романтика середины 80-х на образ последнего героя в черной кожаной куртке

Понимаете, объяснять песню это все равно, что объяснять анекдот. Это неинтересно. И я не хотел бы ничего рассказывать. Я считаю, что все, что надо, так уже есть.
Фотография: Юрий Гаранин
К моменту, когда была записана Звезда по имени солнце, Виктор Цой окончательно сменил имидж нового романтика середины 80-х на образ последнего героя в черной кожаной куртке

Понимаете, объяснять песню это все равно, что объяснять анекдот. Это неинтересно. И я не хотел бы ничего рассказывать. Я считаю, что все, что надо, так уже есть.
История одной песни: «Звезда по имени Солнце»

Апрель 1989-го, в СССР несколько месяцев назад показали фильм Игла с Виктором Цоем в главной роли. Скоро выйдет новый альбом Кино. Судя по ответам, Цою очень скучно разговаривать с журналистом: Я просто пишу песни, которые мне нравятся. Как-то так получается, Я не работаю над песнями Просто так получается, Для меня самого это всегда загадка что у меня получится. Впрочем, в других его интервью не сильно больше слов и смыслов. Например, когда Цоя спросят, была ли песня Звезда по имени Солнце намеком на себя или на что-то неопределенное, он ответит: Скорее на неопределенное, чем на себя. Хотя не знаю.

В некотором смысле Звезда по имени Солнце и правда не требует никаких дополнительных комментариев

Звезда по имени Солнце восходила трижды, и каждый раз осенью: 1987-го, когда была написана, 1988-го, когда появилась в Игле, и 1989-го, когда дала название восьмому альбому Кино. В Игле должны были звучать только песни с Группы крови, но на алма-атинских съемках Цой в квартире режиссера Нугманова сочинил Белые дни (Место для шага вперед) и Звезду. Первая в фильм не вошла, со второй он начинается в самой ранней, более хлесткой, записанной на Мосфильме версии. Звук одноименной пластинки самим музыкантам показался слишком гладким, даром что делался на студии Валерия Леонтьева. А песне Звезда по имени Солнце, по словам Юрия Каспаряна, не хватало симфонизма зато она получилась простой, лаконичной.
Это мягко сказано даже по киношным меркам Звезда по имени Солнце звучит довольно элементарно. Драм-машина, отстукивающая однообразный ритм; две гитары, играющие простейшую прогрессию и один бридж; похоронно-героический вокал; клавиши для пущей печали. Звезда прозвучала как регги, когда Цой сыграл ее на квартирнике у Кинчева, но электричество убило свойственную жанру солнечность. Эта песня типичный русский рок, глубокомысленный и беспроглядный; она исполнена с какой-то царственностью и наверняка о самом высоком и самом главном. Но о чем? Не знаю.

Это даже не рисунок мальчишки, а узор не окончившего ПТУ резчика

На поверхности то, что Гребенщиков называл несложными грамматическими построениями, это даже не рисунок мальчишки, а узор не окончившего ПТУ резчика. Конечно, снег белый, облака закрывают свет, а кровь красная-красная. Бездонная простота Цоя с его побудительными указаниями (попробуй спеть вместе со мной, закрой за мной дверь, стань птицей) и заявлениями от первого лица (хочу перемен, все, что мне нужно, это несколько слов, дальше действовать будем мы) на этом альбоме дошла до беспредела. Вот песня Печаль, например: А над городом ночь, а над ночью луна, и сегодня луна каплей крови красна. Дальше только ботинки-полуботинки, выразил Кинчев мнение, популярное в Ленинградском рок-клубе. Но для тех, кто с кинботовским упорством ищет в текстах песен потаенное, Звезда по имени Солнце выжигает широкое поле для интерпретаций. Если это не о себе, то об Иисусе, потому что городу две тысячи лет; если не о войне, то о повседневности; если не о тоске в настоящем, то о беспросветности в будущем. Лаконичная; Все, что надо, так уже есть.
Цой это прежде всего великий мелодический дар и вечно выставленный вперед подбородок. Первый в Звезде по имени Солнце проявляет с лихвой, но ее герой то смотрит под ноги, то задирает голову вверх. Та же звезда горела не в двух и не в десяти строчках Кино, тот же Он был в прозаическом опыте Романс, но не из-за своей же собирательности она стала хитом дворов, электричек, детских лагерей, каких угодно стечений людей и обстоятельств. Ее легко запомнить и сыграть, из нее сложно что-либо изобрести. Ее исполнили первой на последнем концерте. Она дала название последнему прижизненному альбому. Цой-Моро идет под Звезду по имени Солнце, сам не зная куда, но он все-таки закуривает и идет может быть, навстречу задуманной музыкантами Кино поп-группе, которая будет исполнять накопившиеся эстрадные хиты и расставит все по местам, а может, и правда к чему-то единственному и главному.
Я Цой и я (считай) один на свете такой.

7 кавер-версий Звезды по имени Солнце

1. Brazzaville
Дэвид Браун много раз слушал Звезду по имени Солнце и не понимал, о чем она. Стихи, переведенные в интернете, показались ему красивыми, но слишком русскими Браун считает, что они про мироощущение русского парня в определенный период русской истории, и только. Поэтому он написал свою песню про день, когда умерла его мама. Музыку взял ровно ту же самую, плюс несколько деталей вроде ксилофона и сбивок, плюс новый звук, плюс новый голос. Brazzaville не перепридумывают, а именно что исполняют ту же песню одновременно по-своему и с бесконечным уважением; удачных кавер-версий Кино невероятно мало, и одну из них поют не на русском языке.

2. Оркестр Глобалис и Юрий Каспарян
Каспаряну не хватило размаха в исходной версии, поэтому он пригласил оркестр, выступавший с Земфирой, Мумий Троллем, Н. Басковым, Н. Носковым и еще много кем. В торжественной аранжировке Звезда по имени Солнце вдруг зазвучала духоподъемно, что ей скорее пошло на пользу.

3. Бурановские бабушки
Хоровое Кино на удмуртском первый хит будущих серебряных призеров Евровидения. Худрук ансамбля была уверена, что Звезда по имени Солнце про то, как подавляет город, но бабушки не согласились тема гораздо шире. Как выразилась одна из них, это же все из жизни взято.

4. Ю-Питер
Снова Каспарян, на сей раз в компании Бутусова с коронным концертным номером Ю-Питера. По понятным причинам это, наверное, самая, если не единственная, любимая фанатами Кино версия. Кстати, любопытный факт о планете Юпитер если бы ее масса была больше, она могла бы, по некоторым гипотезам, быть второй звездой в Солнечной системе. Но увы. Да и по радиусу они не сравнимы.

5. Натали
После Морской черепашки по имени Наташка Звезда по имени Солнце третья по популярности песня в репертуаре Натальи Рудиной (первая, разумеется, Ветер с моря дул). Эту версию очень многие ненавидят, а злые люди еще и вспоминают о падении звезды Натали со сцены. Им можно посоветовать только загадать желание; с другой стороны, зачем это было нужно, не очень понятно.

6. Гоша Куценко и Денис Майданов
С такими нахмуренными бровями Цоя чаще всего и исполняют впрочем, пение Куценко здеcь вполне неповторимо. Все же народная тропа обычно ведет не к памятникам, а прямо в ад.

7. Повар
Напоследок одна из самых лютых кавер-версий на песни группы Кино.

Источник: afisha.ru

Добавить комментарий